Главная страница » Здоровье » Лишний вес - признак здоровья?

Лишний вес - признак здоровья?

11.05.2011
Лишний вес - признак здоровья?
Ученые все больше склоняются к тому, что жир приносит организму немало пользы.

Все чаще исследователи из разных стран утверждают, что жировые клетки помогают иммунной системе и регулируют запасы энергии в организме, что позволяет более эффективно бороться, например, с инфекциями.
К тому же, по мнению некоторых исследователей, жировые клетки способны чувствовать бактериальную или вирусную атаку. Если у человека есть хроническая инфекция, на борьбу с которой постоянно нужна энергия, то вокруг лимфатических узлов образовывается больше жировых отложений.
Профессор Оксфордского университета Кейт Фраян много летзанимается вопросами метаболизма и считает, что 20% людей, имеющих лишний вес с точки зрения принятых норм, не имеют никаких признаков проблем с метаболизмом. У них нормальные уровни холестерина, сахара в крови и артериального давления.
Исследователи полагают, что у таких людей от природы просто больше жировых клеток, чем у остальных, и у этих клеток большая емкость. Хронические же болезни из-за лишнего веса развиваются, когда количество жира в организме переполняет жировые хранилища». И тогда возникают жировые отложения в печени, поджелудочной железе, сердце. А это уже способно спровоцировать реакцию со стороны иммунной системы, рассказывает The Daily Mail профессор Тони Видаль-Пуи.
А вот Кэтрин Коллинз, диетолог из лондонского госпиталя Святого Георга полагает, что в 40-50 лет возрасте лучше иметь немного лишних кило. По ее словам, это создаст некий резерв витаминов и минеральных веществ для дальнейшей жизни, повысит плотность костей. Японское же исследование показало: люди, дожившие до 100 лет, в 50 лет имели лишние килограммы.
Также ученые склоняются к тому, что идеальный» вес надо рассчитывать для каждого человека индивидуально. Общепринятая сегодня норма: рост в см минус 110 для женщин (и минус 100 для мужчин) заставляет большинство людей стремиться к массе тела, которая ниже заложенной им природой. А искусственно созданный дефицит жировых клеток приводит к различным болезням.
Разумеется, ожирение – это тоже болезнь, и очень даже опасная. Но стремиться изменить свой тип конституции – не менее вредно.
Отдельный вопрос – разный тип жира в организме. Речь идет о так называемых коричневом» и белом» жире. Первый даже участвует в процессе переработки калорий в энергию (50 граммов сжигает примерно 500 калорий в день), обогревая тело и помогая активности мозга. А вот последний – накапливается, и от него трудно потом избавиться.
Белый» или иначе твердый» жир скапливается преимущественно в области живота. Потому от абдоминального ожирения надо избавляться и стараться, чтобы талия у женщин не превышала 80-85 см, у мужчин – 95-105 см в зависимости от типа сложения.
А вот немного жирка на ягодицах и бедрах, во всяком случае, для женщин не помеха.

Похожие новости:

Медики: жир на животе очень полезен
Почти все люди, страдающие избыточным весом, мечтают избавиться от жира на животе. Однако мало кто знает, что на самом деле жировые запасы на талии приносят организму огромную...
Медики: жир на животе очень полезен
Жировые клетки растут при сидячем образе жизни
Все прекрасно знают, чтобы похудеть, необходимо придерживаться строгого рациона питания и заниматься спортом. Специалисты одного из университетов Израиля утверждают, что это...
Жировые клетки растут при сидячем образе жизни
"Яблочные" фигуры склонны к остеопорозу
Женщины с фигурой типа яблоко» более склонны к остеопорозу, считают ученые из Гарвардской медицинской школы в США. Они выяснили, что избыточные жировые отложения в...
Полные бедра полезны для здоровья
По заявлению британских специалистов, жировые отложения на ягодицах, бедрах и ляжках - полезны для здоровья, поскольку предупреждают проблемы с метаболизмом и болезни сердца.Жир...
Полные бедра полезны для здоровья
Программирование жировых клеток - панацея от ожирения
Перепрограммирование жировых клеток в организме человека - более эффективный путь борьбы с ожирением, чем физические нагрузки. С таким утверждением со страниц The Daily Telegraph...
Программирование жировых клеток - панацея от ожирения
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы