Главная страница » Здоровье » Сделана еще одна попытка раскрыть секрет долголетия

Сделана еще одна попытка раскрыть секрет долголетия

19.06.2011
Сделана еще одна попытка раскрыть секрет долголетия
Бытует мнение, что на Кавказе долгожители пьют вино чуть ли не вёдрами и живут больше ста лет. На самом деле, оказывается, на Кавказе явление долгожительства покрывает не весь Кавказ, а обнаружено в трёх маленьких районах.
Первый из этих трех районов находится в горах Азербайджана. Кто азербайджанцы по вере? Мусульмане. Ислам запрещает употреблять алкоголь. Значит, район этот расположен в месте обитания трезвенников.
Второй район долгожительства обнаружен на юге Дагестана. Народы Дагестана кто по вере? Мусульмане. Опять трезвый район.
Третий район находится в горах Абхазии. А вот с абхазами-то сложнее. Часть абхазов – мусульмане, им пить нельзя, а часть – христиане, им пить вроде как “можно”.
Но самое интересное, что этот район долгожительства расположен не внизу у Чёрного моря, где везде виноградники, и в каждом доме делают вино, а высоко в горах, где виноград вообще не растёт.
Там занимаются овцеводством, на полгода и больше мужчины уходят с отарами в заоблачную высь, кушают там брынзу, пьют чистую родниковую воду. Алкоголь там привозной, дорогой.
Раньше было хозяйство натуральное. Что сам произвёл, то сам и съел. Покупали очень редко и мало. Таким образом, это тоже не район виноградарства и виноделия.
Выходит, что 2 района в абсолютно трезвых местах расположены, а третий – где вообще почти не пьют.
Следовательно, не стоит торопиться с утверждением, что вино способствует долголетию. И никто не доказал, что вино способствует долголетию.
110-летняя югославская крестьянка Ирбиша Хрвачич о причине своего долголетия высказывалась довольно лаконично: "Всегда предпочитала остальным продуктам молочные".
140-летний азербайджанец Меднид Агаев также из всех продуктов отдает предпочтение молочным.
Исключительно молоком питался алжирец Мостер Оулд Мохаммед, которому в 1972 г. исполнилось… 153 года.

Похожие новости:

Талая вода - основа долголетия
Долгожители пьют талую воду, она - основа нашего здоровья и долголетия. И чем чище, чем качественнее вода, которую вы пьете, тем больше шансов прожить дольше. Но я не просто...
Талая вода - основа долголетия
Французы стали меньше пить вина
Потребление сократилось с 4 до 3 млн бутылок в год. Французские виноделы опасаются, что в стране теряется культура винопития. По мнению экспертов, сейчас все реже стали пить вино...
Французы стали меньше пить вина
В России начали производить кошерное вино
Первая партия вина выпущена в Краснодарском крае. В России стали выпускать кошерное вино, которое произведено в соответствии с тысячелетними традициями иудейского виноделия. Этот...
В России начали производить кошерное вино
Артснаряды в белгородской земле встречаются часто
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Белгородской области, с 27 октября по 2 ноября в регионе обнаружено 37 единиц взрывоопасных предметов....
Артснаряды в белгородской земле встречаются часто
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы