Главная страница » Здоровье » Печёная рыба полезнее для сердца, чем жаренная в масле

Печёная рыба полезнее для сердца, чем жаренная в масле

25.05.2011
Печёная рыба полезнее для сердца, чем жаренная в масле
Медстатистика удивила очередной установленной связью» между продуктом и здоровьем — на сей раз женщин постклимактерического возраста: дамы, любящие рыбу, приготовленную на прямом огне (!), могут похвалиться лучшим сердечным здоровьем, чем женщины, предпочитающие жаренных в масле рыбин.
Как нас учат, рыба, приготовленная на огне, — самая полезная.
Исследователи из Медицинской школы Файнберга при Северо-Западном университете (США) проанализировали сведения о 84 493 женщинах, собранные в период с 1991 года по август 2008-го. 85% дам принадлежали к европеоидной расе, 7% были афроамериканками, а 3% — латиноамериканками. Средний возраст — 63 года.
Участниц поделили на группы в соответствии с частотой употребления и типом рыбы. Поклонницы печёных даров моря (надо срочно заводить дровяную печь!) налегали в основном на консервированного тунца, салат с тунцом, запечённого тунца, белую рыбу, тёмную рыбу и моллюсков (не жареных). Группа любительниц жаренного-в-масле отдавала предпочтение рыбе... совершенно верно, жаренной в масле, рыбным сэндвичам и жаренным в масле же моллюскам. В среднем наблюдение за каждой рыбоедкой длилось 10 лет. За это время у 858 дам возникла сердечная недостаточность.
Представительницы первой группы оказались более здоровыми, чем те, кто любит рыбу, жаренную в масле. Они физически активнее, стройнее, образованнее, реже курят, реже болеют диабетом, не так часто страдают от гипертонии и сердечных недугов (а именно нерегулярного сердцебиения и ишемической болезни). В их рационе больше овощей и фруктов, меньше нездоровых насыщенных и трансжиров, много полезных жирных кислот, которыми изобилуют рыба, орехи, семечки и некоторые растительные масла.
А вот любовь к жаренной в масле рыбе аукнулась бóльшим индексом массы тела, бóльшим количеством употребляемых калорий и меньшим уровнем потребления пищевых волокон.
Если же говорить о частоте поедания рыбных блюд, то у тех, кто отдаёт предпочтение печёной / жаренной на огне рыбе, балуя себя пятью и более порциями в неделю, вероятность развития сердечной недостаточности снижена на 30%. Разумеется, по сравнению с ровесницами, у которых рыбные блюда на столе бывают редко, а именно менее одной порции в месяц».
Обнаружилось также, что на риск возникновения сердечной недостаточности влияет тип рыбы, а не только способ её приготовления. Так, тёмная рыба (лосось, макрель и луфарь) весьма серьёзно отдаляет появление названного заболевания. У тунца или белой рыбы (морской язык, люциан и треска) с этим похуже.
Результаты исследования опубликованы в журнале Circulation: Heart Failure.
Предыдущие работы показывали, что жирные кислоты Омега-3 в рыбе могут уменьшать вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, купируя воспаление, оказывая сопротивление окислительному стрессу и стабилизируя кровяное давление, а также улучшая общие функции сердца и кровеносных сосудов. Да здравствует рыба, читатель.
Подготовлено по материалам Американской кардиологической ассоциации.


Эльвира Кошкина
Похожие новости:

Жирная рыба незаменима в рационе пожилых людей
Английские эксперты из Гарвардской медицинской школы выяснили, что одна или две порции рыбы в неделю значительно уменьшат риск развития возрастной макулярной дистрофии ...
Жирная рыба незаменима в рационе пожилых людей
Ученые не советуют есть рыбу чаще раза в неделю
Употребление в пищу более двух рыбных блюд в неделю приводит к развитию сахарного диабета. К такому выводу пришли учёные Гарвардской школы общественного здоровья. Специалисты...
Ученые не советуют есть рыбу чаще раза в неделю
Много рыбы есть нельзя
Употребление рыбных блюд может снизить риск развития заболеваний сердца, однако не защищает от диабета.Исследователи из Гарвардской школы общественного здоровья (США) провели...
Много рыбы есть нельзя
Рыбная диета защищает от старческого слабоумия
Регулярно употребляющие рыбу пожилые люди, живущие в развивающихся странах, реже страдают старческой деменцией. Наблюдение за 15 тысячами пенсионеров в Китае, Индии, Доминиканской...
Рыбная диета защищает от старческого слабоумия
Приготовленная на гриле рыба защищает от аритмии
Тунец и другие разновидности жирной рыбы, запеченные либо приготовленные на гриле, способствуют поддержанию нормального ритма сердца, считают исследователи из Гарвардской...
Приготовленная на гриле рыба защищает от аритмии
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы