Главная страница » Здоровье » Comic Sans шрифт улучшает память

Comic Sans шрифт улучшает память

02.06.2011
Comic Sans шрифт улучшает память
Любители комиксов, до сих пор негодуют на дизайнеров создавших Comic Sans шрифт, но как показали последние исследования ученных, шрифт Comic Sans может помочь людям хорошо запоминать прочитанное.

Comic Sans был выпущен Microsoft в 1994 году, как шрифт для любителей комиксов, а в частности применялся в текстах с анимационным помощником!
Но шрифт не получил подавляющую поддержку, и даже было организовано интернет- движение целью которых было запретить использование Comic Sans, на интернет форумах противники шрифта , ссылаясь на экспертное мнение американских шрифтовиков, высказывали свои опасения по поводу того, что если не оставить без внимания распространения этого шрифта он станет гегемоном мировой типографии.

Американские исследователи из Принстонского университета и Университета штата Индиана решили проверить ,какое влияние имеет Comic Sans шрифт на зрительную реакцию головного мозга человека на запоминание прочитанного текста.

Они пригласили 30 добровольцев для участия в эксперименте и разделили их на три группы.
Одна группа получила текст, напечатанный шрифтом Arial, 16 размера, а две другие группы, текст с использованием шрифта Comic Sans MS, 11 и 12 размера.

В первой части эксперимента, который проходил в закрытых лабораторных условиях, и где не было отвлекающего воздействия, участники читавшие текст более мелким шрифтом, показали лучшие результаты запоминания прочитанного!
Во второй части своего исследования они усложнили задание.

В аудитории для 300 студентов был предложен для прочтения более сложный материал, напечатанный шрифтом Comic Sans, но с разными размерами и Monotype Corsiva одного размера .

Группа читавшая текст с более мелким размером шрифта, показала значительные результаты по запоминанию прочитанной информации.

Похожие новости:

IPad 2 получил логотип для ребенка
 Вы, наверное, слышали десятки историй и видели множество видео, как 5-летние дети с легкостью осваивают IPad или IPad 2. Кажется, руководство компании Apple ...
IPad 2 получил логотип для ребенка
Nokia меняет имидж
Компания Nokia объявила о том, что она теперь будет использовать в своих материалах новый шрифт под названием Nokia Pure. До этого момента традиционным шрифтом финской компании...
Nokia меняет имидж
Verdana - самый безопасный для зрения компьютерный шрифт
Исследователи из Лаборатории зрительной эргономики США назвали компьютерный шрифт Verdana самым безопасным для зрения. Как полагают ученые, при чтении текстов, набранных шрифтом...
Verdana - самый безопасный для зрения компьютерный шрифт
Разработан новый шрифт с поддержкой всех языков РФ
В рамках празднования 300-летия введения в России русского гражданского шрифта в 2008-2009 годах при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям...
Разработан новый шрифт с поддержкой всех языков РФ
День молодёжи
Дамы и господа!!! 30го июня - День молодёжи в нашем городе! В этот день состоится дискотека на площади для всей молодежи нашего города. Для вас будит играть Dj CkubOK!!! А...
День молодёжи
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы