Главная страница » Здоровье » Врачи не рекомендуют сухие завтраки

Врачи не рекомендуют сухие завтраки

02.06.2011
Врачи не рекомендуют сухие завтраки
Накормить ребенка с утра и не опоздать при этом на работу самому — мечта каждого занятого родителя. На помощь приходят завтраки для чемпионов» — этими хлопьями, шариками и колечками, которые следует заливать молоком, многие мамы все чаще заменяют традиционную пищу.

На радость малышам упаковки сухих завтраков украшены мультяшными героями и головоломками, а в пакете иногда можно найти игрушку. Об опасности вкусных звездочек или подушечек мамы и папы даже и не подозревают, ведь на пачках производители пишут, якобы продукт одобрен родителями во всем мире». Однако, по мнению врачей, давать сухие завтраки дошкольникам вообще нельзя, да и школьникам лучше ими лакомиться не чаще одного-двух раз в неделю.

А как же хваленая сила двенадцати злаков»?

- Согласно докладу Всемирной организации союзов потребителей (Consumers International, CI), в наиболее распространенных во всем мире сухих завтраках для детей обнаружены опасные для здоровья человека ингредиенты. Изготовители же убеждают, что их продукт натуральный и имеет оздоровительные свойства. А покупателей сбивают с толку надписи: Без холестерина» или Одобрен родителями».

Недавно исследование сухих завтраков было проведено и в Украине.
Эксперты Киевского национального торгово-экономического университета (КНТЭУ) взяли шесть образцов этого продукта, предназначенного, судя по рекламе и оформлению упаковок, в первую очередь для детей. Хрустящие медовые звездочки, зерновые подушечки с молочной начинкой, медовые кукурузные хлопья, глазурованные колечки и шоколадные шарики…

Специалисты особо подчеркнули, что рисунки на упаковках сухих завтраков привлекают детей, а информация о том, как полезны для растущего организма витамины и минералы, содержащиеся в данной пачке, размещена специально для родителей.

Конечно, производитель имеет полное право оформлять свой товар, как считает нужным, но информация, которая вводит потребителей в заблуждение, может считаться недобросовестной рекламой. Покупатели думают, что такие сухие завтраки адресованы малышам. Однако законодательство четко регламентирует состав продуктов для детского питания — в частности, запрещает ГМО, искусственные красители, ароматизаторы. Как ни парадоксально, но к сухим завтракам эти требования невозможно предъявить, ведь на них нет специальной маркировки Детское питание».

Кроме зерновой основы, эксперты обнаружили в этом продукте и красители, и эмульгаторы, и ароматизаторы, идентичные натуральным. При этом ни один производитель не обозначил пищевые добавки, присутствующие в составе сухой смеси, специальным индексом Е. Ведь покупатели привыкли опасаться этой буквы, зато в названиях химических веществ не разбираются. В шоколадных шариках, например, данные о пищевых добавках просто спрятали среди перечня витаминов и минералов.

Исследования показали: сухие завтраки на 45—50 процентов состоят из сахара!
Содержание соли колеблется от 0,7 процента до 1,9 процента. В рисовых хлопьях, например, ее оказалось столько же, сколько в морской воде. Однако самым обескураживающим стало то, что такой смесью накормить ребенка досыта не получится.
Порция сухого завтрака, как подсчитали эксперты, может обеспечить только 40 процентов необходимого количества калорий, в которых нуждается малыш.

Современным родителям все же лучше давать детям полноценные натуральные завтраки, а не соблазняться ярко оформленными вкусняшками», которые не принесут никакой пользы.

Похожие новости:

Сухие завтраки содержат опасную концентрацию сахара
Принято считать, что хлопья на завтрак являются относительно здоровой пищей. Однако это не так, говорит исследование американской организации Environmental Working Group....
Сухие завтраки содержат опасную концентрацию сахара
Овсянка снижает уровень холестерина
Исследователи из Канады выяснили, что с помощью овсянки можно снизить уровень холестерина в крови. У добровольцев употреблявших в течение полугода овсяные завтраки на 13% снижался...
Овсянка снижает уровень холестерина
Сухие завтраки вредны для детей
Широкую популярность во всем мире приобрели сухие завтраки, но медики предупреждают, что их вообще нельзя есть детям дошкольного возраста, а школьникам можно есть их, но не более...
Сухие завтраки вредны для детей
В термически обработанной пище содержатся канцерогены
Не так давно учёные из Стокгольмского университета с удивлением обнаружили, что во многих продуктах содержание акриламида в сотни и даже тысячи раз превышает его норму,...
В термически обработанной пище содержатся канцерогены
Ученые нашли в снеках полезные антиоксиданты
Популярные сухие злаковые завтраки, макароны, крекеры и даже попкорн оказывается не так и вредны. Американские учёные полностью оправдали слоган «Не грусти -...
Ученые нашли в снеках полезные антиоксиданты
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы