Главная страница » Здоровье » В Европе ищут причину массовых отравлений

В Европе ищут причину массовых отравлений

30.05.2011
В Германии нарастает паника, вызванная вспышкой опасной кишечной инфекции. По всей стране зафиксировано более тысячи случаев отравления. Болезнь протекает в крайне тяжелых формах. 9 человек скончались. Сотни – госпитализированы.
Инфекция распространяется и на другие страны Европы. Эксперты изучают бактерию-возбудитель, пытаясь выявить источник заражения. Под подозрения специалистов попали овощи из Испании.
Сейчас медики почти бессильны. На кишечную палочку не действует большая часть антибиотиков. Она может привести к острой почечной недостаточности, коме, смерти. Число погибших постоянно растет. Штамм патогенной бактерии крайне редкий. Известно, он вызвал эпидемию в США более 10 лет назад. Тогда тоже были жертвы. Источник заражения - сырые овощи.
Выбор огурцов в Германии сейчас многие воспринимают как игру в русскую рулетку. Определить, заражены ли они, без проведения специального анализа, невозможно. К тому же до конца так и не ясно, как смертельно опасная колибактерия могла попасть в овощи.
Палочка Эшерихия Коли, колибактерия, способная убить человека, в Германии найдена именно в огурцах. Крупные торговые сети начали убирать их с прилавков. Сенатор Гамбурга по вопросам здравоохранения Корнелия Прюфер-Шторкс сообщила: "Специалисты Института гигиены обнаружили бактерию в четырех партиях огурцов, три из них прибыли из Испании".
Кишечную палочку обнаружили и в огурцах из Голландии. Под подозрением помидоры, и листья салата. Испанские фермеры с обвинениями не согласны. Скандал - прямой путь к банкротству. В немецкой прессе испанские огурцы называют не иначе, как "овощи-убийцы". "Они в Германии слишком уж торопятся объявлять виноватых, сначала надо все досконально проверить", - говорит один из фермеров.
Пока идет проверка, колибактерия начинает завоевывать Данию и Швецию. Большая часть заболевших – женщины. Убивает палочку лишь температурная обработка.
Российским туристам, собирающимся ехать в Европу, медики советуют быть осторожными.
"Пожалуйста, откажитесь от потребления овощей, может быть, и не только от огурцов, потому что пока окончательной расшифровки этой вспышки нет, любых овощей в сыром виде. Я думаю, это не критично будет, это можно пережить", - призвал российских туристов главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
России опасный штамм колибактерии не угрожает. Овощи из стран Евросоюза сейчас, поздней весной, к счастью, не востребованы.
Немецкие интернет-пользователи считают, лучшее средство победить всеобщий страх перед заразой - это смех. На ставших популярных в сети видеороликах огурцы давят высокими каблуками или даже бьют электротоком. Огурцам также посвятили вечернее шоу на телеканале ЦДФ.
Все это было бы еще смешнее, если бы в немецких больницах в критическом состоянии не оставались 50 человек. Общее же число заболевших – более 600. И пока рано говорить о прекращении вспышки заражения кишечной палочкой.


Иван Благой
Похожие новости:

Европейскую кишечную палочку изучат в Оболенске
Научный центр Российской санитарной службы в Оболенске получил образцы кишечной палочки, вызвавшей вспышку острой кишечной инфекции в странах Европы. Об этом главный санитарный...
Европейскую кишечную палочку изучат в Оболенске
В германии зафиксированы новые случаи гибели от кишечной инфекции
В Германии зафиксированы еще два случая гибели от острой кишечной инфекции, сообщает CNN в среду, 8 июня. Таким образом, общее число погибших в ФРГ достигло 24 человек, еще один...
В германии зафиксированы новые случаи гибели от кишечной инфекции
Следы смертельных овощей ведут в Германию
Испанские огурцы оправданы. Однако число жертв кишечной инфекции в Европе продолжает расти. В Германии заявили, что на овощах из Испании обнаружен штамм кишечной палочки. Но это...
Следы смертельных овощей ведут в Германию
Россия запретила ввоз овощей из Германии и Испании
Власти России с понедельника запретили ввоз овощей из Германии и Испании после вспышки смертельно опасной кишечной инфекции в Европе, сообщил глава Роспотребнадзора, главный...
Россия запретила ввоз овощей из Германии и Испании
В Германии растет количество смертей в результате инфекции
Источником опасной кишечной инфекции в Германии могут быть огурцы из Испании. К такому выводу пришли немецкие медики. Они изучили бактерию-возбудитель, которая спровоцировала...
В Германии растет количество смертей в результате инфекции
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы