Главная страница » Здоровье » Как "потушить" изжогу?

Как "потушить" изжогу?

25.05.2011
Как "потушить" изжогу?
Вид накрытого стола вас не радует, а вкусные запахи наводят тоску? Увы, такое часто происходит с людьми, у которых даже после скромного перекуса возникает боль в области пищевода, в желудке появляется жжение, а во рту - неприятный кисловатый привкус. Однако вернуть себе радость жизни возможно, если вовремя и правильно дать бой всем этим крайне неприятным симптомам.
По статистике, каждый пятый взрослый человек постоянно страдает от приступов изжоги и каждый второй хотя бы раз в жизни испытал это неприятное жжение. Но, что самое главное – 30% испытывающих симптомы изжоги используют для ее лечения неправильные препараты. Насколько же серьезно это состояние и как правильно справиться с пожарами» в организме?
В некоторых случаях изжога говорит об употреблении недоброкачественной или тяжелой пищи, переедании - это относится к здоровым людям, которые испытывают ее крайне редко. Когда же чувство жжения возникает регулярно, речь идет уже о развитии заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ): гастрита, язвы, диафрагмальной грыжи и других недугов. Таким людям противопоказаны эксперименты с едой, но избежать обострений, к сожалению, удается не всегда.
Главный пожар», как правило, разгорается в весенне-летний период, когда происходит смена рациона, начинаются диеты и поездки в жаркие страны с экзотической кухней. В это время страдает много здоровых людей, не говоря уже о тех, у кого уязвимый желудок.
Как потушить пожар» в желудке?
Перетерпеть изжогу — все равно, что подкинуть хворост в очаг возгорания. Даже в разовых случаях желательно провести профилактику, поскольку во время изжоги повышается кислотность желудочного сока, который разъедает стенки органа. В то же время сок выбрасывается в пищевод, негативно воздействуя на его слизистую - отсюда жжение и горький или кислый привкус во рту.
При частых симптомах изжоги следует обратиться к врачу. В то же время нужно предпринять и самостоятельные меры, чтобы успокоить жжение - и тут многие допускают ряд ошибок. Например, в народе популярен содовый раствор. Действительно, в некоторых случаях он помогает унять пожар», но при постоянном приеме наступает расстройство водно-солевого баланса организма, что может привести к последствиям, даже более опасным, чем сама изжога.
Наиболее эффективным способом избавления от изжоги, на сегодняшний день, остается прием фармацевтических препаратов, направленных на борьбу с этим заболеванием. И здесь крайне важно внимательно прочитать инструкцию и запомнить, что не все лекарства для желудка» помогают при изжоге, а некоторые даже усугубляют ситуацию. Главная ошибка при выборе средства от изжоги состоит в том, что, следуя рекламе, люди пьют лекарства, не только не имеющие отношения к этому недугу, но и вообще к желудку. Чаще всего такой ошибкой становится употребление ферментных препаратов, которые служат для скорейшего переваривания пищи уже в кишечнике (Мезим, Фестал и другие), а никак не в желудке. Но, поскольку изжога начинается с процессов в желудке, то и воздействовать нужно непосредственно на этот орган, а эти задачи решают специализированные препараты от изжоги - антациды.
Антациды устраняют симптомы изжоги, снижая кислотность и препятствуя разъеданию слизистых оболочек желудка и пищевода. Основными действующими веществами этих препаратов являются соединения магния, алюминия, кальция. Среди них наиболее эффективными сегодня являются комбинированные антацидные средства, содержащие кальций и магний (например, Ренни) - они приносят облегчение уже через 5 минут после применения и обладают длительным эффектом.
Имея антацид в своей аптечке, особенно в путешествии, когда существует множество испытаний для живота», можно не волноваться об испорченном настроении или отпуске. Однако при возникновении приступов изжоги снова и снова, нужно обязательно обратиться к врачу.

Похожие новости:

Что делать в отпуске для защиты от диареи и изжоги?
Если вместо песочных пляжей большую часть времени вы проводите в номере или уборной, значит вы стали жертвой самой популярной болезни отпуска — расстройства...
Что делать в отпуске для защиты от диареи и изжоги?
Лучшие продукты от изжоги
Если у вас появилась изжога, то важно не только есть «хорошие» продукты, правильно их дозировать.ТОП-5 лучших продуктов от изжоги, которые гарантированно поможет...
Лучшие продукты от изжоги
Эксперты нашли виновников изжоги после кофе
Раздражение желудка мешает почти каждому второму человеку наслаждаться кофе. Теперь ученым удалось идентифицировать ряд веществ, которые могут быть в числе виновников,...
Эксперты нашли виновников изжоги после кофе
Причины изжоги
В так называемых развитых странах (то есть в таких, где нет культуры принятия пищи), где на каждом углу можно закусить фаст фудом, около 60% населения страдает изжогой. Основной...
Причины изжоги
Изжога это то, что вас мучает так долго и нудно
Как долго вы мучаетесь от изжоги, как долго вы еще будете её терпеть? А сколько вообще людей болеют ею, опасно ли она, или это просто продукт неправильного питания, а что вы...
Изжога это то, что вас мучает так долго и нудно
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы