Главная страница » Здоровье » Мобильные телефоны действительно опасны для детей

Мобильные телефоны действительно опасны для детей

11.05.2011
Мобильные телефоны действительно опасны для детей
Сенсационное заявление сделали российские ученые на пресс-конференции в "Комсомолке". Подросткам, которые говорят в трубку в день больше часа, в будущем грозят рак и проблемы с мозгом.
В России проживает 15 миллионов детей и тинейджеров от 5 до 19 лет - и практически все они, разумеется, не расстаются с мобильниками. И ежедневно, в буквальном смысле, облучают свой головной мозг.

- Мы понимаем, что мобильная связь стала неотъемлемой частью жизни, - сказал председатель Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений, ведущий научный сотрудник ФМБЦ им. Бурназяна ФМБА России, профессор Юрий Григорьев. - Но надо понимать - в мобильной связи используются опасные для здоровья электромагнитные поля. Нужны нормы, новые правила пользования телефонами. Особенно для детей!
Особенности строения детского черепа, его размер и толщина способствуют еще большему облучению, чем у взрослых. Покупая трубку, мы видим надпись: мобильный телефон безопасен. Но эти гигиенические нормативы безбожно устарели, утверждают наши ученые.
Уже есть данные: "мобильные" электромагнитные излучения способствуют развитию опухолей мозга.  От них страдают умственные способности детей - в частности, снижается грамотность. Есть достоверные данные, что нарушается работа нервных клеток. И это грозит развитием болезни Альцгеймера!
А ведь дети и подростки пользуются мобильной связью даже чаще, чем взрослые - англичане проводили такое исследование. В итоге ребенок получает буквально "профессиональное облучение"! И оно накапливается в организме.

- Страдает не только центральная нервная система, но и, видимо, иммунная система, - продолжает директор Института медико-биологических проблем РАН академик Игорь Ушаков. - Доказано, что излучения увеличивают проницаемость мозгового барьера, которой охраняет мозг от инфекций и других неблагоприятных воздействий.
Неизвестно, как излучение может "взаимодействовать", скажем, с бытовой химией, которую мы активно используем. Конечно, все это надо изучать!
В середине мая пройдет заседание ВОЗ, где также будет обсуждаться вопрос воздействия мобильников на здоровье детей.

ВАЖНО!
8 способов снизить риск

- Постарайтесь говорить как можно короче. Беременным женщинам вообще не рекомендуется часто пользоваться сотовой связью. Эмбрионы сверхчувствительны к волнам, облучается все тело малыша.

- Если можно не звонить, а написать СМС - пишите, это безопасней.

- Не прижимайте трубку к уху, держите на расстоянии хотя бы нескольких сантиметров. Самое безопасное - использовать гарнитуру, блютуз.

- Помните: максимальное излучение идет, когда вы дозваниваетесь до абонента, и идут гудки. В это время телефон надо держать на максимальном расстоянии от головы. Когда вы уже дозвонились, мощность излучения падает в разы.

- Ночью телефон лучше отключать. Даже в режиме ожидания трубка периодически связывается со станцией и излучает.  Если это невозможно - держать его на расстоянии МИНИМУМ 1 метра 20 см от головы.

- Категорически нельзя заряжать телефон у прикроватной розетки. Иначе вы получите очень опасное комбинированное излучение.
- Если ребенок играет в игры на телефоне, включите трубку в режим "полет". В таком режиме телефон не излучает.

- Мы предлагаем в каждую коробочку с мобильным телефоном вкладывать подробную инструкцию по безопасному пользованию, - добавил заведующий лабораторией радиобиологии неионизирующих излучений ФМБЦ им. Бурназяна ФМБА России Олег Григорьев. - И каждый телефон промаркировать специальным значком: данный объект является источником электромагнитного поля.

СКОЛЬКО МОЖНО ГОВОРИТЬ?

Медики уверены: если вы говорите по мобильнику час-полтора в день, то получаете дозу излучения, как на вредном производстве. И, по логике, должны каждый год проходить медкомиссию. Те, кто болтает 3 часа в день официально получает "недопустимую", то есть очень опасную дозу облучения.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Общайтесь по Скайпу!

- Домашний радиотелефон (без шнура, то есть) по части опухолей еще опаснее, чем мобильный, - предупредил Юрий Григорьев. - Мы не против прогресса, но за то, чтобы вернуть обычные телефоны с проводами.
При этом цена мобильного телефона на качество мобильных волн не влияет. Облучают и дешевые и очень дорогие трубки. А те "защитные пленки" от излучений, что продают сейчас - неэффективны, подчеркивают эксперты.
Использование Скайпа безопасней, чем мобильной трубки.

Похожие новости:

Компьютеры и телефоны становятся всё опаснее
Учёные считают: в мозгу есть «горячие точки», при воздействии на которые мобильники запускают смертельные болезни. Рассказывает Олег Григорьев, директор Центра электромагнитной...
Компьютеры и телефоны становятся всё опаснее
Ученые выяснили: телефон не угрожает нашему здоровью
Уже долгое время кипят споры о том, что мобильные телефоны способствуют развитию рака мозга. Тем не менее популярность мобильных телефонов с каждым годом растет и растет. Ученые...
Ученые выяснили: телефон не угрожает нашему здоровью
Когда мобильный телефон вреден?
Все должны знать когда мобильник особенно вреден, как снизить уровень излучения и когда излучение от устройства достигает отметки "максимум". Меня всегда удивляет, когда люди...
Когда мобильный телефон вреден?
Медики хотят запретить рекламу сотовых телефонов для детей
Российские ученые предложили запретить все виды рекламы сотовых телефонов для детей и подростков, а также с их участием. Такую инициативу выдвинули сотрудники российского...
Медики хотят запретить рекламу сотовых телефонов для детей
Стоит ли ребенку покупать мобильный телефон?
По словам ученых, детям не стоит покупать мобильный телефон, поскольку мобильные телефоны наносят значительный вред ребенку. Мобильный телефон вызывает нарушения в поведенческих...
Стоит ли ребенку покупать мобильный телефон?
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы