Главная страница » Здоровье » Врачи используют Twitter для оказания экстренной помощи

Врачи используют Twitter для оказания экстренной помощи

15.05.2011
Врачи используют Twitter для оказания экстренной помощи
Японские врачи пользуются сервисом микроблогов Twitter для того, чтобы сообщить пациентам с редким хроническим заболеванием, где они могут получить жизненно необходимые препараты, сообщает Reuters.
По данным агентства, прибегнуть к использованию популярной сети микроблогов доктора решили после того, как в результате разрушительного землетрясения и цунами в Японии оказались повреждены телефонные сети.
Японские врачи Юити Тамура и Кейити Фукуда разослали 60 пациентам информацию о том, где можно получить дневную дозу препарата для предотвращения сердечной недостаточности после того, как обнаружили, что не могут связаться с ними по телефону из-за перегрузки или повреждения сетей.
"По всей Японии есть около тысячи таких больных. Это редкое заболевание, и не так много больниц, куда доставляют такие редкие препараты", - объяснил Тамура из кардиологического отделения Школы медицины Университета Кэйо в Токио.
"Напрямую мы связались с 60 больными, а они переслали сообщение более 100. Некоторые не смогли добраться до больницы из-за того, что живут в пострадавших районах, поэтому мы доставили им лекарства на машине и в одном случае - на вертолете", - отмечают медики.
Люди, страдающие легочной гипертензией, нуждаются в ежедневной одноразовой дозе лекарства, вводимого через катетер и предотвращающего образование тромбов и сердечную недостаточность.
Короткие текстовые сообщения и социальные сети все чаще используются медицинскими работниками для связи с пациентами.
В результате землетрясения и цунами, произошедших в Японии 11 марта, около 25 тысяч человек погибли или пропали без вести.
Стоит отметить, что в последнее время социальные сети становятся неотъемлемой часть жизни человека, все больше людей используют их для общения со своими родными и близкими. Так, недавно в Лондоне было представлено приложение, которое позволит покупателям советоваться со своими друзьями в социальных сетях Twitter и Facebook, не выходя из примерочной.

Похожие новости:

Вблизи "Фукусимы-1" впервые начались поисковые работы
В Японии впервые после разрушительного землетрясения и цунами поисковые работы начались в 10-километровой зоне от аварийной АЭС "Фукусима-1". До этого работы не проводились...
Вблизи
Как мы воспринимаем социальные сети
Компания A/R/M/I-Marketing, опросив тысячу интернет-россиян 16-49 лет, оценила наше с вами восприятие социальных сетей. Более трети сограждан Интернет нужен только для того, чтобы...
Как мы воспринимаем социальные сети
Британцы подсчитали ущерб от социальных сетей
Социальные сети и микроблогерские сайты ежегодно обходятся британской экономике в 1,38 миллиарда фунтов стерлингов, пишет The Daily Telegraph со ссылкой на результаты опроса,...
Британцы подсчитали ущерб от социальных сетей
Поисковики начнут отображать информацию из сети Twitter
Компании Google, Microsoft и Yahoo! независимо друг от друга заключили соглашения о сотрудничестве с популярным сервисом микроблогов Twitter.По сообщению сетевых источников,...
Поисковики начнут отображать информацию из сети Twitter
2/3 пользователей не готовы жить без социальных сетей
Компания Anderson Analytics провела очередной опрос среди пользователей социальных сетей, пытаясь выяснить, готовы ли они отказаться от общения на таких сайтах. Наименее...
2/3 пользователей не готовы жить без социальных сетей
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы