Главная страница » Здоровье » Овощную эпидемию уже называют пищевым терроризмом

Овощную эпидемию уже называют пищевым терроризмом

07.06.2011
Овощную эпидемию уже называют пищевым терроризмом
Овощную эпидемию уже называют пищевым терроризмом.  Как и предупреждал Геннадий Онищенко, ни одна из прошлых версий источника кишечной инфекции, охватившей Европу, не подтвердилась. В отсутствие ясности всё слышнее голоса о применении биологического оружия.
По сообщению ВВС, анализ ростков бобовых культур с фермы Ильцен возле Гамбурга не подтвердил подозрения в том, что эпидемия смертельно опасной кишечной инфекции начала распространяться по Европе отсюда.
23 уже проведённых теста из 40 запланированных дали отрицательные результаты, - сообщило министерство сельского хозяйство земли Нижняя Саксония. Анализ остальных образцов ещё не завершён, но специалистам уже понятно: бактерии-убийцы родились не здесь и не на грядках испанских производителей огурцов, как утверждалось ранее.
Родились или... были созданы? Версия об испытаниях бактериологического оружия сегодня - на первых полосах британской печати.
Как передает Голос России», Клаус-Дитер Цастров, один из известнейших в Германии специалистов в области гигиены человека, сделал сенсационное заявление в интервью изданию Телеграф». Цастров сказал, что отравить сотни тысяч людей могли преднамеренно». Предположив. что модификация бактерии вполне могла быть создана по заказу террористических организаций, немецкий врач заявил: Будет ошибкой не провести расследование отравления людей кишечной палочкой».
С мнением Клауса-Дитера Цастрова поспешило согласиться правительство Великобритании, предупредив производителей еды и напитков, что Аль-Каида» может заразить их продукцию, вызвав отравление, по масштабам превосходящее немецкое.
Обсуждаются возможности внедрения специально созданных смертельных бактерий в продукцию целой пищевой фабрики или молокозавода. При этом подчёркивается, что молочные продукты могут послужить идеальной питательной средой для болезнетворных бактерий. В таком случае пострадавших будут сотни тысяч - как взрослых, так и детей.
В итоге официальный Лондон уже обратился ко всем островным» производителям еды с требованием усилить меры безопасности на предприятиях и складах, а санитарным службам Королевства велено ужесточить контроль за импортом.
Между тем, мировые агентства сообщают: число заболевших от таинственной инфекции приближается к трём тысячам человек, а число жертв возросло уже до 23 человек - ещё одна смерть была зафиксирована сегодня в Германии.
Как передаёт Интерфакс», сегодня же главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко встретился в Москве с представителями генерального директората по здравоохранению и защите потребителей Европейской комиссии. Европейцы пообещали, что штамм опасной бактерии будет передан России для исследования.

Похожие новости:

Онищенко усомнился в завершении эпидемии кишечной инфекции в ФРГ
Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко поставил под сомнение данные немецкого Института Роберта Коха о завершении эпидемии...
Онищенко усомнился в завершении эпидемии кишечной инфекции в ФРГ
Европа не может разгадать тайну источника эпидемии
Европейские ученые уже обвинили» огурцы, фасоль, сою, мясо и террористов Темпы распространения опасной кишечной инфекции постепенно замедляются, однако ученые...
Европа не может разгадать тайну источника эпидемии
Британские спецслужбы: кишечную инфекцию "взорвали" террористы
Спецслужбы Великобритании назвали новую причину появления микроорганизма E. Coli., вызвавшего массовые отравления в Европе. Эксперты британского Центра защиты национальной...
Британские спецслужбы: кишечную инфекцию
Россия запретила ввоз овощей из Германии и Испании
Власти России с понедельника запретили ввоз овощей из Германии и Испании после вспышки смертельно опасной кишечной инфекции в Европе, сообщил глава Роспотребнадзора, главный...
Россия запретила ввоз овощей из Германии и Испании
Онищенко назовет причины кишечной инфекции в Магадане
Медики пытаются разобраться в причине вспышки кишечной инфекции в Магаданской области, где, по данным местных властей, количество заболевших детей превысило 200 человек.«Мы...
Онищенко назовет причины кишечной инфекции в Магадане
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы