Главная страница » Здоровье » Международная выставка медтехнологий: блеск израильской медицины

Международная выставка медтехнологий: блеск израильской медицины

24.05.2011
Международная выставка медтехнологий: блеск израильской медицины
Международную выставку медицинских технологий, проходящую в Тель-Авиве, почтил присутствием сам президент Шимон Перес. Он произнёс прочувствованную речь о прогрессе и связанной с ним ответственности: "Один из величайших секретов природы – атом, ядерная реакция. Если этот секрет попадает в руки к безответственным людям, то весь мир подвергается огромной опасности. Тот же атом, который даёт нам электричество, служит материалом для бомб. Природа нейтральна. А тому всё равно, что из него сделают – электричество или бомбу. Кто же решает? Атом сам не решает, как его использовать, это решает человек, согласно своему интеллекту и морали". 

Перес отметил, что в развитом обществе не может быть дискриминации женщин - ведь это половина народа, и без неё успеха не достичь. И действительно, предприимчивых женщин на выставке оказалось очень много.

"Израиль – один из двигателей прогресса. В этом преимущество израильтян. У нас изобретательный ум, люди активно ищут новые идеи, новые решения, это одна из отличительных особенностей Израиля. И ещё мужество. Мужество реализовать свой замысел", - говорит основательница компании "Биоимидж" Эфрат Сассон.

Например, компания "Кэнфит", если верить её владелице, изобрела лекарство решительно от всего – от рака, от глазных болезней, от воспалений. Оно только что прошло клинические испытания и готово к продаже. Себестоимость лекарства – менее цента за таблетку. Основательнице компании, профессору Пнине Фишман, удалось синтезировать защитное вещество, вырабатываемое клетками скелетной мышечной ткани.

"Да, это малюсенькая молекула, с низким молекулярным весом, и когда человек принимает таблетку, эти молекулы разбегаются по всему организму, они достигают всех мест, где гнездится болезнь. И вот что главное – они не вредят нормальным клеткам, они цепляются только к больным клеткам, раковым и воспалённым", - объясняет Пнина Фишман.

Другая израильская компания свела к минимальному размеру прибор для лазеротерапии, который прежде занимал целый кабинет в специализированных клиниках. Сейчас за две с половиной тысячи шекелей этот аппарат можно просто купить и проделывать те же процедуры в домашних условиях.

Он действует методом биостимуляции. Энергия лазера побуждает организм к самолечению. Она не вмешивается в работу организма, она безвредна. Под её влиянием вырабатывается эндорфин и смягчает боль, восстанавливаются ткани, лечится кожа, происходит синтез коллагена и эластина", - говорит Микки Шлоссер (компания B-Cure).

А этот робот, разработанный в израильской компании "Систематикс", умеет держаться на двух колёсах, различать препятствия и убегать от них. Всё это тесно связано с автоматическим распознаванием деталей, которое широко применяется в медицине.

"Распознавание клеток, снимки кишечника с помощью блуждающей капсулы, анализ ультразвуковой съёмки, компьютерной томографии - всё это делается с помощью нашей программы", - объясняет прикладной инженер компании "Систематикс" Рои Фарн.

И конечно же, все эти достижения израильских компаний выглядят как форменное издевательство на фоне того, что происходит сейчас в бесплатной, государственной медицине. В общем, целая драма под названием "Блеск и нищета израильской медицины". Но, как пел один известный бард, может быть, когда-нибудь к среднему придём.


Андрей Харазов
Похожие новости:

Иран пытался купить израильские спутниковые снимки
Иранские власти пытались приобрести у израильской компании по разработке и производству спутников эксклюзивные фотоснимки испытаний северокорейской баллистической ракеты, заявил...
Иран пытался купить израильские спутниковые снимки
Израиль поможет РФ создать передовую "Силиконовую долину"
О том, что израильские компании вот-вот начнут работать на процветание российского прогресса, мы слышим уже около года. Но теперь у этого сотрудничества есть конкретный адрес....
Израиль поможет РФ создать передовую
Секрет распространения рака в организме раскрыт
Исследователи из Института исследования рака выяснили, как раковые клетки способны выталкиваться из опухолей и распространяться по телу. Это позволит создать новые лекарства...
Секрет распространения рака в организме раскрыт
Шимон Перес: "арабские революции" – хорошо для Израиля
Президент Шимон Перес считает, что "арабские революции" на Ближнем Востоке могут дать Израилю лучших соседей, если это сделает их более демократичными и процветающими. ...
Шимон Перес:
Британские ученые создали пленку толщиной в один атом
Британским ученым удалось создать новую стабильную наноструктуру - пленку толщиной в один атом. Работы велись в университете Манчестера при содействии германского института ...
Британские ученые создали пленку толщиной в один атом
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы