Главная страница » Здоровье » Глава Минздравсоцразвития записалась в доноры

Глава Минздравсоцразвития записалась в доноры

19.06.2011
Глава Минздравсоцразвития записалась в доноры
Министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова во вторник сдала кровь в Центре крови ФМБА России и получила за это справку об освобождении от работы на два дня, передает корреспондент РИА Новости.
Вместе с Голиковой во Всемирный день донора крови, который отмечается 14 июня, кровь сдал глава Федерального медико-биологического агентства РФ Владимир Уйба.
“Скорее всего, совмещу их с воскресеньем”, – рассказала Голикова о том, как проведет заработанные выходные дни.
Министр отметила, что сдавала кровь около 20 раз в жизни. По ее словам, во вторник у нее взяли “детскую дозу” – 250 миллилитров. “Очень надеюсь, что плазма крови, которую я сдала, после карантинизации поможет кому-то из детишек”, – сказала Голикова.
Она добавила, что ей “было совсем не больно сдавать кровь, благодаря опытным врачам, современному оборудованию и очень тонким иголочкам”.
Кроме того, Голикова вручила удостоверения почетных доноров 18 россиянам и поблагодарила их за милосердную работу. “Я практически каждый день подписываю удостоверения о почетном доноре России, и я понимаю, что в нашем полку прибавляется”, – сказала она.
По ее словам, каждый третий человек в мире хотя бы раз в жизни переливает кровь. “Приходите, сдавайте, обновляйте кровь. Это очень хорошо”, – призвала Голикова.
Всемирный день донора крови отмечается ежегодно 14 июня. Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера (1868-1943), удостоенного в 1930 году Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека.
Нехватка донорской крови – серьезная проблема для России. С 1998 года по 2007 год количество доноров в стране сократилось с 4 миллионов человек до 1,8 миллиона. В 2008 году правительство разработало государственную программу развития Службы крови в 2008-2012 годах, на реализацию которой выделено 12 миллиардов рублей.
По данным Минздравсоцразвития, ежегодно в России в переливании крови нуждаются 1,5 миллиона пациентов. Кровь требуется пострадавшим от ожогов, травм, при тяжелых родах или проведении сложных операций, больным онкологическими заболеваниями. В клиниках, где проводятся операции на сердце, на одно лечебное место необходимо до 15 литров крови в год.
За время реализации мероприятий по развитию службы крови в 2008-2010 годах 65 учреждений службы крови субъектов РФ получили новое оборудование. За это время общая численность доноров в стране увеличилась на 4,2%, число доноров плазмы – на 11,6%, количество плазмодач – на 10,4%, заготовка цельной крови – на 7,4%.
Количество доноров на тысячу населения в настоящий момент составляет 14 человек, тогда как в 2007 году их было 12.
На 2011 год, по данным Минздрава, для оснащения за счет средств федерального бюджета включено 23 учреждения службы крови субъектов РФ. На реализацию программы в этом году выделяется более 4 миллиардов рублей.

Похожие новости:

14 июня - Всемирный день донора крови
В мае 2005 года в ходе Всемирной ассамблеи здравоохранения, министры здравоохранения мира единодушно приняли заявление о приверженности и поддержке добровольного донорства...
14 июня - Всемирный день донора крови
Голикова: количество безвозмездных доноров растет
В субботу 27 ноября завершилась акция "Спасибо, донор!". Шесть дней она проходила в разных городах России. Волонтеры на улицах призывали людей сдавать кровь и говорили слова...
Голикова: количество безвозмездных доноров растет
По всей стране прошла акция "Суббота доноров"
Всероссийская акции "Суббота доноров", несмотря ни на какие природные катаклизмы, прошла во всех субъектах России в субботу, 7 августа. Об этом говорится в сообщении...
По всей стране прошла акция
Мировой уровень донорства придёт в Россию
Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития, проект федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов» усовершенствует...
Мировой уровень донорства придёт в Россию
В России начинают принимать кровь у доноров по выходным
В России начинают принимать безвозмездных доноров крови по выходным. Первая «суббота доноров» прошла 1 августа по всей территории страны, сообщили в...
В России начинают принимать кровь у доноров по выходным
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы