Главная страница » Здоровье » Диагностика меланомы: как отличить родинку от опухоли

Диагностика меланомы: как отличить родинку от опухоли

17.05.2011
В России наступил сезон отпусков. Люди стремятся проводить свободные дни поближе к солнечным полянам и берегам. Но бронзовый загар могут себе позволить не все, ведь солнце - первая причина возникновения рака кожи (меланомы). Сегодня - всемирный день диагностики этого страшного заболевания.
Основной инструмент врача-онколога, который занимается диагностикой меланомы – фотоаппарат с дерматоскопом. Он способен увеличить фотографию родинки в 200 раз. Даже если злокачественная опухоль микроскопического размера, ее обнаружат.
"Это микроскоп. Мы проводим прижизненное микроскопическое исследование на живой коже и оцениваем состояние кожи по микроскопической картине", - объясняет врач.
Если на фотосессию пациент приходит вовремя, то есть когда родинка только начинает меняться в размерах и наощупь, меланому успешно лечат. Сергей Горюнов год назад увидел сюжет про рак кожи потелевизору и испугался, что его и спасло. Во время осмотра доктор обнаружил на теле пациента сразу несколько родинок, способных его убить.
"У меня здесь было что-то вроде родимого пятна. Образовалась черная точечка, потом она увеличилась и стала миллиметров пять. Предложили удалить ее. Я согласился. Гистология показала, что это действительно была меланома", - рассказывает Сергей Горюнов, пациент Российского онкологического научного центра имени Блохина.
Но до онколога доходят не все. К врачу такой специальности стараются обращаться в крайнем случае. Родинки выжигают в салоне красоты, иногда на них не обращают внимания.
"Я обратилась к дерматологу, он сказал, что с родинкой все в порядке. Но я видела, какие могут быть последствия, и обратилась в онкологический центр", - говорит Александра Глазунова, пациентка онкологического научного центра.
Кстати, на прием к врачу теперь можно попасть, даже не приезжая в больницу, если сфотографировать подозрительное пятно и отправить фотографию по электронной почте в крупнейший европейский онкологический центр имени Блохина. И уже специалист решит, насколько это серьезно.
"Мы, онкологи, понимаем, что в борьбе с меланомой очень важна ранняя диагностика. Очень часто люди идут в косметологический кабинет, где им удаляют простые родинки. А на поверку это оказывается меланома", - объясняет профессор Лев Демидов, член международного экспертного совета ВОЗ по меланоме.
Чтобы оставаться здоровым, не обязательно прятаться от солнца. Главное - не доводить до солнечных ожогов. Даже в солярий многим ходить можно, но кому именно - должен определить врач. Детей тоже нужно осматривать, ведь они летом на солнце оказываются чаще всех.
"Дети очень редко болеют меланомой, но существуют группы риска - это первый и второй фототип. Чтобы убедиться, что родинки добрые, нужно посещать врача-специалиста", - советует Марина Дорошенко, врач-онколог НИИ детской онкологии и гематологии.
Чтобы принять всех желающих, в центре имени Блохина проводят не день меланомы, а целых две недели. Одна сейчас, а вторая - ранней осенью, когда солнце уже проявится на коже у кого-то загаром, а у кого-то подозрительным пигментным пятном.


Ася Семенова
Похожие новости:

Международный день диагностики меланомы
17 мая во всем мире и в десятках городов России проходит День диагностики меланомы. В этот день врачи приглашают пройти обследование на наличие этого самого опасного...
Международный день диагностики меланомы
Курортный загар может привести к раку кожи
Совсем недавно специалисты Всемирной организации здравоохранения объявили: солярии опасны для здоровья. «Искусственное солнце» значительно увеличивает риск заболеть...
Курортный загар может привести к раку кожи
Родинки на теле - к счастью?
В народе говорят: если у человека на теле много родинок, он будет счастливым. Но медики другого мнения. Они считают, что родинки на теле могут спровоцировать развитие опасного...
Родинки на теле - к счастью?
Опасность солнечных лучей для кожи сильно преувеличена
Оказывается, много загорать на солнце не так уж опасно, как это часто представляют. Согласно новым исследованиям, солнечное излучение не является основной причиной образования...
Опасность солнечных лучей для кожи сильно преувеличена
Появление новых родинок - повод показаться врачу
Как выяснилось, удвоить риск развития рака кожи могут два гена, ответственные за появление родинок. Ученые выявили эти гены после анализа геномов более чем 1500 взрослых...
Появление новых родинок - повод показаться врачу
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы