Главная страница » Здоровье » Геннадий Онищенко запретил детям есть окрошку и макароны

Геннадий Онищенко запретил детям есть окрошку и макароны

16.06.2011
Геннадий Онищенко запретил детям есть окрошку и макароны
Роспотребнадзор опубликовал список продуктов и блюд, не рекомендованных к питанию в детских летних лагерях, сообщает Официальный портал со ссылкой на РБК. Как отмечает пресс-служба ведомства, эта мера связана с тем, что в ряде оздоровительных учреждений с начала сезона регистрируются проблемы с организацией питания».
По данным Роспотребнадзора, случаи групповой заболеваемости связаны с употреблением инфицированной пищи, приготовленной с нарушением технологических требований».
Чтобы избежать возникновения инфекционных заболеваний и массовых отравлений среди детей и подростков, Роспотребнадзор рекомендовал исключить из рациона следующие продукты и блюда: остатки пищи от предыдущего приема, а также пищу, приготовленную накануне; фляжное, бочковое, непастеризованное молоко без тепловой обработки (кипячения); фляжный творог, сметану, зеленый горошек в натуральном виде без тепловой обработки (кипячения); рыбу без термической обработки (строганину, воблу и др.); прокисшее молоко самоквас»; напитки, морсы собственного приготовления, квас; изделия из мясной обрези, отходы колбасных цехов, свиные баки, диафрагмы, кровь, мозги, рулеты из мякоти голов; консервированные продукты домашнего приготовления; консервированные продукты в томатном соусе; порошки неизвестного состава в качестве разрыхлителей теста; сухие концентраты для приготовления гарниров.
В соответствии с указанием ведомства, не должны изготавливаться такие продукты, как сырковая масса, творог, макароны с мясным фаршем (по-флотски»), блинчики с мясом, студни, зельцы, окрошка, паштеты, форшмак из сельди, заливные блюда (мясные и рыбные), макароны с рубленым яйцом, яичница-глазунья, кремы, кондитерские изделия с кремом, изделия во фритюре, паштеты.
Не должны включаться в рацион острые соусы, горчица, хрен, перец, уксус, натуральный кофе, соки и напитки в виде сухих концентратов, майонез.
Документ О требованиях к организации питания детей в летних оздоровительных учреждениях» подписан главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко.

Похожие новости:

Хлеб оказался самым опасным продуктом для сердца
Хлеб возглавил список продуктов, наиболее опасных для здоровья сердца. Врагами сердца названы также колбасы, пицца, макаронные и хлебобулочные изделия, пища быстрого...
Хлеб оказался самым опасным продуктом для сердца
Почему детям запретили есть яичницу?
Главный санитарный врач Геннадий Онищенко запретил готовить в летних детских лагерях макароны с мясным фаршем, студни, яичницу. В черный список» попали и другие...
Почему детям запретили есть яичницу?
Роспотребнадзор изгнал шоколадки и газировку из детских лагерей
Летние детские оздоровительные лагеря возьмутся за российских детей всерьез. Геннадий Онищенко заявил, что отныне там запретят колу, конфеты и прочие неполезные продукты. При...
Роспотребнадзор изгнал шоколадки и газировку из детских лагерей
Британцы ежегодно выбрасывают продукты на $20 млрд
Британцы ежегодно выбрасывают на свалки продукты на сумму более чем 12 млрд. фунтов стерлингов (20 млрд. долларов). Такие данные приводит Guardian со ссылкой на отчет агентства...
Британцы ежегодно выбрасывают продукты на $20 млрд
Летнее питание требует внимания
В июле возросло количество белгородцев, обратившихся в лечебные учреждения с острыми кишечными заболеваниями....
Летнее питание требует внимания
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы