Главная страница » Здоровье » Государство поддержит детей-инвалидов

Государство поддержит детей-инвалидов

08.05.2011
По меньшей мере 50 тысяч человек в нашей стране живут с диагнозом, который большая часть российского общества и в XXI веке считает приговором. Даже просто встретив таких людей на улице, кто-то сразу отвернется, кто-то, наоборот, будет рассматривать в упор. Детский церебральный паралич, тяжелейшее расстройство центральной нервной системы, требует не только долгого и сложного лечения, но и предметной помощи пациентам, их родителям и врачам. Сегодня их проблемы обсуждались на высшем государственном уровне. Дмитрий Медведев посетил специализированную больницу в Москве.
Каждый шаг для Дениса Кондратьева - еще одна победа. У молодого человека - тяжелое заболевание. Долгие годы он не мог ходить. Воспитывался в интернате. Не менее сложно оказалось преодолеть не только себя, но и равнодушие чиновников.
"Я подошел к нашей администрации, в Ивановской области и попросил, чтобы меня свозили в госпиталь Ивановской области, чтобы меня проверили, гожусь ли я на операцию или нет, можно ли мне сделать операцию, - рассказывает Денис. - Потом меня отшвыривали, что операция тебе не нужна, ты только сделаешь себе хуже. Но я пошел еще раз".
Денис не сдался. Его обследовали московские медики. Потом молодой человек перенес несколько операций. Поначалу - с тростью, а затем - после изнурительных тренировок - начал ходить самостоятельно. А еще настоял, чтобы ему дали возможность учиться. В интернате школьная программа первого класса растянулась на восемь лет. Диагноз - умственно отсталый. Но, несмотря на огромный пробел, программу шести классов осилил за 2 года.
"Я хочу быть юристом по правам детей, - сказал Денис Кондратьев. – Я хочу закончить школу, поступить и помогать таким же детям, попавшим в беду. Я насмотрелся, наслушался, что даже в московских интернатах такое отношение".
"Если ты хочешь быть юристом и помогать, в том числе детям, у которых есть ограничения по здоровью, уверен, что у тебя получится, - сказал на это Дмитрий Медведев. - Я особых проблем здесь не вижу, раз ты смог за 2 года пройти 6 классов, тем более, сможешь за несколько лет пройти юридический курс. Желание благородное, правильное, тем более, что для того чтобы консультировать, очень важен и собственный опыт, и наличие неравнодушной позиции, это важно и для медика, и для юриста".
Настя только недавно научилась прыгать. Разминка - часть реабилитационной программы, как и этот сухой бассейн для малышей. В этой клинике никто не удивляется, что пациенты рассекают по коридорам на велосипедах. Правда, на специальных. Вот, например, костюмы, чем-то напоминающие скафандры. И действительно, созданы на основе космических технологий. Они стимулируют работу мышц. Как и тренажер, который продемонстрировали Дмитрию Медведеву.
Лечение в психоневрологической больнице номер 18 бесплатное. В палатах - и жители Москвы, и те, кто приехал из регионов. Значение имеют не только тренировки, но и уверенность в своих силах.
Каждый год почти три с половиной тысячи детей. Сложнейшие операции - постоянно. Стенд в больничном коридоре словно огонек надежды для родителей. Фотографии бывших пациентов - тех, кто не просто вылечился, но и получил профессию, добился успеха. Переводчик. Экономист, психолог - два высших образования. Несколько спортсменов. Чемпионы. А раньше они с трудом могли передвигаться.
Проблема в том, что сейчас даже точно неизвестно, сколько именно детей в России нуждаются в таком лечении.
"У нас даже статистики нет. Прикинули - это минимум 50 тысяч детей в стране, в Москве на учёте состоит 4,5 тысячи, - сказал Дмитрий Медведев. - Нам необходим сквозной учёт всех, кто может попадать в зону риска".
На базе московской 18-й детской больницы планируется создать Центр восстановительного лечения. Он будет включать в себя несколько медицинских учреждений, - так, чтобы охватить всю столицу. Но подобные комплексы нужны и в других регионах.
"Эта сеть охватит практически весь город, и задача этой сети – выявление на ранних стадиях болезней для того, чтобы с детьми заниматься не тогда, когда уже поздно, а с первого года жизни, - отметил мэр столицы Сергей Собянин. – Сегодня такой системы нет, она не функционирует, она разрознена, поликлиники, роддома отдельно, больницы отдельно, всё отдельно. Создаётся единый центр".
"Больница уникальная. Поэтому на ее базе и нужно создавать подобный центр. Чтобы реализовать решения, о которых сказал Сергей Семенович, и действительно превратить больницу в полноценный Центр, который будет на ключевой позиции по лечению соответствующих патологий в Москве и в то же время продумать, каким образом методологические возможности 18-й больницы можно было бы использовать в масштабах страны", - сказал Президент.
Не менее важно развитие диагностики, чтобы как можно раньше обнаружить болезнь, определить степень риска и заранее спланировать курс лечения. Другая проблема - жалуются родители Президенту - в стране не хватает профильных санаториев. Формально они, конечно, есть, но оснащение оставляет желать лучшего. По словам Дмитрия Медведева, хотя бы один из санаториев должен стать специализированным комплексом, где и оборудование, и врачи будут мирового класса. Разрабатывать перспективную медицинскую технику, возможно, станет тоже пациентка 18-й московской больницы. Несмотря на тяжелейшее заболевание, Ирина Плаксина смогла закончить школу с золотой медалью. Теперь собирается поступать в один из ведущих технических вузов - МГТУ имени Баумана.
"Сейчас существует множество методик лечения людей с ДЦП, с последствиями ДЦП, хотела бы продолжить эту ветку, внести какие-то инновации, разработать более удобную форму, вариант восприятия и взаимодействия с организмом", - говорит Ирина Плаксина.
Врачи, которые в буквальном смысле слова поставили Ирину на ноги, уверены: в человеке с таким характером можно не сомневаться.


Алексей Петров
Похожие новости:

В Грозном открылся реабилитационный центр для детей-инвалидов
В Грозном открылся реабилитационный центр для детей-инвалидов. В этом медицинском учреждении - самое современное оборудование. В нем есть также бассейн, спортзал и футбольное...
В Грозном открылся реабилитационный центр для детей-инвалидов
В Москве появился Центр детской психоневрологии
В Москве появился Центр детской психоневрологии. Там лечат детей с очень тяжелыми заболеваниями, такими, как ДЦП. А еще разрабатывают новые эффективные методики диагностики....
В Москве появился Центр детской психоневрологии
Медведев: социальные пенсии детям-инвалидам будут расти
Социальные пенсии для детей-инвалидов будут обязательно расти, однако из-за разницы в надбавках они будут отличаться в различных в субъектах Федерации, заявил президент РФ...
Медведев: социальные пенсии детям-инвалидам будут расти
В России появится база данных детей с ДЦП
Президент России Дмитрий Медведев потребовал создать в стране базу данных детей, страдающих церебральным параличом. Об этом глава государства заявил на встрече медработников и...
В России появится база данных детей с ДЦП
Собянин посетил Первую городскую клиническую больницу
Сергей Собянин свою деятельность на посту мэра Москвы начинает с анализа проблем в социальной сфере. Чтобы получить как можно более объективную картину о положении в ...
Собянин посетил Первую городскую клиническую больницу
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы