Главная страница » Здоровье » От "городской" депрессии спасет сельская жизнь

От "городской" депрессии спасет сельская жизнь

27.06.2011
От "городской" депрессии спасет сельская жизнь
Группа международных ученых благодаря ряду научных экспериментов смогли доказать то, в чем был уверен любой житель мегаполиса: жизнь в большом городе грозит стрессом и депрессией. Сельская местность и близость к природе позволят успокоить нервы.

Последние исследователи ученых показали, что функционирование зон мозга, отвечающих за формирование стресса и прочих эмоций, зависит от жизни среди толпы. Полученные результаты позволили ответить на вопрос, почему те, кто родился и вырос в городских районах, с большей долей вероятности будут в зрелом возрасте страдать от тревоги, депрессии и шизофрении, чем те люди, которые воспитывались в сельской местности.

Ранее также было доказано, что зеленые насаждения помогают уменьшить стресс, улучшают здоровье и делают нас менее склонными к депрессии. Такие выводы были сделаны в результате сканирования мозга 32 добровольцев из городских и сельских районах.

"Полученные данные позволяют утверждать, что риск возникновения расстройств психики у горожан на 21% выше, чем у сельчан. Кроме того, жители крупных городов почти на 40% чаще страдают различными аффективными расстройствами", - отметил доктор Йенс Прюсснер из университета в Квебеке. Однако, по его словам, настоящим поводом для беспокойства является то, что городские жители почти в два раза чаще болеют шизофренией.

Исследователь и его коллеги из немецкого университета в Гейдельберге провели мониторинг активности мозга добровольцев, которым предлагалось решить несколько головоломок в условиях дефицита времени. Оказалось, что мозг горожан и сельчан по-разному реагировал на стресс.

Кстати

Психологи считают, что за миллионы лет эволюции человек так и не привык постоянно находиться среди незнакомых людей.

В частности, ученые установили, что мозжечковая миндалина - область мозга, ответственная за настроение и эмоции - была более активна у тех участников эксперимента, которые родились и выросли в городах. Такая же активность была отмечена и в поясной коре мозга - области, которая участвует в регулировании уровня стресса при выполнении различных задач.

Теперь ученые считают, что необходимо провести более масштабное исследование, чтобы подтвердить полученные выводы. К примеру, по-прежнему остается непонятным, как городская жизнь влияет на области мозга, которые обрабатывают стресса. Скорее всего, за это ответственны загрязнения, токсины, толпа и шум - вечные признаки жизни мегаполиса, пишет Daily Mail.

Природа на страже душевного спокойствия

Ранее было доказано, что зеленые насаждения успокаивают встревоженные нервы и улучшают общее состояние организма. В 2009 году в Университете Эссекса ученых установили, что всего пять минут общения с природой позволяют справиться со стрессовым состоянием.


Дарья Илларионова
Похожие новости:

Жизнь в городах нас сводит с ума
50% всех жителей Земли уже живёт в городах, а к 2050 году в "каменных джунглях" окончательно обоснуется 70% жителей нашей планеты. Города дают виду Homo sapiens множество...
Жизнь в городах нас сводит с ума
Жизнь в мегаполисе влияет на мозговую активность
По сообщениям газеты The Guardian, у людей, живущих в мегаполисе, мозговая активность отличается от работы мозга жителей деревень....
Жизнь в мегаполисе влияет на мозговую активность
Сильный стресс вызывает провалы в памяти
Ученые считают, что раскрыли механизм влияния стресса на проблемы с памятью у людей пожилого возраста. Исследователи из Эдинбургского университета изучили реакцию двух...
Сильный стресс вызывает провалы в памяти
Гнев полезен для здоровья
Возможно, это утверждение идет вразрез со здравым смыслом, но гнев полезен для здоровья. Ученые из института Валенсии выяснили, почему. Специалисты считают, что проявление...
Гнев полезен для здоровья
Активность в пожилом возрасте стимулирует мозг
Социальные занятия, такие например как волонтерская служба, задерживают или даже обращают вспять ухудшение функций мозга у пожилых людей.Это установили неврологи американской...
Активность в пожилом возрасте стимулирует мозг
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы