Главная страница » Здоровье » О качестве питьевой воды в Японии

О качестве питьевой воды в Японии

08.06.2011
О качестве питьевой воды в Японии
Неделя прошла, как я приехала к родителям в центральную Японию. Я здесь почему-то очень сильно устаю, может быть, из-за непривычных условий жизни или климата. Много чего надо сделать, но никак не успеваю... У меня голова болит часто. Так как я слышала, что в Чернобыле после возникновения аварии головная боль наблюдалась у многих местных жителей, я немного боюсь, но пока надеюсь, что это не из-за радиации.
Сегодня я так устала, но по радио услышала об одной важной информации, поэтому пытаюсь передать ее тем, кто живет в Японии.
В одной радиопередаче FM, в которой выступает Накагава Сёко, сегодня специалист рассказал о минеральной воде, которая производится в Японии. Согласно нашему закону предприятия могут производить минеральную воду не только из грунтовой воды, но и из воды обычного и промышленного водопроводов.
При этом производитель может назвать свою марку таким, каким он хочет. Допустим, есть марка под названием "Вода с Хоккайдо", то производитель может производить эту марку в любом регионе из любого источника воды. Ведущая передачи накагава Сёко так удивилась и сказала: "Но это же ложь!" Я тоже так подумала.
В марте, когда в водопроводной воде Токио обнаружены радиоактивные вещества в объеме выше нормы для маленьких детей, я купила бутылки дорогой минеральной воды под названием "Вода из реки Симанто (западная Япония)". Но теперь я не знаю, какую воду я пила. Это очень грустно.
АЭС в Фукусиме продолжает выбрасывать грязь. Вчера через твиттер снова поступили сообщения о том, что поднялись белый пар (или дым - непонятно) и черный дым вокруг станции. Кроме того, с июня ветер начинает часто дуть с северо-востока на юго-запад. А также в этом времени года начинается сезон дождей. Я не специалист, но предполагаю, что вода в столице будет грязнее, чем сейчас.
Обращайте внимание на то, что чай, кофе и другие напитки, которые продаются в магазинах, можно производить из грунтовой воды или водопроводной воды, так как они относятся к виду продукции "безалкогольные напитки ", которые по закону возможно производить из водопроводной воды.
Что нам сделать? Я лично купила водопроводный фильтр, который, по данным Японского научного общества по контролю и защите от радиации, устраняет йод-131, цезий-134 и -137.
Я написала, подумав, что такая информация пригодится кому-нибудь.
Теперь у меня есть просьба. Я ищу человека, который полетит из Москвы в Японию в конце июня или позже. Дело в том, что я хочу купить дозиметры, но в Японии они стоят безумно дорого или надо подождать очень долго. Однако я недавно нашла человека, который может купить дозиметры в Москве. Сейчас вообще не понятно, как идет работа в таможне, я хотела бы попросить кого-нибудь привезти дозиметры из Москвы в Японию в качестве личной вещи. Если вы полетите в Японию или знаете человека, который приедет к нам в июле, не смогли бы написать письмо? Я буду очень благодарна и готова оказать обратную помощь, когда таковая будет нужна.

Похожие новости:

Незаразная вода: на смену хлорке пришло ноу-хау
Российские регионы начали отказываться от обеззараживания водопроводной воды жидким хлором. Так, в Сочи для обеззараживания воды используется бактерицидное ультрафиолетовое...
Незаразная вода: на смену хлорке пришло ноу-хау
Как правильно выбрать детскую воду?
При покупке воды, следует обратить внимание на то, что вода не должна содержать диоксид углерода, серебро. Для детей вода не должна хлорироваться, что недопустимо по существующим...
Как правильно выбрать детскую воду?
Хлорная вода может вызывать рак
Многие люди негативно относятся к хлорированию воды, так как этот процесс приводит к тому, что в водопроводной воде при обработке хлором возникает некоторое количество...
Хлорная вода может вызывать рак
Вода, продающаяся в бутылках, содержит бактерии
Исследование показало, что некоторые марки питьевой воды, продаваемые по всему миру, превышают по содержанию бактерий норму в 100 раз. Группа ученых из C-crest Laboratories в...
Вода, продающаяся в бутылках, содержит бактерии
Минздрав полез в бутылку
Министерство здравоохранения и социального развития ужесточает требования к минеральной воде. Теперь ведомство будет выдавать на воду свидетельство качества, а производителям...
Минздрав полез в бутылку
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы