Главная страница » Здоровье » 10 продуктов которые заставляют лучше работать мозг

10 продуктов которые заставляют лучше работать мозг

15.05.2011
10 продуктов которые заставляют лучше работать мозг
Список десяти видов продуктов питания, которые повышают эффективность работы головного мозга человека, составили западные ученые. Как подтвердили исследования, состояние клеток мозга в значительной степени зависит от их реакции на поступающую извне информацию. Эта функция поддерживается жирными кислотами группы Омега-3, которые в значительном количестве содержатся в рыбе, в первую очередь в сардинах, лососе и скумбрии, пишет АМИ-ТАСС.
Как сообщают лондонские СМИ, легче, чем из других продуктоов мозг извлекает столь необходимую ему энергию из бобовых культур. При этом ученые отдают приоритет чечевице.
Бананы обладают уникальной способностью снижать электромагнитную активность мозга, создавая у человека ощущение спокойствия. Имеющая повышенное содержание железа телячья или говяжья печень способствует эффективности мыслительной работы, ускоряя движение крови в обоих полушариях. Красные ягоды — клубника, малина, смородина — обладают повышенным содержанием витамина С и антиоксидантов. Последние способствуют активизации нервных окончаний клеток мозга, создавая приподнятое настроение.
Дары моря — устрицы, лангусты, креветки — богаты витамином В12, который обеспечивает четкое функционирование всех областей мозга за счет подавления стресса и чувств усталости и депрессии.
Куриные яйца, имеющие в своем биохимическом составе лецитин и фосфолипиды, обеспечивают поддержание в безупречной форме мембран многочисленных видов клеток головного мозга. Эти вещества также помогают прохождению сигналов по нервным окончаниям клеток, что повышает эффективность работы мозга как единого органа.
Шпинат и листовые салаты способствуют укреплению памяти. Богаты витамином В9, они способны позитивно воздействовать на состав и ткань нервных клеток.
Черный шоколад способен успокаивать мозговые центры и вызывать чувство удовольствия, по мнению ученых, он стимулирует позитивные мысли и создает хорошее настроение.
Заключает список авокадо. Этот плод, богатый витамином Е, обладает уникальным свойством омолаживать клетки головного мозга, отмечает АМИ-ТАСС.

Похожие новости:

Лечить рак мозга будут витамином С
Специалисты пришли к выводу, что высокие дозы витамина С облегчают лучевую терапию и убивают клетки опухоли головного мозга у раковых больных. Они провели анализ выживаемость...
Лечить рак мозга будут витамином С
Названы продукты, улучшающие память
Ученые составили список продуктов, которые помогут эффективно запоминать различную информацию и усваивать новый материал. Для лучшей работы головного мозга можно употреблять...
Названы продукты,  улучшающие память
Ученые: человек умнеет к 50-70 годам
Американские ученые в ходе многолетних исследований выяснили, что с годами интеллектуальная мощь человека возрастает. По их словам, пик мозговой активности приходится на 50-70...
Ученые: человек умнеет к 50-70 годам
Умственные упражнения спасут мозг
Чтобы сохранить здоровье и работоспособность мозга, нужно регулярно заниматься какими-либо умственными упражнениями.Ученые Калифорнийского университета в Ирвайне (США) научно...
Умственные упражнения спасут мозг
Поведение подростков и развитие головного мозга
Американские ученые выяснили, что опасное поведение подростков связано с чрезмерным развитием головного мозга, сообщает PhysOrg. Отчет об исследовании специалистов Медицинской...
Поведение подростков и развитие головного мозга
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы