Главная страница » Здоровье » Новая вакцина от ожирения успешно испытана на мышах

Новая вакцина от ожирения успешно испытана на мышах

16.06.2011
Новая вакцина от ожирения успешно испытана на мышах
Настанет день, настанет час, когда болезненно тучный человек сможет доковылять до поликлиники и пройти вакцинацию от лишнего веса, но пока такая процедура является привилегией лабораторных животных.
Новая чудодейственная вакцина разработана для того, чтобы блокировать в организме млекопитающих гормон грелин, ответственный за стимуляцию аппетита. Мышки, которых укололи антигормональным препаратом, кушали меньше и сжигали больше калорий, чем их прожорливые контрольные собратья и сосестры.
Генетическим дизайном подобной вакцины для человека занимаются ученые из Университета Порту (Португалия). Руководитель проекта доктор Мариана Монтейро говорит, что вакцина от ожирения обещает быть гораздо менее опасной для здоровья, чем существующие лекарства для похудения, имеющие уйму побочных эффектов. Например, многообещавшая Меридиа» (сибутрамин), которая оказалась весьма вредной для сердца, была приравнена к социально опасным наркотикам и отозвана из аптек Европы.
Вакцина не причинила вреда здоровью подопытных грызунов, а действие ее может длиться годами. Как у всякой хорошей вакцины — пришел, укололся, и лет на пять забыл».
Задумка португальских медиков гениально проста. К безвредному искусственному вирусу они прикрепили молекулу гормона грелина. Попадая в организм, биохимическая химера наталкивается на сопротивление иммунной системы, которая, не будь дурой, начинает вырабатывать антитела к грелину, подавляя вызываемое им чувство голода.
После троекратной вакцинации новым препаратом тучные мыши становились на 50% менее прожорливыми и более подвижными. Эффект вакцины у мышей длился 18 месяцев, что эквивалентно 4 годам у человека.

Однако прежде чем кричать ура и пить шампанское, следует уточнить и исследовать все функции, которые, помимо стимуляции аппетита, грелин выполняет в теле человека. Например, известно, что данный гормон принимает участие в обновлении костной ткани.
Британские и заокеанские коллеги доктора Монтейро глядят на ее открытие скептически. Разумеется, вакцина, блокирующая грелин, не сможет стать абсолютной панацеей против ожирения. У каждого конкретного пациента надо будет брать образец ДНК, дабы выяснить, является ли его чрезмерный аппетит генетически запрограммированным. Грубо говоря, виновен ли в обжорстве грелин. А затем уж решать вопрос о вакцинации.

Похожие новости:

Прививка от лишнего веса скоро спасет человечество
Ученые заявляют, что вплотную подошли к разработке вакцины от лишнего веса. Согласно их пояснениям, такая вакцина должна действовать на иммунную систему человека, разрушая жировые...
Прививка от лишнего веса скоро спасет человечество
Португальцы создали вакцину от ожирения
Португальским ученым из Университета Порту удалось создать вакцину от ожирения. Об этом на 93-м ежегодном съезде Эндокринологического общества сообщила один из авторов...
Португальцы создали вакцину от ожирения
Гормон аппетита обостряет наше обоняние
Пептидный гормон грелин, ответственный за чувство голода и аппетит, напрямую влияет на обоняние. Повышение его уровня стимулировало обонятельное поведение у крыс и людей,...
Гормон аппетита обостряет наше обоняние
За пристрастие к алкоголю отвечает гормон грелин
Наш желудок производит гормоны, которые отвечают не только за аппетит, но и за желание выпить. Известный своими свойствами контролировать чувство голода гормон грелин влияет как...
За пристрастие к алкоголю отвечает гормон грелин
Ученые обнаружли "гормон алкоголика"
Вырабатываемый в желудке гормон, который отвечает за желание покушать и выпить чего-нибудь покрепче, можно попросту отключить и решить таким образом проблему алкоголизма. К таким...
Ученые обнаружли
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы