Главная страница » Здоровье » Изменения климата сказываются на здоровье

Изменения климата сказываются на здоровье

05.06.2011
Изменения климата сказываются на здоровье
После ужасных торнадо в США возникают мысли о том, как изменения климата сказываются на нашей жизни. Некоторые ученые считают, что условия нашей жизни уже изменились, и это оказало непосредственное влияние на наше здоровье.

Как сообщает rodale.com, в течение многих лет выбросы антропогенных парниковых газов привели к более суровому климату, учащению наводнений, засух и сильных бурь. Заместитель директора Центра по вопросам здоровья и глобальной окружающей среды в Гарвардском университете, доктор медицины Павел Эпштейн отмечает, что изменение температуры и градиентов давления, течений и сокращение арктических льдов уже оказывает влияние на наше здоровье. 

Ученые из Гарвардского университета установили, что резкий рост парниковых газов в атмосфере вызывает сильные штормы и более мощные ураганы. Как это происходит? Павел Эпштейн считает, что причиной изменения является глобальное потепление, которое приводит к нагреванию океана.

Теплая морская вода быстрее испаряется и приводит к увеличению содержания водяного пара в атмосфере. Все это в сочетании с плавлением льдов в Арктике, Антарктике и горных ледников изменяет круговорот воды и приводит к интенсивным осадкам. Из-за изменений в движениях воздушных масс расширяются пустыни. В целом изменение климата приводит к нашествию насекомых, более высокому уровню заболеваний, а значит, влияет и на состояние нашего организма.

Изменение климата и здоровье тесно связаны между собой. Вот несколько примеров.

Исследователи из Гарвардского университета и Министерства сельского хозяйства США (USDA) обнаружили, что повышение уровня углекислого газа, главным образом, в результате сжигания угля и нефти, приводит к появлению сверхактивных растений. Бурное цветение амброзии приводит к росту заболеваемости сенной лихорадкой. Рост концентрации углекислого газа, вызванный индустриализацией, привел к увеличению количества пыльцы амброзии. Теперь каждый сезон цветения выглядит страшнее предыдущего и длиться дольше. Бронхиальная астма также демонстрирует рост заболеваемости в связи с повышением температуры, содержанием приземного озона и увеличением количества триггеров.

Повышение температуры приводит к росту смертности. Вероятно, одним из самых классических маркеров были сверхвысокие температуры в 2003 году. В то время аномальная жара погубила более 52 000 жителей Европы. Такие подъемы температуры обусловлены климатическими тенденциями.

Изменения климата не могут не затрагивать микромира. К примеру, лихорадка Денге (вирусная инфекция) распространяется комарами. Лихорадка Денге распространяется в США за счет более благоприятных климатических условий для комаров. Ожидается рост и других инфекционных заболеваний, например, лихорадки Западного Нила или болезни Лайма.

Сильные бури приводят к крупным наводнениям и нарушают снабжение чистой водой. Это сопровождается вспышками пищевых инфекций, вызванных кишечной палочкой или другими патогенными микроорганизмами. После урагана Катрина» избыток воды и влажности создали идеальные условия для размножения плесени и грибков, вызывающих респираторные и психические нарушения.

Изменения климата проявляются не только потеплением. Исследователи предполагают, что сильные зимние бури, обусловленные климатической дестабилизацией и неблагоприятными погодными проявлениями, создают условия для автомобильных аварий и травм.

Похожие новости:

Изменение климата приведет к снижению урожая пшеницы
Интенсивная жара из-за изменения климата и его потепление может привести к снижению урожайности пшеницы в мире, так как она начинает созревать слишком быстро. Это признание было...
Изменение климата приведет к снижению урожая пшеницы
Изменение климата отразится на больных астмой
Глобальное изменение климата может привести к росту числа проблем со здоровьем, связанных с астмой, среди детей, а также увеличению числа нуждающихся в неотложной помощи. К...
Изменение климата отразится на больных астмой
Земная флора начала сокращаться
Рост объёмов углекислого газа, поглощаемого растениями и почвой, который был вызван глобальным потеплением, обернулся вспять, хотя температура продолжает повышаться, пишет ИА...
Земная флора начала сокращаться
Земную ось двигает глобальное потепление
Авторы новой работы обнаружили еще один механизм, способный двигать земную ось - глобальное потепление. До сих пор считалось, что повышение температуры земных океанов, вызванное...
Земную ось двигает глобальное потепление
Торфяные почвы влияют на изменение климата
Ни для кого не секрет, что климат земли претерпевает изменения, большинство из которых, по мнению ученых, - последствие глобального потепления. Глобальное потепление грозит нам...
Торфяные почвы влияют на изменение климата
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы