Главная страница » Здоровье » Плохой холестерин не так уж и плох

Плохой холестерин не так уж и плох

22.05.2011
Плохой холестерин не так уж и плох
Так называемый плохой» холестерин - липопротеины низкой плотности, или ЛПНП, может быть на самом деле не таким уж и плохим, говорится в исследовании, проведённом Техасским университетом A&M и недавно опубликованном в журнале Журнал геронтологии».
Стив Ричман, исследователь из Департамента здравоохранения и кинезиологии считает, что плохой» холестерин не так вреден для здоровья человека, каким его представляют в последние годы, и что подходы в его отношении должны быть изменены.
Ричман, и его коллеги из университета Питтсбурга, Кентского государственного университета, Центра управления весом Джона Хопкинса и Школы медицины Северного Онтарио обследовали 52 взрослых человека в возрасте от 60 до 69 лет, имеющих, в целом, хорошее здоровье, но низкую физическую активность и не занимающиеся тренировками.
Исследование показало, что после довольно интенсивных тренировок, участники, набравшие наибольшую мышечную массу, также имели и более высокий уровень ЛПНП.
Это говорит о том, что организму необходимо некоторое количество ЛПНП для роста большей мышечной массы. Несомненно, что организму необходимы и ЛПНП и ЛПВП, и правда в том, что любой холестерин хороший. Вы просто не сможете вывести весь плохой» холестерин из организма без серьёзных негативных последствий для здоровья, говорит Ричман.
Холестерин это вид жира присутствующий у всех людей. Холестерин состоит из ЛПНП (липопротеины низкой плотности) и ЛПВП (липопротеины высокой плотности).
ЛПНП часто называют плохим» холестерином за его свойство откладываться на стенках артерий, затрудняя кровоток и вызывая сердечно-сосудистые заболевания.
ЛПВП называют хорошим» за его способность удалять холестерин из артерий.
ЛПНП, или плохой» холестерин предупреждает нас о том, что в организме что-то не так, и мы должны выяснить, что именно. Высокий уровень холестерина может быть вызван курением, неправильной диетой или низкой физической активностью. ЛПНП играет важную роль, выполняя работу для которой он и предназначен, и мы должны перестать всегда называть его плохим» холестерином, потому что он не так уж и плох, говорит Ричман.

Похожие новости:

Ученые открыли холестериновые гены
Ученые из Университетского колледжа Лондона обнаружили 21 новый ген, отвечающий за уровень холестерина. Это открытие дает надежду на разработку персональной терапии для каждого...
Ученые открыли холестериновые гены
Прививка от повышенного холестерина - будущее медицины
Всего одна инъекция способна сократить показатели "плохого холестерина" на две трети (среднее снижение составляет 64%), установили ученые их компании Amgen. Необычную прививку уже...
Прививка от повышенного холестерина - будущее медицины
"Плохой" холестерин — это только вымысел
Врачи уже много лет твердят о вреде плохого» и пользе хорошего» холестерина. Недавний эксперимент доказал, что холестерин нельзя делить...
Еда, которая убивает память
Уже хочется, наконец, разобраться, вреден холестерин для здоровья или нет. Были времена, когда даже куриные яйца считали, чуть ли не ядом для организма. И все по тому, что в них...
Еда, которая убивает память
Красный лук помогает сердцу оставаться здоровым
Красный лук может предотвратить развитие болезней сердца. Оказывается, он способен выводить из тела холестерин, который вызывает сердечные приступы и инсульты. При этом лук...
Красный лук помогает сердцу оставаться здоровым
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы