Главная страница » Здоровье » Транспорт главный враг здоровья горожан

Транспорт главный враг здоровья горожан

10.06.2011
Транспорт  главный враг здоровья горожан
Вопреки распространённому мнению, что экологическую обстановку ухудшают выбросы промышленных предприятий, основным загрязнителем воздуха врачи называют автомобильный транспорт.
Сегодня экологическая ситуация оказывается одной из главных причин ухудшения здоровья населения, снижения средней продолжительности жизни и роста смертности. По оценке Всемирной организации здравоохранения, в мегаполисе люди живут в среднем на 4 года меньше, чем вне его. Согласно атласу Здоровье России» (ред. Л.А. Бокерия), зоны экологического неблагополучия охватывают около 15% территории России. В некоторых промышленных городах России смертность в 1,5 раза выше, чем в среднем по стране. По экспертным оценкам, общая цена экологического неблагополучия России достигает 300—350 тыс. дополнительных смертей в год. Только от загрязнения воздуха взвешенными частицами ежегодная дополнительная смертность составляет до 40 тыс. человек. Кроме того, специалисты отмечают всплеск заболеваний после прошлогоднего смога.
Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве, заместитель главного государственного санитарного врача по г. Москве к.м.н. Сергей Геннадьевич Фокин отмечает, что экологическая ситуация в Москве оценивается как неблагоприятная.
Это характерно для большинства крупных городов мира и нашей страны», — подчеркнул специалист. Вопреки распространённому мнению, что экологическую обстановку ухудшают выбросы промышленных предприятий, основным загрязнителем воздуха Сергей Фокин назвал автомобильный транспорт.
По словам специалиста, вклад автомобильного транспорта в загрязнение воздуха в Москве достигает 94% от всех выбросов. На долю загрязнения от промышленных предприятий Москвы (а их около 6000) приходится только 6%.
При этом парк легковых автомобилей в России продолжает увеличиваться. В 2008 году его рост составил 8,9% (до 32 020 998 ед.), автобусов — 1,3% (до 894 133 ед.), грузовых автомобилей — 3,5% (до 5 348 712 ед.).
Автомобили особенно опасны возле светофоров, когда они газуют или стоят в пробках. В этот момент в воздухе наибольшая концентрация вредных газов», — говорит старший научный сотрудник ГНИЦ профилактической медицины, кандидат медицинских наук Галина Холмогорова. В группе риска дети, пожилые люди, люди, страдающие хроническими заболеваниями. Самая большая группа риска — люди, работающие на транспорте или вблизи автомагистралей. По сообщениям пульмонологов, через 10 лет работы они все имеют хроническую обструктивную болезнь лёгких. Это тяжёлое необратимое заболевание, когда поражается структура бронхов, альвеол. Человеку становится тяжело дышать, нужны дорогие лекарства», — говорит Галина Холмогорова.
Риск развития неканцерогенных эффектов у населения, проживающего вблизи автомагистралей, от загрязнения воздуха почти в 2 раза выше, чем у населения других районов. Вклад загрязнения атмосферы в городах в общую заболеваемость превышает 40%. Загрязнение атмосферы автотранспортом является причиной почти половины респираторных заболеваний. Это неудивительно, ведь основной удар от агрессивной окружающей среды приходится на носоглотку. Её иммунной защиты недостаточно для того, чтобы противостоять агрессивной окружающей среде.
Эксперты считают, что помимо решения экологических проблем необходимо срочное внедрение профилактических программ, снижающих вред для здоровья горожан. Мы поддерживаем профилактические программы, направленные на снижение вреда от условий окружающей среды, и считаем, что неспецифическая профилактика, которая позволит населению защитить себя от вредных веществ, — это задача всех врачей», — говорит Сергей Фокин.
Под неблагоприятным воздействием на экологическое состояние мегаполиса традиционно понимается загрязнение атмосферного воздуха, водоёмов, порча зелёных насаждений, появление стихийных свалок. Однако понятие экология» выходит далеко за пределы токсичных выбросов и грязного воздуха. И те, кто никогда не слышал, например, о видеоэкологии, всё равно не в состоянии избежать негативного влияния видеоагрессивной среды.
Выжить в большом городе — 1
Ведущие оториноларингологи рекомендует в качестве средства профилактики ввести в общероссийскую практику процедуру полного объёмного промывания носа. Такая простая гигиеническая процедура способствует очищению полости носа от вредных веществ, пыли, аллергенов, продуктов горения, вирусов, бактерий и, следовательно, способствует оздоровлению носоглотки. Лига здоровья нации разработала и реализует программу по бесплатному обучению методике полного объёмного промывания носа всех желающих и представителей тех профессий, которые больше всего страдают от загрязнений воздуха. Клинические испытания методики в ФГУ Научно-клинический центр оториноларингологии» ФМБА России доказали её высокую эффективность.
7 июня в Москве стартовала образовательно-профилактическая программа Промывание носа — барьер для вирусов, способ снижения негативного влияния агрессивной среды мегаполиса на здоровье населения». Организатором выступает Общероссийская общественная организация Лига здоровья нации». В рамках программы реализуются бесплатные мероприятия для сотрудников крупнейших московских организаций, находящихся в группе риска по негативному влиянию экологических факторов: ГУП Московский метрополитен», предприятий ГУП Мосгортранс», учреждений ГИБДД ГУВД по г. Москве, а также пройдут бесплатные акции для населения.
На пресс-конференции, посвящённой старту программы, специалисты рассказали об экологической ситуации в Москве, болезнях носоглотки, группах риска и способах профилактики.
Уровень заболеваемости достаточно высок в Москве. Загрязнение воздуха вызывает в первую очередь болезни дыхательной системы. Наши и зарубежные учёные признают, что ведущий вклад в загрязнение во всём мире вносит мелкодисперсная пыль. Как правило, её источником является автотранспорт. Эта пыль проникает в лёгкие и переносит на себе вредные вещества. Сегодня утверждены санитарные нормы по этим показателям, готовятся программы для улучшения ситуации. Среди мер, которые необходимо принять, — озеленение вдоль дорог, замена покрытия дорог в тех местах, где наибольшее превышение показателей. Наибольшая концентрация вредных веществ — в 100 метрах от дорог, по мере удаления от автомагистрали концентрация приближается к нормам», — сообщил Сергей Фокин.
В Москве более 75% городского населения находится под воздействием очень высокого и высокого загрязнения воздуха. В Московской области есть девять городов, где среднегодовая концентрация одного или нескольких веществ превышает ПДК (>1 ПДК). При этом вклад загрязнения атмосферного воздуха в Москве в формирование показателя общей первичной заболеваемости детей в возрасте до 14 лет составляет 13,0%. Самые неблагоприятные районы Москвы — Юго-Восточный, Восточный и Центральный за счёт большого количества автомобильного транспорта и промышленных предприятий.
Основные лор-заболевания в Москве напрямую связаны с экологическим фактором. Это хронический ларингит, синуситы, острые хронические фарингиты. В группе риска — профессии, связанные с нахождением на открытом воздухе, работники транспорта, предприятий, где повышенное загрязнение воздуха», — говорит Григорий Юрьевич Царапкин, к.м.н., и.о. заместителя директора Московского научно-практического центра оториноларингологии.
От экологии в отношении лор-органов больше всего страдает полость носа и примыкающих к ней органов, сообщила Галина Дмитриевна Тарасова, д.м.н., заведующая отделением фармакологических исследований Федерального научно-клинического центра отоларингологии ФМБА России.
Отсюда синуситы, гайморит, риниты разной формы. Наиболее часто это хронический ринит, который возникает из-за того, что полость носа не справляется за счёт агрессивности среды со своими функциями. Это аллергический ринит, который получает всё большее распространение не только в нашей стране, но и во всём мире, потому что агрессивная среда способствует тому, что иммунная система отвечает по-особому, даёт срывы, и аллергические заболевания всё больше развиваются и у детей, у которых нет генетической предрасположенности к аллергическим заболеваниям», — рассказала Галина Тарасова.
Предупреждение этих заболеваний может быть достигнуто с помощью профилактики и применения такой методики, как промывание полости носа», — убеждён эксперт.
При этом промывание носа отнюдь не является избыточной гигиеной», как принято считать. Ещё сто лет назад люди не чистили зубы, теперь это кажется диким. Мы едим три раза в день, при этом дважды чистим зубы. Слизистая же оболочка полости носа работает без остановки. Ей обязательно нужна помощь, считает Галина Тарасова.
Особенно после перенесённого неблагополучия в нашей стране в виде пожаров обострились и участились воспаления и околоносовых пазух, и полости носа, участились заболевания у хроников. Видимо, именно токсическое воздействие угарного газа сказалось. В большей степени страдают дети, у которых не сформировалась структура полости носа, иммунная защита, и пожилые люди, у которых эти функции расстраиваются с возрастом», — пояснила Галина Тарасова.
У нас отмечается значительный подскок респираторных заболеваний на открытой Арбатско-Покровской линии», — сообщил начальник аналитического сектора службы подвижного состава ГУП Московский метрополитен» Валерий Сергеевич Любимцев.
Там сочетание воздействий. С одной стороны, туннели, с другой — улица. Мы пока никак не можем справиться с этой ситуацией.
Трудопотери очень большие. Руководство метрополитена это волнует, так как неработающий машинист — это административная и финансовая проблема. Московский метрополитен в последние четыре года включил систему профессиональной гигиены. Но машинисты своеобразная категория. Они очень осторожно относятся к медицинским манипуляциям», — рассказал Валерий Любимцев.
Мы отмечали резкий всплеск респираторных заболеваний в сентябре и октябре. Это хвост прошлого лета, который мы до сих пор ощущаем», — добавил он.
Программа Промывание носа — барьер для вирусов, способ снижения негативного влияния агрессивной среды мегаполиса на здоровье населения» в Москве будет реализована для сотрудников ГИБДД, Мосгортранса» и метрополитена. Именно они в группе риска по заболеваниям дыхательной системы.
Все желающие жители и гости столицы также могут бесплатно обучиться методике полного объёмного промывания носа в общественной приёмной Промывание носа — барьер для вирусов» в павильоне № 5 на ВВЦ. Общественная приёмная работает по будням с 10:00 до 17:30.
Остаётся только добавить, что общая площадь природных пожаров в России с начала пожароопасного периода этого года уже превысила показатель аналогичного периода 2010 года в 2,88 раза и составляет 617 766 гектаров, сообщает МЧС РФ.
Справка
Некоторые факты:
За сутки через полость носа проходит около 17 тыс. литров воздуха.
В полости носа задерживаются практически все частицы диаметром более 8 мкм и половина частиц более 2 мкм.
Около 60% микроорганизмов вдыхаемого воздуха оседают в полости носа.
От уровня загрязнённости вдыхаемого воздуха зависит возникновение более 30% случаев пневмоний, около трети острых респираторных заболеваний, более 20% случаев бронхиальной астмы. Удельный вес загрязнённости воздуха как фактора, способствующего возникновению патологии органов дыхания, составляет 50%.
Однако если сохранится текущая тенденция загрязнения атмосферы, то к концу XXI века температура воздуха на Земле увеличится в среднем на 6 градусов по Цельсию. По мнению британских исследователей, этот показатель сильно превышает допустимое значение, но, несмотря на это, в ближайшем будущем миру не будут угрожать значительные климатические изменения.
Выбросы углекислого газа растут
По данным Мосэкомониторинга», с 2002 года уровень загрязнения атмосферного воздуха устойчиво повышен в течение 124 дней и близок к норме только 64 дня в году. В 2010 году, по данным Росгидромета, в октябре в городском воздухе наблюдались повышенные концентрации фенола, диоксида азота, оксида углерода, аммиака и формальдегида. В ноябре — повышенные концентрации фенола, формальдегида, диоксида азота и аммиака. Повысилась степень загрязнения воздуха фенолом от высокой до очень высокой в Центральном административном округе. В декабре — повышенные концентрации фенола. Некоторое улучшение связано с осадками и ветрами. Но эти отравляющие вещества на улицах города интенсивно перемешиваются с выхлопными газами автотранспорта и самолётов, атмосферными выбросами предприятий, химчисток и автозаправок, с пылью и реагентами, создавая фантастический газовый аэрозоль, накрывающий город и всех горожан. Даже в салоне автомобиля нет спасения. Загрязнение воздуха в жилой зоне — 1 мг на кубометр, а в салоне же автомобиля — до 100 мг на кубометр воздуха. В воздухе офиса может присутствовать около сотни химических соединений, опасных для здоровья. Это аэрозоли фенола, формальдегида, свинца, ртути в концентрациях, многократно превышающих предельно допустимые. Ковровые покрытия способствуют размножению микроорганизмов, бактерий и плесневых грибков. Слизистая оболочка носа и в условиях офиса получает химический» удар, к которому дополняется механическое повреждение пылью от копировальных машин и принтеров, на фоне пониженной влажности офисного воздуха.
Средний житель большого города вдыхает около 500 млрд пылевых частиц ежедневно.
Значительно снизить неблагоприятное воздействие окружающей среды на слизистую оболочку полости носа помогают регулярные гигиенические процедуры полости носа. Достаточно просто промыть нос. Например, бактериям и вирусам для того, чтобы проникнуть в организм, необходимо 4—8 часов, и если их физически устранить с помощью промывания носа, то болезнь просто не разовьётся. Таким образом, промывание носа является прекрасной профилактикой в сезон гриппа и ОРВИ. Точно так же с помощью промывания носа можно удалить аллергены и все остальные вредности» с поверхности слизистой, не допустив при этом их попадания в организм.
Задачи гигиены полости носа:
Механическое удаление с поверхности слизистой бактерий, вирусов, аллергенов, вредных веществ, попавших из воздуха.Нормализация защитной функции слизистой оболочки.
Существует несколько способов промывания носа. Специалисты отмечают, что наиболее эффективным из них является полное объёмное промывание носа. Называется оно так потому, что при его проведении промывающая жидкость полностью заполняет всю полость носа, омывая все складки слизистой на всём её протяжении. Дело в том, что в полости носа есть три носовых хода. Струя аэрозолей или спреев омывает лишь передний носовой ход. Полное же объёмное промывание носа позволяет вычистить всю носовую полость. Методика проста, доступна каждому, при этом её эффективность клинически доказана. Вопреки распространённому мнению, она не вызывает привыкания.
Показания для промывания носа:
эпидемии гриппа и ОРВИ, хронические, профессиональные, аллергические риниты синуситы;аденоидиты у детей;синдромы сухого носа;работа во вредных условиях;проживание в городах с неблагополучной экологией.
Противопоказания:
полная непроходимость носовых ходов (полипы носа); частые кровотечения из носа;доброкачественные и злокачественные новообразования в полости носа и придаточных пазухах;острые отиты и обострение хронических отитов.
Чем промывать нос:
Наиболее подходящим для промывания является раствор, приближенный по своему составу к плазме крови человека. Его можно изготовить в домашних условиях. Однако при несоблюдении пропорций есть риск пересушить слизистую оболочку, поэтому лучше использовать готовые составы, которые продаются в любой аптеке.
В домашних условиях промывать нос рекомендуется с помощью специально разработанного оториноларингологами баллона-эригатора, который позволяет регулировать мощность струи. Шприцы, спринцовки, чайники могут механически повредить слизистую оболочку.
Техника промывания носа:
Для устранения риска развития отита необходимо соблюдать правильную технику промывания носа.
Необходимо наклониться вперёд под углом 90°. Вдохнуть, задержать дыхание. Плотно прижать устройство для промывания к правой ноздре. Медленно нажать на баллон-эригатор, пока раствор не польётся из левой ноздри. Повторить процедуру с левой ноздрёй.

Похожие новости:

Два американца умерли от неглериаза после промывания носа
В США зафиксирован второй за год случай смерти от редкой амебной инфекции, связанный с процедурой промывания носа, сообщает Medical News Today.  По данным Департамента больниц и...
Два американца умерли от неглериаза после промывания носа
Загрязненный воздух может довести до остановки сердца
Мелкие загрязняющие частицы, которые находятся в городском воздухе, повышают риск внезапной остановки сердца. Волноваться ли по этому поводу жителям Минска? Республиканский центр...
Загрязненный воздух может довести до остановки сердца
Московских водителей попросили пересесть на автобусы и метро
Московские власти призвали водителей отказаться от использования автомобилей и пересесть на общественный транспорт в связи с задымлением воздуха в столице. С такой просьбой в...
Московских водителей попросили пересесть на автобусы и метро
Коварный храп может привести к ... импотенции
О новых методах лечения храпа и об опасностях для здоровья, связанных с храпом, сегодня рассказывает кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник по специальности...
Коварный храп может привести к ... импотенции
Воздух в Белгородской области регулярно проверяют после извержения вулкана ...
Беспокойство регионального Роспотребнадзора вызывает загрязнение атмосферного воздуха продуктами извержения вулкана Эйяфьядлайёкюдль. Специалисты областного Центра гигиены и...
Воздух в Белгородской области регулярно проверяют после извержения вулкана  ...
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы