Главная страница » Здоровье » Россия запретила ввоз овощей из Германии и Испании

Россия запретила ввоз овощей из Германии и Испании

30.05.2011
Россия запретила ввоз овощей из Германии и Испании
Власти России с понедельника запретили ввоз овощей из Германии и Испании после вспышки смертельно опасной кишечной инфекции в Европе, сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
Если ситуация не поменяется, то будем запрещать всю европейскую овощную продукцию», - сказал он, передает Интерфакс».
По его словам, овощная продукция из Германии и Испании уже изымается в России из торговых сетей. Мы дали команду на границу, чтобы запретить (ввоз)», - заявил Онищенко.Мы обращаемся к населению, чтобы не покупали свежие овощи из Германии и Испании. Пусть покупают отечественную продукцию», - сказал Онищенко.
Ранее в понедельник Онищенко заявил, что из компетентных источников Евросоюза Россия не получила никаких вразумительных объяснений» по поводу распространения острой кишечной инфекции.
На прошлой неделе Онищенко выразил тревогу в связи со вспышкой кишечной инфекции в Германии, которая, по данным специалистов, произошла из-за употребления свежих овощей. Роспотребнадзор попросил таможенную службу уделить особое внимание партиям свежих овощей, поступающим из Германии.
Мы дали ориентировку регионам, назвали штамм и попросили их быть бдительными, особенно к тем больным, которые недавно прибыли из Германии или употребляли овощи, привезенные из этой страны», - сказал Онищенко в минувшую пятницу.
По данным немецких СМИ, число заразившихся кишечной палочкой в Германии превысило 1,2 тыс. человек.
Ранее сообщалось, что источником инфекции считают огурцы, привезенные из Испании. На территории Германии она привела к гибели 10 человек.
Наибольшее число заболеваний зарегистрировано на севере Германии. В частности, в Гамбурге от кишечной палочки пострадали более 400 человек, в земле Нижняя Саксония зарегистрирован 141 случай заболевания, в Шлезвиг-Гольштейне - 250.
Большая часть заболевших - женщины. В частности, девять из 10 умерших - представительницы прекрасного пола.
Министерство защиты прав потребителей призвало жителей Германии отказаться от употребления в пищу свежих овощей, особенно огурцов, помидоров и салата, до тех пор, пока экспертам не удастся точно определить источник инфекции.

Похожие новости:

Россия снимет ограничения на поставки овощей из ЕС
Российская санитарная служба в понедельник, 8 августа, может принять решение о снятии ограничений на поставки овощей из стран Евросоюза. Планируется разрешить ввоз европейских...
Россия снимет ограничения на поставки овощей из ЕС
Онищенко усомнился в завершении эпидемии кишечной инфекции в ФРГ
Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко поставил под сомнение данные немецкого Института Роберта Коха о завершении эпидемии...
Онищенко усомнился в завершении эпидемии кишечной инфекции в ФРГ
РФ снимает запрет на ввоз овощей из Дании и Испании
Российская санитарная служба сняла запрет на поставки свежих овощей еще из двух стран Евросоюза - Испании и Дании, сообщил "Интерфаксу" в пятницу руководитель Роспотребнадзора,...
РФ снимает запрет на ввоз овощей из Дании и Испании
В германии зафиксированы новые случаи гибели от кишечной инфекции
В Германии зафиксированы еще два случая гибели от острой кишечной инфекции, сообщает CNN в среду, 8 июня. Таким образом, общее число погибших в ФРГ достигло 24 человек, еще один...
В германии зафиксированы новые случаи гибели от кишечной инфекции
ЕК потребовала от России отменить запрет на ввоз овощей из ЕС
Еврокомиссия выразила протест на решение России запретить ввоз овощей из ЕС из-за кишечной инфекции и запросила немедленно отменить эту меру, говорится в сообщении ЕК. Европейская...
ЕК потребовала от России отменить запрет на ввоз овощей из ЕС
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы