Главная страница » Здоровье » Магнитный конструктор стал угрозой для жизни детей

Магнитный конструктор стал угрозой для жизни детей

05.06.2011
Врачи бьют тревогу: в России в продаже появились магнитные игрушки, которые представляют опасность для маленьких детей. При этом зачастую никаких предупреждений на упаковке не найти.
Ваня сегодня в первый после операции может питаться нормально: три ложки супа или каши. Раньше он лежал под капельницей с питательным раствором. Ваню чуть не погубила игрушка: металлические шарики, магнитные.
Интересное и интеллектуальное занятие: шарики можно отсоединять один от другого, для этого, правда, надо приложить определённое усилие. Люди постарше собирают из таких шариков разные фигуры, можно сделать браслет. Но представьте, что станет с животом маленького ребёнка, если он проглотит кусок металла.
"Старшая дочь, 12 лет, выпросила в подарок на 8 марта себе такую забаву. И видно убрала туда, где он увидел. Залез, достал, и оказались они у него во рту, а потом в животе", - рассказывает Валентина Кожухарь.
Магнитный конструктор после сложнейшей операции извлекли хирурги из живота Вани. В хирургическом отделении Московской городской больницы имени Филатова только за последние 10 дней прооперировали троих детей с таким же диагнозом.
"Этот ребёнок проглотил 83 шарика. Если их вовремя не удалить, они могут сделать в желудке отверстие. Это приведёт к перитониту", - говорит главный детский хирург Москвы Александр Разумовский.
Если ребёнок проглатывает шарики один за одним сразу - в желудке у него оказывается целый ком из магнитиков. Если съел не сразу все, были перерывы, то шарики будут притягиваться друг к другу уже сквозь стенки кишечника, он может просто разорваться.
"Считается, что это игрушка. И очень часто её приобретают для того, чтобы развивать маленьких детей. Нельзя давать детям использовать это как игрушку в любом случае", - говорит Александр Разумовский.
Модные игрушки-конструкторы из шариков-магнитов производятся в Китае, купить можно где угодно. В интернет-магазинах, например, где написано, что это совершенно безвредный товар. Или в обычном магазине подарков, где покажут санитарно-эпидемиологическое заключение.
Иногда на коробке пишут о том, что маленьким детям не стоит давать эти магнитики, иногда не пишут, но потребителям явно не хватило информации.
Елена крутит в руках цепочку из магнитиков - когда привезла сына в больницу, захватила игрушку с собой. Несмотря на то, что у ее сына операция уже прошла успешно и всё позади, Елена не хочет показывать своё лицо. Она сама дала сыну опасную игрушку: ведь раньше он никогда ничего не тянул в рот.
Каждый месяц в операционных детских больниц спасают десятки любопытных детей, проглотивших детали опасного конструктора. А у маленького Вани теперь только такие игрушки: резиновая хрюшка, резиновый барашек. Их не сгрызёшь и не проглотишь, вроде бы безвредные.


Евгений Сандро
Похожие новости:

Сколько игрушек нужно детям?
Родителям следует помнить, что игрушки должны быть безопасными для детей. На игрушках не должна облезать краска, лак и сделаны игрушки, должны быть из качественных материалов....
Сколько игрушек нужно детям?
Модные игрушки калечат российских детей
В Москве десятки малышей едва не погибли, наглотавшись магнитов из популярной игры нео-куб».Притягиваясь друг к другу, шарики разрывают кишечник. Малыши остаются...
Модные игрушки калечат российских детей
Магниты в игрушках опасны для здоровья детей
По словам специалистов, игрушки с наличием магнитов считаются опасными для детей. Ребенок играя с игрушками может случайно проглотить магнит. В США были зафиксированы 128 случаев...
Магниты в игрушках опасны для здоровья детей
Опасные подарки от детских докторов
Отвлечь ребенка с помощью игрушки или маленького подарка перед медицинским осмотром, процедурой, или пломбированием зуба - очень правильный психологический ход, и очень многие...
Опасные подарки от детских докторов
Игрушка из "Хэппи Мил" воздействует на детей
"В 20 веке получила признание теория бихевиоризма. Согласно ей, если хочешь получить соответствующее поведение, подбери соответствующий стимул. А сильными стимулами являются...
Игрушка из
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы