Главная страница » Здоровье » Человеку имплантируют сердечный клапан животного

Человеку имплантируют сердечный клапан животного

22.05.2011
Человеку имплантируют сердечный клапан животного
Уникальная операция по имплантации сердечного клапана человеку из биоматериала, взятого от животного и выращенного специально для этого пациента, пройдет в четверг, сообщает пресс-служба Научного центра сердечно-сосудистой хирургии (НЦССХ) имени Бакулева.

Такая операция состоится под руководством знаменитого кардиохирурга Лео Бокерия. В качестве биологического материала будут использоваться перикардиальные сумки телят и свиней (специальные соединительные перегородки, окружающие сердце животных). Биоимплантант был специально выращен для конкретного пациента с учетом его физиологических данных.

Ежегодно в России биопротезы устанавливают более 10 тысячам пациентов - это не более 30% людей, которые реально нуждаются в таком виде хирургической помощи. НЦССХ имени Бакулева ежегодно проводит более 4,5 тысячи операций на открытом сердце, из них около 40% - это операции по замене клапанов сердца.

Однако подбор биопротезов часто становится проблемой. Далеко не каждое животное, выращенное в российских условиях, можно использовать в медицине.

"Мы регулярно забираем биологический материал с подмосковных мясокомбинатов. Но качество поставляемой ими субпродукции нас не устраивает. Животные, выращенные с применением гормональных добавок и антибиотиков, не могут использоваться в медицине", - цитирует пресс-служба слова заведующей лабораторией производства биопротезов Центра имени Бакулева Наталии Бакулевой.

Договор о поставках биоматериала Центр имени Бакулева заключил с экофермой Коновалово, расположенной в Шаховском районе Московской области. Это предприятие давно известно инновационными способами ведения хозяйства и использованием экологических технологий выращивания скота.

В течение полугода специалисты изучали биоматериалы, поставляемые экофермой, было изготовлено несколько десятков каркасных и бескаркасных биологических протезов клапанов сердца, и только сейчас подписан договор о долгосрочном сотрудничестве.

"Для экофермы в работе с Центром имени Бакулева нет никакой коммерции. Мы поставляем биоматериалы бесплатно", - цитирует пресс-служба слова главы экофермы Александра Коновалова.

Похожие новости:

Центр Бакулева ежегодно обслуживает 24 тысячи больных
Научному Центру сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева исполнилось 55 лет. Сегодня это крупнейшая в мире кардиохирургическая клиника. За год она обслуживает почти 24 тысячи...
Центр Бакулева ежегодно обслуживает 24 тысячи больных
В кардиоцентре имени Бакулева сделана уникальная операция
Пациентке с тяжёлым пороком сердца вживили так называемый "биологический протез". Донорами для человека стали домашние животные. Чтобы новый сердечный клапан идеально подошёл,...
В кардиоцентре имени Бакулева сделана уникальная операция
Сердечным докторам теперь помогают свиньи
В Бакулевском центре сердечно-сосудистой хирургии впервые в мировой практике человеку имплантировали сердечный клапан, выращенный из биоматериала животного. Операцию провел...
Сердечным докторам теперь помогают свиньи
В России впервые имплантировано искусственное сердце
Специалистами научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева была успешна проведена операция по имплантации искусственного сердца 60-летней пациентке. В США, где и...
В России впервые имплантировано искусственное сердце
В России освоили бескровный метод операции на сердце
Российские врачи успешно освоили бескровный метод вживления искусственного клапана для лечения пороков сердца. Операцию по замене аортального клапана без разрезов на сердце...
В России освоили бескровный метод операции на сердце
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы