Главная страница » Здоровье » С вирусом гриппа A/H1N1 произошла опасная мутация

С вирусом гриппа A/H1N1 произошла опасная мутация

15.07.2009
С вирусом гриппа A/H1N1 произошла опасная мутация


Мутация обычного вируса гриппа A/H1N1 в более опасную его форму произошла в британской столице, сообщила вечерняя газета Evening Standart со ссылкой на выводы ведущих ученых в области вирусологии.

Их мнение базируется на том факте, что в Лондоне число случаев заболевания новым гриппом растет в геометрической прогрессии, а само заболевание начинает приобретает новые черты.

«Очень важно тщательно изучить группу людей, заболевших тяжелой формой нового гриппа, в результате чего могут быть получены свидетельства о том, что появился вирус-мутант, который может быть более опасным», - заявила профессор вирусологии Имперского колледжа Венди Баркли.

В то же время эксперт по вопросам эволюционной биологии Оксфордского университета доктор Оливер Пайбас заметил, что «предсказывать направления мутации вируса фактически невозможно».

Как сообщает Королевский колледж участковых врачей, еженедельно в лондонские поликлиники с жалобами о возможном приобретении вируса нового гриппа обращается 12,5 тысяч человек (это не значит, что во всех случаях опасения подтверждаются).

По сведениям Национальной системы здравоохранения, только за последние сутки с подобными жалобами по всей стране обратились 9 тысяч человек.

Поводом бить тревогу послужила смерть 17-й по счету жертвы нового гриппа в Великобритании - 6-летней лондонской школьницы Хлои Бакли. Эта девочка, которая, по общему мнению, изначально была совершенно здорова, умерла менее чем через двое суток после появления первых признаков болезни.

Эта информация привела медицинское сообщество Великобритании в состояние шока, ведь до этого трагического случая не было оснований полагать, что вирус гриппа A/H1N1 даже потенциально может убить человека без тяжелых хронических заболеваний за столь короткий срок, передает ИТАР-ТАСС.

Похожие новости:

От гриппа в Грузии скончались более 20 человек
Число погибших от вируса гриппа в Грузии, по данным Национального центра контроля заболеваний на понедельник, 21 февраля, возросло до 21 человека. По информации Центра, из 21...
От гриппа в Грузии скончались более 20 человек
Мутант вируса H1N1 начинает захватывать мир
Вирус H1N1 начал мутировать. Новый тип свиного гриппа уже распространяется в Австралии, Новой Зеландии и Сингапуре, сообщает Reuters. "Между тем, требуются дополнительные...
Мутант вируса H1N1 начинает захватывать мир
ВОЗ: Число жертв гриппа А/H1N1 в мире более 10 тысяч
Сегодня в заявлении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщается, что более 10 тысяч человек в мире умерли от гриппа А/H1N1. На прошлой неделе сообщалось о 9 тысячах 596...
ВОЗ: Число жертв гриппа А/H1N1 в мире более 10 тысяч
Вирус гриппа A/H1N1 пока не претерпел видимых мутаций
У вируса нового гриппа A/H1N1/ пока не наблюдается видимых признаков мутации в более опасную форму. Об этом заявила генеральный директор Всемирной организации здравоохранения...
Вирус гриппа A/H1N1 пока не претерпел видимых мутаций
Во Франции зарегистрирована первая смерть от h1n1
Во Франции зарегистрирован первый смертельный случай от гриппа A/H1N1, сообщил Институт санитарно-медицинского контроля при министерстве здравоохранения.По словам медиков, жертвой...
Во Франции зарегистрирована первая смерть от  h1n1
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы