Главная страница » Здоровье » Почему у женщин СПИД развивается быстрее, чем у мужчин?

Почему у женщин СПИД развивается быстрее, чем у мужчин?

15.07.2009
Почему у женщин СПИД развивается быстрее, чем у мужчин?


Ученый из США заявили, что они могут объяснить, почему у женщин, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), СПИД развивается быстрее, чем у мужчин.

Это одна из загадок пандемии СПИДа. Но до сих пор исследователи не могли понять, почему женщины, после заражения ВИЧ-1, лучше борются с вирусом на ранних стадиях, но затем СПИД у них развивается быстрее, чем у мужчин, находящихся на той же стадии инфицирования.

Ответ кроется в реакции одного из ключевых компонентов в иммунной системе женщин, то есть главную роль здесь играют гормональные различия полов. Об этом говорится в статье, опубликованной в онлайновом журнале Nature Medicine.

Если исследователи правы, то данное открытие дает новые возможности для изготовления лекарственных препаратов, которые будут препятствовать этому процессу.

Основное внимание в исследовании уделяется плазмацитоидным дендритным клеткам (pDCs), которые первыми откликаются на неполадки в иммунной системе.

Именно эти клетки обнаруживают "злоумышленников" и затем предупреждают остальных "защитников" организма.

pDC распознают вирус СПИДа через небольшую стыковочную точку, именуемую Toll-подобный рецептор 7 или TLR7. После того, как TLR7 включен, pDCs "вызывает" важную молекулу иммунной системы, которая называется интерферон альфа.

Исследователи из Института Рагон при Массачусетском общем госпитале были заинтригованы лабораторными опытами, которые показали, что более высокий уровень женского гормона прогестерона усиливает активность pDC.

Затем ученым удалось найти связь интерферона альфа с активацией "тяжелой артиллерии" иммунной системы – клеток CD8.

В предыдущих исследованиях уже был отмечен один интересный феномен.

Чем больше стимулируются клетки CD8, тем быстрее у пациента прогрессирует синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), в результате чего иммунная система настолько разрушается, что тело становится жертвой оппортунистических инфекций.

Почему так происходит, пока непонятно.

Похожие новости:

Женское молоко не передает, а блокирует вирус СПИД
Свыше 15% регистрируемых новых заражений вирусом иммунодефицита человека приходится на малых детей. Если ВИЧ-инфицированных младенцев не лечить, то лишь 65% из таковых доживают до...
Женское молоко не передает, а блокирует вирус СПИД
Ученые выяснили механизм распространения вируса СПИДа
Ученые из Испании и Германии разгадали один из ключевых механизмов распространения вируса иммунодефицита в организме человека, что, убеждены исследователи, позволит создать...
Ученые выяснили механизм распространения вируса СПИДа
Ученые выяснили, где ВИЧ прячется от лекарств
Ученые выяснили, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающий СПИД, избегает уничтожения и выведения из организма человека, так как имеет возможность инфицировать клетки...
Ученые выяснили, где ВИЧ прячется от лекарств
В Китае обнаружен новый вирус, вызывающий СПИД
Китайские ученые выявили и исследуют новый, до сих пор не известный науке вирус, который провоцирует СПИД, сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на новостную службу...
В Китае обнаружен новый вирус, вызывающий СПИД
ВИЧ-инфекция прогрессирует быстрее у женщин
Развитие ВИЧ-инфекции происходит в женском организме более быстрыми темпами, чем у мужчин. Учёные обнаружили, что рецептор молекулы, влияющий на первичный ответ организма на...
ВИЧ-инфекция прогрессирует быстрее у женщин
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы