Главная страница » Здоровье » 7 лучших продуктов для здоровья мозга

7 лучших продуктов для здоровья мозга

08.05.2011
7 лучших продуктов для здоровья мозга
Продукты с высоким содержанием таких соединений, как антиоксиданты и жирные кислоты омега-3 могут улучшить здоровье мозга и память, говорят эксперты. Ниже представлены 7 продуктов питания, от фруктов до рыбы, которые, согласно различным исследованиям, могут улучшить работу вашего серого вещества.
Грецкие орехи
Грецкие орехи даже по своему внешнему виду напоминают уменьшенную модель человеческого мозга, быть может, сама Природа таким способом хочет сказать нам, что грецкие орехи полезны для нашего мозга.
Действительно, результаты исследования, проведённого в 2009 году журналом о здоровом питании Nutrition» показали, что рацион питания с добавлением всего 2% грецких орехов тормозил процессы старения мозга пожилых крыс, улучшая способность мозга функционировать и обрабатывать информацию.
А исследование, представленное в 2010 году на Международной конференции по болезни Альцгеймера, показало, что у мышей с болезнью Альцгеймера улучшились обучаемость, память и координация движений после кормления грецкими орехами.
Грецкие орехи богаты антиоксидантами, которые, как говорят некоторые исследователи, способны бороться с повреждениями клеток ДНК головного мозга, вызванных действием свободных радикалов в нашем организме.
Морковь
Многие знают, что морковь полезна для зрения, но, мало кто знает, что она ещё и полезна для головного мозга.
Морковь содержит большое количество лютеолина, соединения, которое может снизить возрастной дефицит памяти и риск развития воспалительных заболеваний головного мозга, согласно исследованию, опубликованному журналом Nutrition» в 2010 году. Исследование показало снижение воспалительных процессов в головном мозгу мышей, в рацион питания которых было добавлено 20 мг лютеолина. Исследователи сообщили также, что лютеолин восстановил память до уровня более молодых мышей.
Много лютеолина содержится также в оливковом масле, перце и сельдерее.
Ягоды
По мнению ряда исследователей, добавление некоторых богатых витаминами ягод в свой рацион поможет улучшить память.
В ходе исследования, опубликованного в журнале Agricultural and Food Chemistry» в 2010 году было обнаружено, что после 12 недель ежедневного употребления сока дикой черники 9 пожилых людей, испытывающие небольшие проблемы с памятью, продемонстрировали улучшение памяти и лучшую обучаемость, по сравнению с теми, кто не принимал сок. У принимающих сок черники людей, было также отмечено снижение симптомов депрессии.
Рыба
Хотя недавние исследования показали, что приём рыбьего жира не может замедлить снижение когнитивной функции (способности к умственному восприятию и переработке внешней информации) у людей, больных болезнью Альцгеймера, другие исследования показывают, что употребление в пищу богатой жирными кислотами омега-3 рыбы поможет затормозить типичное возрастное снижение когнитивной функции.
Исследования 2005 года показали, что у людей старше 65 лет, дважды в неделю употребляющих рыбу на протяжении 6 лет было отмечено на 13% меньше снижение когнитивной функции, по сравнению с теми, кто не употреблял рыбу регулярно. А среди людей, употребляющих рыбу 1 раз в неделю, было отмечено меньшее снижение когнитивной функции на 10%.
Рыба, с высоким содержанием витамина B12 способна защитить от болезни Альцгеймера, говорится в исследовании, опубликованном в 2010 году в журнале Neurology».
Чай и кофе
Исследования показали, что эти напитки способны предотвратить болезнь Альцгеймера и улучшить когнитивную функцию.
Исследование, опубликованное в журнале Alzheimer's Disease» в 2010 году обнаружило, что когда исследователи давали кофе с кофеином мышам, генетически модифицированным для развития у них болезни Альцгеймера, развитие болезни либо замедлялось, либо болезнь вообще не развивалась. На основании чего был сделан вывод о том, что кофе может служить средством терапевтического лечения болезни Альцгеймера.
Чай также продемонстрировал защитный эффект для мозга. Любители чая лучше прошли тесты на память и обработку информации, чем люди, не употребляющие чай, как показало исследование 716 китайцев в возрасте старше 55 лет, опубликованное в 2010 году в журнале Nutrition, Health and Aging».
Шоколад
Люди, пьющие горячий шоколад нашли сложные задачи менее изнурительными, говорится в исследовании, опубликованным Британским психологическим сообществом. Дэвид Кеннеди, директор исследовательского центра Нортумбрийского университета объясняет это тем, что флавоноиды увеличивают приток крови к мозгу.
Команда Кеннеди попросила 30 добровольцев провести обратный отсчёт, начиная со случайного числа между 800 и 999. Участники, выпившие горячее какао, содержащее 500 мг флаванола, провели расчёты быстрее.
В исследовании отмечается, плитки шоколада, продающиеся в магазинах, содержат до 100 мг флаванола, и тёмный шоколад содержит большее его количество, чем молочный.
Шпинат
Исследования показывают, что этот зелёный листовой овощ, богатый витаминами C и E способен улучшить когнитивную функцию.
Исследования 2000 года показали, что у крыс, рацион питания которых был дополнен витамином E, наблюдалось 500–900 процентное увеличение мозговой и нервной тканей в течение восьми месяцев, а также увеличение выпуска дофамина в головном мозге, гормона "удовольствия", который контролирует распределение потоков информации в различные части головного мозга.
Исследование, опубликованное в журнале Brain Research» в 2000 году показало, что у некоторых пожилых крыс восстановились возрастные дефициты памяти и моторных функций, после того, как их рацион питания был дополнен шпинатом, клубникой и черникой.

Похожие новости:

Рыба защитит от болезни Альцгеймера
Пожилые люди должны обращать свое внимание на запеченную либо вареную рыбу и включать ее в свой еженедельный рацион. Ученые говорят, что для улучшения состояния мозга желательно...
Рыба защитит от болезни Альцгеймера
Витамин В12 связан с болезнью Альцгеймера
В последние годы существенно ухудшилось неврологическое и психиатрическое здоровье пожилых людей (после 65 лет).Этот факт требует поиска новых, эффективных и безопасных средств...
Витамин В12 связан с болезнью Альцгеймера
Компьютерные игры помогают улучшить работу мозга
Канадские ученые провели исследование, в ходе которого выяснилось, что компьютерные игры помогают геймерам улучшить работу головного мозга и даже подготовиться к определенным...
Компьютерные игры помогают улучшить работу мозга
Лучшей профилактикой болезни Альцгеймера является диета
Диета, богатая растительными жирами, рыбой, орехами и некоторыми видами фруктов, может оказать самое действенное влияние в борьбе c болезнью Альцгеймера. Люди, которые ...
Лучшей профилактикой болезни Альцгеймера является диета
Рыбий жир защитит от болезни Альцгеймера
Регулярный прием рыбьего жира способствует значительному улучшению работы головного мозга, прежде всего у пожилых людей. Об этом свидетельствуют данные обнародованного...
Рыбий жир защитит от болезни Альцгеймера
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы