Главная страница » Здоровье » Постоянная диета способствует продлению жизни

Постоянная диета способствует продлению жизни

10.07.2009
Постоянная диета способствует продлению жизни


Даже люди с нормальным весом должны есть меньше - к такому выводу пришли ученые Национального института здравоохранения в США, пишет The Los Angeles Times.

По результатам исследования, опубликованным в журнале Science, у обезьян, сидевших долгие годы на низкокалорийной диете, риск смерти от заболеваний, связанных со старением - рака, сердечных заболеваний и диабета - сокращался более чем на две трети.

Сканирование мозга животных показало, что у обезьян, потреблявших меньше калорий, в меньшей степени атрофировались клетки серого вещества. Они даже выглядели к старости менее дряхлыми, и у них было меньше морщин.

В целом, обезьяны, получавшие меньше калорий, "кажутся биологически более молодыми, чем животные, получавшие нормальное питание", говорится в докладе.

"Это дополнительное свидетельство в пользу того, что ограничение калорий, независимо от веса - здоровый способ прожить дольше и сохранить здоровье, - утверждает Сьюзен Робертс из Центра исследования человеческого рациона и старения в Университете Тафтс, не участвовавшая в исследовании. - Меньше болезней в старости - это то, к чему все стремятся".

"Небольшое ограничение калорий полезно всем", - отмечает доктор Луиджи Фонтана, профессор медицины из Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

При обследовании группы людей, практиковавших низкокалорийную диету в среднем по шесть с половиной лет, Фонтана пришел к выводу, их сердце работало так же, как сердце людей на 16 лет моложе.

Диета основана на подсчете количества калорий, необходимых данному человеку для поддержания здорового веса. Затем это число сокращается на 10-30%.

Люди, придерживающиеся такой диеты, могут получать трехразовое питание. Их обычное меню включает в себя кашу с фруктами и орехами на завтрак, большую порцию салата на обед и постное мясо на ужин. Разрешаются небольшие закуски и даже время от времени скромные порции десерта, пишет автор статьи Карен Каплан.
Похожие новости:

Эксперты: чем меньше спишь, тем больше ешь!
Люди, которые хронически недосыпают, едят больше. Следовательно, они больше рискуют растолстеть, считают ученые из Американской ассоциации сердечных заболеваний. Те, кто меньше...
Эксперты: чем меньше спишь, тем больше ешь!
Указание калорийности в меню поможет правильно питаться
Исследователи выяснили, что указание калорийности в меню блюд ресторанов способно направлять людей на правильное питание. Был проведен опрос среди 15 000 человек, в результате...
Указание калорийности в меню поможет правильно питаться
Чтобы похудеть, ешьте меньше мяса
Употребление меньшего количества мяса в пищу может быть ключом к поддержанию здорового веса, утверждают исследователи. К такому выводу пришло европейское исследование, в котором...
Чтобы похудеть, ешьте меньше мяса
Вегетарианцы живут на 25 лет дольше
Найден простой способ продлить жизнь как минимум до 100 лет. Достаточно исключить из своего рациона питания всего один продукт.Изучение влияния рациона питания на...
Вегетарианцы живут на 25 лет дольше
Диета значительно влияет на риск рака молочной железы
Ученые на протяжении долгого времени изучали влияние пищи на риск развития рака молочной железы. Сейчас они могут сообщить, что для профилактики важнее выбор метода ограничения...
Диета значительно влияет на риск рака молочной железы
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы