Главная страница » Здоровье » Медведев призвал СМИ не пропагандировать "махровое Средневековье"

Медведев призвал СМИ не пропагандировать "махровое Средневековье"

08.05.2011
Медведев призвал СМИ не пропагандировать "махровое Средневековье"
Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что СМИ должны ответственно подходить к подбору информации, касающейся здравоохранения, в том числе детских прививок, и не пропагандировать "махровое Средневековье". Такое мнение президент высказал во время встречи с медработниками детской психоневрологической больницы №18 Москвы и родителями детей с ограниченными возможностями.
"СМИ у нас свободные, но они должны быть ответственны, - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС. - Они, конечно, не должны пропагандировать махровое средневековье, когда говорят, что прививка - от лукавого, и дети от нее заболевают и иногда умирают. Все понимают, что эксцессы и казусы случаются и после прививок тоже. Но, конечно, нельзя нагнетать страхи и нельзя создавать психопатическую атмосферу просто потому, что это, в конечном счете, ударит по интересам населения в целом".
Глава государства добавил, что "это вопрос ответственности каждого конкретного канала". "Они должны думать о том, чего они, так сказать, показывают. Если есть какой-то негативный пример, о нем надо рассказывать, нельзя тоже закрывать на это глаза. Но из этого должны просто делаться правильные выводы", - сказал президент.
Вопрос о неправильном подходе в освещении информации, касающейся прививок, подняла на встрече одна из врачей. "Мне утром страшно включать телевизор. Такой ужас передают и совершенно неправильно в отношении прививок. Должен же быть хоть какой-то элементарный контроль", - сказала врач. По ее словам, что по телевизору рассказывают о том, что детей прививать нельзя и что прививки - это вредно. В качестве контрмеры врач предложила показать по телевидению детей, которые больны тяжелыми формами туберкулеза и дифтерии.
Также, по словам врача, много негативной информации и в Интернете. "Запретить-то мы ничего не можем, все равно будут читать", - заметил Медведев.
Врач, в свою очередь, предложила "контролировать канал" с медицинской точки зрения. "Не все согласятся", - сказал президент с улыбкой.
Говоря об Интернете, глава государства подчеркнул, что "помимо всякой дряни, которой там хватает, Интернет создал колоссальную возможность для того, чтобы человек просвещался".
При этом он заметил, что у всякого просвещения есть две стороны. "С одной стороны, это хорошо - люди узнают, чего и как. С другой стороны, вы знаете как врач, что любой человек - он сам себе доктор, начитается и начинает сам себя лечить", - сказал президент, добавив, что иногда это приводит к плохим последствиям. В этой связи он подчеркнул, что необходимы правильные сайты и правильные программы.
В ходе беседы глава государства поинтересовался, кто передает неправильную информацию, на что врач сообщила, что речь идет о Центральном телевидении. Она предложила, чтобы в программах участвовал врач-консультант, который бы анализировал информацию.
"Значит, направим врача-консультанта Эрнсту, Константину Львовичу (генеральному директору Первого канала), чтобы проконсультировал по этому поводу", - ответил со смехом Медведев.
В детской психоневрологической больнице №18 5 мая 2011 года прошла встреча Медведева с медицинскими работниками и родителями детей с ограниченными возможностями. В ходе встречи президент, в частности, распорядился подготовить статистические данные о количестве детей с диагнозом ДЦП и наладить систему постоянного мониторинга подобных заболеваний в России.

Похожие новости:

"Закрывать учебные заведения, пропагандирующие экстремизм"
Президент РФ Дмитрий Медведев призвал лишать аккредитации учебные заведения, в которых пропагандируют экстремизм."Чего скрывать? Иногда преподаватели либо не готовы к тому, чтобы...
Медведев: нужна система помощи новорожденным
Президент России Дмитрий Медведев считает, что в России нужно разработать систему помощи детям, родившимся с экстремально низкой массой тела. На встрече главы государства с...
Медведев: нужна система помощи новорожденным
Медведев: государство должно отказаться от дотаций СМИ
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что государственные дотации СМИ должны прекращаться. "Чем быстрее мы сможем отделить такого рода СМИ от государства, тем лучше", - заявил...
Медведев: государство должно отказаться от дотаций СМИ
Медведев: социальные пенсии детям-инвалидам будут расти
Социальные пенсии для детей-инвалидов будут обязательно расти, однако из-за разницы в надбавках они будут отличаться в различных в субъектах Федерации, заявил президент РФ...
Медведев: социальные пенсии детям-инвалидам будут расти
В России появится база данных детей с ДЦП
Президент России Дмитрий Медведев потребовал создать в стране базу данных детей, страдающих церебральным параличом. Об этом глава государства заявил на встрече медработников и...
В России появится база данных детей с ДЦП
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы