Главная страница » Здоровье » В Бакулевском центре научились лечить аритмию воздействием тока

В Бакулевском центре научились лечить аритмию воздействием тока

19.06.2011
В Бакулевском центре хирурги провели уникальную операцию. Без привычных зондов, только при помощи компьютерных датчиков определили, где именно у пациента происходит сбой в сердце. И нанесли точечный удар током - прямо в больную область. Как уверяют врачи, скоро аритмию будут везде так лечить.
Здесь не услышишь ожидаемых "скальпель, зажим, тампон", не увидишь разреза и крови. А меж тем, пациент под наркозом и операция на сердце в самом разгаре.
"Этот участок я разрушаю с помощью радиочастотного тока. Нажимаю на педаль и начинаю воздействовать, разрушать участок, который отвечает за аритмию", - объясняет врач.
Мерцательная аритмия – это осложнение порока сердца, хотя бывает, она возникает и самостоятельно. Чревата она тромбом и инсультом. По статистике, каждый четвертый, обратившийся к кардиологу, жалуется именно на сбой в сердцебиении.
День, когда он, совершенно здоровый, молодой человек, вдруг потерял сознание, Игорь запомнил на всю жизнь. С аритмией он живет уже два года.
"Она бывает по-разному, иногда каждый день мучает аритмия, бывает, с промежутками, полтора-два месяца нет вообще - здоровый человек, все шикарно. Потом опять начинается", - рассказывает Игорь, пациент Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН.
В Бакулевском центре аритмию Игорю обязательно вылечат. Также током уберут аномальный импульс. Но прежде чем подходить близко к сердцу, врачу надо найти тот самый злосчастный участок, сбивающий весь орган с жизненного ритма. Как раз для этого на Игоре сейчас сетка с непривычно большим количеством электродов.
"Это новая технология, которая позволяет получить информацию с 240 точек. После этого по специальной программе мы пересчитываем все эти параметры поля. Это называется - решение обратной задачи кардиологии", - рассказывает президент Всероссийского научного общества аритмологов, хирург Амиран Ревишвили.
После компьютерной обработки врач получает вместо бумажной кардиограммы 3D-модель сердца пациента. Ярко-синее пятно – это и есть аритмогенный участок. Током на операции будут бить строго по нему.
"Я только за такую операцию - если она нужна, то только такая. Другое дело, что, конечно, надо иметь большой опыт, чтобы чувствовать себя как рыба в воде при сложных ситуациях", - продолжает Амиран Ревишвили.
Конечно, было бы неплохо все же заглянуть по старинке внутрь, признается хирург. Но вполне возможно, что и микропрокол, через который сейчас вводят катетер с током, скоро останется в прошлом. Врачи надеются на развитие лучевой терапии, чтобы без операции, лишь потоком фотонов, возвращать людям нормальное сердцебиение.


Юлия Пономарева
Похожие новости:

В Чехии 37-летний мужчина уже 148 дней живет без сердца
Врачи заменили человеческий орган на два насоса, которые работают от батареек. На собственном сердце пациента доктора обнаружили злокачественную опухоль. Возникли опасения, что...
В Чехии 37-летний мужчина уже 148 дней живет без сердца
Врачи заморозили сердце пациента на 4 часа
Чтобы спасти жизнь 56-летнему мужчине, кардиологи остановили его сердце и обложили льдом. Виктор Соколов поступил в Ростовский областной кардиоцентр с диагнозом "расслаивающаяся...
Врачи заморозили сердце пациента на 4 часа
Аритмическое сердце будут лечить замораживанием
Самым эффективным методом лечения аритмии сейчас является высокочастотное прижигание больных участков сердца. Новая модификация этого метода заменяет прижигание замораживанием:...
Аритмическое сердце будут лечить замораживанием
Сердечным докторам теперь помогают свиньи
В Бакулевском центре сердечно-сосудистой хирургии впервые в мировой практике человеку имплантировали сердечный клапан, выращенный из биоматериала животного. Операцию провел...
Сердечным докторам теперь помогают свиньи
25 миллионов украинцев страдают болезнями сердца
25 миллионов украинцев страдают болезнями сердца.В Украине 25 миллионов человек имеют сердечно-сосудистые заболевания. Об этом сообщил президент Ассоциации кардиологов Украины,...
25 миллионов украинцев страдают болезнями сердца
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы