Главная страница » Здоровье » В аптеках обнаружен поддельный парацетамол

В аптеках обнаружен поддельный парацетамол

09.07.2009
В аптеках обнаружен поддельный парацетамол


Проверки производителей парацетамола Росздравнадзором, начавшиеся в мае, выявили ряд нарушений. Так, продукцию компании «Фармацевтическая корпорация «Канлэ" провинции Чжецзян, Лтд." (Китай), продававшуюся в России, признали непригодной для употребления — производитель не подтвердил ее происхождение. Парацетамол белгородского филиала ОАО «Верофарм", произведенный для фармацевтической сети «Аптеки 36,6", запрещен к продаже, сообщает пресс-служба Росздравнадзора.

Изъят из продажи не только дешевый парацетамол, но и его «собрат" — цитрамон. О приостановлении обращения других лекарств не сообщается.

Предприятиям, производившим лекарства неустановленного происхождения, предстоит устранить нарушения. В отношении их руководителей составлены протоколы об административных правонарушениях, которые переданы для рассмотрения в арбитражный суд.

Росздравнадзор не спит

По словам руководителя Росздравнадзора Николая Юргеля, в условиях экономического кризиса активность мошенников и преступников от фармации возрастает, причем подделываются самые ходовые препараты (парацетамол, цитрамон).

«Сейчас на рынок вбрасываются фармацевтические субстанции для производства наиболее популярных лекарств, и усилий только Росздравнадзора и правоохранительных органов в этой ситуации недостаточно", — отмечает Юргель.

Он считает, что фармацевтические производители должны усилить контроль за сырьем, из которого производятся лекарства, а также за всеми этапами производства.

Глава Росздравнадзора настаивает, что поставщики нелегальных фармацевтических субстанций должны нести жесткое наказание за свою деятельность.

В настоящее время законопроект, усиливающий ответственность за производство и оборот фальсифицированных лекарств, согласован с правовым управлением Госдумы, обсуждается в Минздравсоцразвития и одновременно рассматривается в комитете по охране здоровья Госдумы.

И Америка тоже

В конце июня экспертная комиссия Американского управления по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами (FDA) порекомендовала снизить максимально допустимую ежедневную дозу парацетамола (ацетаминофена).

Вопрос был поставлен на контроль FDA в связи с участившимися случаями передозировки. Согласно официальным данным, употребление парацетамола — самая распространенная в США причина возникновения поражения печени. Ежегодно к врачам с таким диагнозом попадают 56 тыс. человек, в среднем 458 случаев заканчиваются летально.

Сейчас максимальная разрешенная доза составляет 4 г парацетамола в сутки (8 таблеток). По мнению экспертов, максимальная доза должна составлять 650 мг в сутки, а дозу выше 1 г парацетамола лучше принимать только по рецепту врача.

Согласно законодательству, FDA не обязана выполнять рекомендации экспертной комиссии, однако обычно власти им следуют.

Возможно, по делу

Парацетамол считается безопасным обезболивающим и снижающим температуру средством, если его использовать в соответствии с назначением. Однако нередко — из-за случайной или намеренной передозировки — он становится причиной необратимых разрушений печени.

Эксперты считают, что люди принимают слишком большое количество препарата из-за неправильной дозировки, либо находясь в неведении, что парацетамол содержится в некоторых лекарствах, кроме собственно парацетамола.

Парацетамол, также известный как панадол, используют для снятия боли с 1950−х годов и продают в более чем 80 странах мира. Это один из самых часто назначаемых препаратов: в 2005 году в США продали около 28 млрд таблеток, содержащих парацетамол.

При простуде американцы зачастую пьют парацетамол вместе с лекарствами, куда он входит как один из компонентов. В результате наступает передозировка. По данным Ассоциации потребителей лекарств США, 10% смертей от парацетамола связаны с комбинированием препаратов от простуды.
Похожие новости:

Парацетамол может быть смертельно опасен
Одними из самых популярных средств для лечения простуды являются препараты содержащие парацетамол.Cамый популярный препарат, снимающий симптомы простуды, может быть очень ...
Парацетамол может быть смертельно опасен
Парацетамол может спровоцировать рак
Регулярный прием парацетамола может увеличить риск развития редкой формы рака, к такому выводу пришли американские ученые из Исследовательского центра рака Фреда Хатчинсона в...
Парацетамол может спровоцировать рак
Чем опасен парацетамол?
Парацетамол (ацетаминофен) позиционируется ВОЗ как самый безопасный анальгетик. Вместе с тем, этот препарат при длительном применении или передозировке, вызывает побочные эффекты,...
Чем опасен парацетамол?
Опубликован "черный список" фармацевтических компаний
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития составила очередной рейтинг отечественных и зарубежных лидеров среди фармацевтических производителей....
Опубликован
Росздравнадзор изъял из продажи парацетамол, который был изготовлен белгоро ...
12 серий парацетамола были изготовлены из фальсифицированного сырья и продавались в известной аптечной сети....
Росздравнадзор изъял из продажи парацетамол, который был изготовлен белгоро ...
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы