Главная страница » Здоровье » В России растет спрос на табак

В России растет спрос на табак

02.06.2011
По данным Всемирной организации здравоохранения, по количеству потребления табака Россия занимает первое место в мире. Страна входит в число самых курящих государств наряду с Китаем, Францией, Италией, Японией и США. Сегодня здесь от этой вредной привычки страдает 60 процентов мужчин и почти 22 процента женщин.

За 15 лет производство сигарет в России выросло почти в три раза. Главный государственный санитарный врач считает, что продвижению табачной продукции на рынке и увеличению курящих людей способствуют низкие налоги и цены на табачные изделия, их активная реклама и низкая информированность населения о вреде курения.

[Геннадий Онищенко, руководитель Роспотребнадзора]:
Нужно повышать акцизы, прежде всего. Это самая главная мера. Нужно менять отношение к рекламе, опять же на уровне законодательства. Нужен максимальный запрет, так, как и, допустим, на продажу детям алкоголя и сигарет. Это и отдаленность продажи сигарет от школьных учреждений, детских дошкольных учреждений».

Тем не менее, цены на табачные изделия в России остаются одними из самых низких в мире. В среднем пачка сигарет стоит 50 рублей, это меньше двух долларов США. Даже самые дорогие марки, доля которых на российском рынке составляет 12 процентов, в несколько раз дешевле аналогичных в Евросоюзе.
 
[Геннадий Онищенко, руководитель Роспотребнадзора]:
Диапазон дешевых сигарет - это примерно 40 процентов….Это, считайте, каждая вторая, ну чуть меньше, чем каждая вторая. Этот огромный объем…продается населению, затем оно подсаживается и начинается дальнейший процесс».

Сегодня для среднестатистического курильщика норма - 17 сигарет в день. Некурящие россияне предлагают свои способы решения этой проблемы.

[Бодичкин Сергей, актер]:
Ну, это только все постепенно. Это только запрещать в общественных местах курить, повышать цены на табак, на сигареты».

[Евгений Оманов, журналист]:
Я сказал: Смогу ли я это перебороть сам для себя?». Не получалось. Довлела компания, девушка, ситуация. Потом я сказал Нет, сам для себя сказал: Попробуй сегодня, завтра не курить.. . И так постепенно сказал себе, что хватит. Было плохо, было тяжело, но с этим грехом надо бороться».

Российское правительство в сентябре прошлого года утвердило Концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы. План включает в себя множество мер, в том числе поэтапный запрет рекламы и потребления табака в общественных местах, а также его продажи несовершеннолетним.

Похожие новости:

Онищенко хочет запретить кальяны
Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко поддержал идею петербургских депутатов запретить в России курение кальяна в...
Онищенко хочет запретить кальяны
Россияне одобряют готовящиеся меры по борьбе с курением
Россияне в основном поддерживают новый законопроект Минздравсоцразвития о борьбе с курением, наиболее популярные антитабачные меры - запреты на курение в общественных местах...
Россияне одобряют готовящиеся меры по борьбе с курением
75% россиян за ужесточение мер по обороту табака
Законопроект, ужесточающий оборот табачной продукции на территории РФ, который разработан Минздравсоцразвития, поможет России бороться с вредной привычкой. "Этот закон крайнее...
75% россиян за ужесточение мер по обороту табака
Власти Белоруссии снова повысили цены на сигареты
Власти Белоруссии снова повысили цены на табачные изделия: некоторые сорта сигарет подорожали почти на четверть. Как передает ИТАР-ТАСС, наиболее дорогие марки сигарет стали...
Власти Белоруссии снова повысили цены на сигареты
От курения в России ежегодно умирают 400 тысяч человек
Ежегодно в России фиксируется 400 тысяч смертей, вызванных табакокурением; это "смерти, которые произошли раньше, чем они могли быть - человек умирает, таким образом, на 10-25 лет...
От курения в России ежегодно умирают 400 тысяч человек
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы