Главная страница » Здоровье » Здоровье россиян в опасности

Здоровье россиян в опасности

27.04.2011
Здоровье россиян в опасности
Большинство россиян неверно оценивают состояние своего здоровья, а также постоянно подвергают его риску, продолжая курить, злоупотреблять алкоголем, неправильно питаться и вести малоподвижный образ жизни, говорится в опубликованном исследовании.
Исследование, проведенное Ассоциацией международных фармацевтических производителей (AIPM) и Международной федерацией фармацевтических производителей и ассоциаций (IFPMA), показало, что 95 процентов россиян утверждают, что они здоровы, хотя только 44 процента были на приеме у врача в прошлом году.
Исследователи считают эту беспечность одной из основных причин редкого обнаружения у российских пациентов заболеваний сердца, рака и диабета, подчеркивают авторы доклада. Считается, что эти заболевания не передаются от человека к человеку, но при этом они являются причиной большинства смертей по всему миру.
"Заболевания сердца, инсульт, диабет, рак и хронические респираторные заболевания являются причиной 80 процентов смертей в России, - сказал исполнительный директор AIPM Владимир Шипков.
Существует заметная разница между тем, что люди думают о состоянии своего здоровья, и негативным влиянием их поведения на здоровье», добавил он.
Исследование также показало, что россияне знают о влиянии курения, чрезмерного употребления алкоголя, нездорового питания и недостаточной физической активности на развитие хронических заболеваний.
Но те, кто участвовал в опросе, обычно рассматривают эти риски как часть своего образа жизни, подчеркивают исследователи.
В ходе исследования выяснилось, что в ежедневной жизни 82% участвовавших в опросе россиян присутствуют от одного до трех ключевых факторов риска и только 9% заявили, что не имеют факторов риска.
В исследовании также указывается, что медицинские работники могли бы сыграть важную роль в искоренении этих вредных привычек, поскольку более половины опрошенных заявили, что отказались бы от них, если бы врач сказал им, что их здоровью угрожает опасность.
Это исследование имеет большое значение в деле профилактики незаразных заболеваний, поскольку борьба с ними начинается на личном уровне. Половина смертей и случаи инвалидности, вызванные этими недугами, можно предотвратить», заявил сотрудник IFPMA Марио Оттиглио (Mario Ottiglio), добавив, что опрос показал целесообразность программ предупреждения заболеваний»

Похожие новости:

4 здоровых привычки для долгой жизни
Не курить, питаться, регулярно заниматься спортом и не налегать на алкоголь, и вы будете иметь меньше хронических заболеваний и проблем со здоровьем, и жить дольше. Согласно...
4 здоровых привычки для долгой жизни
ВОЗ: две трети смертей – из-за диабета, рака и болезни сердца
Риск получить диабет, сердечные и онкологические заболевания, которые сейчас становятся причиной в двух третях случаев смерти в мире, становится все выше, сообщается в докладе...
ВОЗ: две трети смертей – из-за диабета, рака и болезни сердца
Россияне переоценивают своё здоровье
Большинство россиян переоценивают своё здоровье и подвержены таким опасным для организма факторам, как курение, чрезмерное употребление алкоголя, лишний вес и недостаток...
Россияне переоценивают своё здоровье
Виновник ишемии чаще всего - сигареты
Половины предполагемых 400.000 смертей от ишемической болезни сердца в Соединенных Штатах, можно было бы избежать, если бы люди ели здоровую пищу и бросили курить. Таковы данные...
Виновник ишемии чаще всего - сигареты
Инсульт и депрессия больше всего укорачивают жизнь
В России и европейских странах наиболее распространенными болезнями, которые укорачивают человеческую жизнь, являются ишемическая болезнь сердца, инсульты и депрессии."Расчет,...
Инсульт и депрессия больше всего укорачивают жизнь
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы