Главная страница » Здоровье » Уральские кардиологи объявили мораторий на проведение операций

Уральские кардиологи объявили мораторий на проведение операций

04.05.2011
Уральские кардиологи объявили мораторий на проведение операций
Менее месяца назад комплексная проверка Свердловской областной прокуратуры вскрыла множество нарушений в работе регионального Минздрава. И вот ведомство Аркадия Белявского вновь оказалось в центре медицинского скандала, на этот раз сердечного». Один из крупнейших на Урале специализированных лечебных центров - Уральский институт кардиологии - с 15 мая вынужден отменить плановые операции на сердце из-за отсутствия финансирования.
Нам не выделены деньги на расходные материалы. Мы еще в январе информировали об этой ситуации Минздрав Свердловской области, но прошел уже апрель, а мы до сих пор не получили ни копейки», – рассказал СП» главный кардиолог УрФО, директор института Ян Габинский.
Нехватка средств на операции уже стоила жизни 9 пациентам. В очереди на аортокоронарное шунтирование остаются около 200 человек, которые скорей всего будут перенаправлены в другие медицинские учреждения. Но там свои очереди…
О непростой ситуации в кардиоцентре, заложниками которой оказались и пациенты, и сами врачи Ян Габинский рассказал корреспонденту Свободной прессы»:
- Год назад у нас открылось современное кардиохирургическое подразделение, где мы проводим операции по аортокоронарному шунтированию. Имея две операционные, оборудованные по последнему слову техники, мы могли бы в этом году оперировать на открытом сердце более 500 больных. С начала года уже сделали 133 операции. Подчеркну, это бесплатные операции. Но на расходные материалы денег нам практически не было выделено.
СП»: - О какой сумме идет речь?
- На расходные материалы нам нужно около 53 млн. рублей. Эти средства должны были поступить из областного бюджета, либо из Минздрава. Однако в текущем году институт получил всего 12 млн. рублей. Мы рассчитали, на какой период времени хватит существующих препаратов и расходных материалом, оказалось, до 14 мая. Значит, в этот день у нас пройдет последняя операция по аортокоронарному шунтированию, с 15 мая мы вынуждены закрыть это дорогостоящее подразделение.
СП»: - А что будет с больными?
- Уже сейчас из-за нехватки денег мы оказываем помощь только неотложным больным. Часть плановых пациентов, - а таких на данный момент около 200 - мы перенаправили из института в другие медицинские учреждение. У нас есть еще областная клиническая больница, где такие операции делают, но у них там своя очередь - примерно 90 человек. Конечно, в первую очередь необходимо думать о больных. Но тем обиднее осознавать, что мы мог ли бы сделать все на высшем уровне здесь у нас.
СП»: - Из-за чего, на ваш взгляд, сложилась такая ситуация?
- Ситуация, я бы сказал, из ряда вон выходящая: девять человек уже умерли, не дождавшись своей очереди, поэтому мы забили тревогу. Из-за нехватки денег на расходные материалы у нас будут простаивать две операционные, начиненные самым современным оборудованием. А больным придется неизвестно сколько времени ждать помощи в других лечебных учреждения. Минздрав мы обо всем информировали, но какого-то разумного ответа так и не дождались.
СП»: - Насколько известно, к вам поступает много больных и по Скорой помощи». Им операция бывает жизненно необходима, причем срочная…
- Вот именно: мы, естественно, не можем забывать и о пациентах, которые поступают к нам с развивающимся инфарктом миокарда. Им надо провести неотложную операцию - для них это единственное спасение. А сегодняшняя ситуация как раз и опасна тем, что возможности такой может уже и не быть.
СП»: - Как можно было бы оперативно снять проблему?
- Хотелось бы, что б нас все-таки услышали и предприняли какие-то меры: ну, скажем, дали бы возможность приобрести расходный материал хотя бы в кредит или взаймы. Тогда мы смогли продолжать оперировать.
В областном Минздраве признают: у кардиоцентра есть трудности с финансированием, но ситуация не является катастрофичной.
Да, возникли определенные трудности с финансированием Института кардиологии, но они будут решены с профицитом областного бюджета во втором полугодии. Это по большому счету рабочая ситуация, которую надо решать в кабинетах, а не за счет пациентов», - сказал СП» пресс-секретарь министерства здравоохранения Свердловской области Константин Шестаков.
По его словам, аортокоронарное шунтирование является плановой операцией и срок ожидания в месяц-два или три является нормальным. На Западе такую операцию ждут по два года».
Из всех операций по аортокоронарному шунтированию экстренными считаются менее 10%. И для экстренной медицинской помощи у нас есть все условия: во-первых, подобные операции делают в нашей областной клинической больнице №1. Кроме того, у нас есть 100 неиспользованных квот на проведение таких операций в федеральных клиниках, - говорит представитель Минздрава. - Я думаю, пациенту без разницы, где ему сделают операцию».
Эхо скандала, тем временем, достигло уже федерального уровня. После появления сообщений о бедственном положении Уральского института кардиологии замминистра здравоохранения и социального развития РФ Владимир Белов провел телефонный разговор с губернатором Свердловской области Александром Мишариным. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Минздравосоцразвития.
Уральский институт кардиологии находится в региональном подчинении и на финансовом обеспечении Свердловской области», - отметили в ведомстве. После разговора замминистра Белова и главы Свердловской области губернатор поручил министру здравоохранения области Аркадию Белявскому в кратчайшие сроки разобраться с ситуацией и обеспечить стабильную работу института».
Не осталась в стороне и Свердловская областная прокуратура. Она инициировала проверку по факту отмены операций в кардиоцентре.
По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», - заверили в надзорном ведомстве.
Отметим, что открытый конфликт между медицинской общественностью Среднего Урала и руководством регионального Министерства здравоохранения тянется уже давно. В начале апреля ведущие кардиологи области, в том числе и Ян Габинский, выступили с 6-страничным обращением к региональным властям, в котором попросили освободить Аркадия Белявского от занимаемой должности. Среди предъявленных ему тогда претензий упоминались, в частности: удар по системе молочных кухонь, срыв поставок расходных материалов для гемодиализа, кризис с обеспечением доступными лекарствами населения и лишение финансирования кардиохирургических операционных.


Светлана Гомзикова
Похожие новости:

Британские девушки уменьшают грудь
Как показывает статистика, сотни девушек-подростков сделали операцию по уменьшению груди в учреждениях медицинского облуживания населения Великобритании. Учитывая, что на такие...
Британские девушки уменьшают грудь
Свердловский Минздрав проверит Уральский институт кардиологии
Министерство здравоохранения Свердловской области проведет проверку в Уральском институте кардиологии. Об этом сообщает АПИ-Екатеринбург со ссылкой на представителей ведомства....
Свердловский Минздрав проверит Уральский институт кардиологии
Врачи отказывают пациентам в срочной помощи
Уральский институт кардиологии простаивает. Врачи отменяют операции и уходят в вынужденный отпуск, а очередь пациентов, нуждающихся в срочной помощи, растет. Константин Панюшкин...
Врачи отказывают пациентам в срочной помощи
Прокуратура потребовала наказать главу свердловского минздрава
Прокуратура Свердловской области потребовала от губернатора и правительства региона принять срочные меры по исправлению ситуации в местном здравоохранении, сообщается на...
Прокуратура потребовала наказать главу свердловского минздрава
На Урале рекордный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ
На Урале зафиксирован рекордный за последние 15 лет рост заболеваемости различными видами гриппа и ОРВИ. Такие данные прозвучали сегодня в Екатеринбурге на заседании штаба по...
На Урале рекордный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы