Главная страница » Здоровье » Москвичи едут лечить зубы в провинцию

Москвичи едут лечить зубы в провинцию

16.07.2009
Москвичи едут лечить зубы в провинцию


На смену шуб-турам пришли зуб-туры. Только если за шубами ездили за границу, то за новыми зубами москвичи едут в российскую провинцию. Корреспондент "Огонька" отправился с несколькими стоматологическими туристами из столицы в Рязань. Вылечить зубы или поставить новые там обходится в два раза дешевле.

С начала года в частных стоматологических клиниках российской столицы стоимость пломбы выросла на 40-50%. Стоматологи оправдываются удорожанием импортных материалов. О современных коронках говорить не приходится.

На этом фоне расцвели фирмы, которые находят в регионах. Добросовестные клиники и посылают к ним туристов из Москвы организованными группами. Почему организованно? Многим необходимо несколько дней на лечение и протезирование, им находят приличное жилье, организовывают на это время экскурсии.

"Мы были обычной туристической фирмой, - рассказал представитель одной из таких компаний. - Специализировались на корпоративных выездах по Золотому кольцу. Однажды кто-то из туристов сказал: "Я слышал, что во Владимире дешевле лечить зубы. Вы не могли бы завтра утром отвезти меня вместо экскурсии к стоматологу?" Ему организовали лечение, он, счастливый, уехал, а мы задумались".

После этого турфирма стала организовывать стоматологические туры. С началом кризиса количество клиентов увеличилось в 10 раз.

По словам одной из постоянных клиенток фирмы, которая едет в Рязань уже в пятый раз, о стоматологическом туризме она узнала в интернете. В ее случае анализ цен показал преимущества провинции: если в Москве нужная ей пломба стоит 4,5 тысячи, то в Рязани - 2 тысячи.

Есть у стоматологического туризма противники: как можно довериться неизвестному провинциальному врачу? Однако сторонники зуб-туров парируют: в московских клиниках, особенно коммерческих, работают, в основном, врачи, приехавшие как раз из провинции, а чаще, из стран СНГ. Выяснить уровень профессионализма их можно лишь на собственном опыте.

В провинции трудно что-либо утаить. Те, кто живет там постоянно, знают, у кого "золотые руки", а к кому "лучше не ходить". Кроме того, многие москвичи уже на себе испытали, чего стоят договора, заключенные в именитых столичных клиниках.

Как в Европе

В Европе, где импланты, коронки и мосты стоят еще дороже, чем в России, стоматологический туризм возник несколько лет назад и сильно развился за последнее время. Немцы, швейцарцы, австрийцы ездят лечить зубы в страны Восточной Европы: Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и значительно экономят на стоматологических услугах, поскольку в этих странах не такие большие зарплаты, дешевле аренда помещений и лабораторные исследования.

Американцы ездят отдыхать и лечить зубы в Коста-Рику, что обходится процентов на 60 дешевле. В Мексике - примерно на 70 процентов. Англичане отправляются к зубным врачам как в Европу, так и в Индию и Таиланд. Лечение зубов иностранцы, как правило, совмещают с экскурсиями.

Похожие новости:

Диета на жидкой пище портит зубы
Медики, проанализировав медицинские карты пациентов стоматологических клиник, пришли к выводу, что неправильный прикус, а также заболевания зубов и дёсен часто провоцирует...
Диета на жидкой пище портит зубы
Стоматологи против газированных напитков
Дети и молодежь жить не может без газированных и безалкогольных энергетических напитков. Уже доказано, что злоупотребление этими напитками наносит вред организму, к примеру,...
Стоматологи против газированных напитков
В Британии вырастили зубы из стволовых клеток
Сотрудники Стоматологического института при Королевском колледже Лондона научились выращивать зубы, сообщает издание "Компьюлента".Новую технологию разработала группа...
В Британии вырастили зубы из стволовых клеток
У китайской долгожительницы выросли новые зубы
Жительница китайской провинции Хэнань отметила свой 107-й день рождения с новыми зубами, которые ей подарила природа. Об этом сообщает РИА Новости. Цзяо Чжэньва с удовольствием...
У китайской долгожительницы выросли новые зубы
Нужен ли ребенку стоматолог?
Многие родители считают, что молочные зубы лечить и даже чистить незачем, все равно выпадут. Это очень серьезное заблуждение! Каждый молочный зубик играет важную роль в правильном...
Нужен ли ребенку стоматолог?
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы