Главная страница » Здоровье » Беременной на 7-м месяце прооперировали сердце

Беременной на 7-м месяце прооперировали сердце

09.07.2011
Чтобы не навредить малышу анестезией, пациентка во время операции оставалась в сознании и разговаривала с врачами.

Уникальную операцию провели хирурги Красноярского краевого регионального сосудистого центра вместе с коллегами из Краснодара.

Будущая мама Светлана Петрова вынашивает под сердцем ребенка. На седьмом месяце беременности девушка решилась на опасную операцию, чтобы спасти жизнь себе и своему малышу.

У Светланы больное сердце - врожденный порок. Врачи поставили страшный диагноз: детей иметь нельзя, сердце не выдержит при родах. Но Света, мечтавшая стать мамой, пошла наперекор медицинским показаниям.

Врачи других клиник предлагали провести полосную операцию под общим наркозом. Но тогда ребенок, скорее всего, погиб бы в утробе матери.

Когда Светлана пришла к кардиохирургу Алексею Протопопову, он собрал консилиум и обратился к своему другу-рентгенохирургу из Краснодара за помощью.

Было приятно решение проводить уникальную операцию. Специально для этого из Краснодара в три часа ночи прибыл Алексей Федорченко.

Внизу живота сделали небольшие разрезы и через бедерную артерию хирурги добрались до сердца Светланы. Угроза будущей матери заключалась в узком клапане сердца, который перекрывал ток крови.

Врачи поставили расширители сосудов в клапане. Все это время Светлана была в сознании и разговаривала с медиками.

- Общий наркоз мог стать смертельным для ребенка. Все прошло успешно, мамочка идет на поправку. Она будет наблюдаться у нас до родов и после, – рассказал руководитель регионального сосудистого центра Красноярского края.

24-летняя Светлана уже ходит и принимает гостей в палате. Супруг Светы приносит ей каждый день ее любимые цветы васильки. Через пару недель будущую мамочку выпишут из хирургии и Света ляжет на сохранение. Малыш появится на свет в начале сентября.

- Мне было очень страшно, я ведь не одна сейчас - нас двое. Молилась, чтобы все прошло успешно. Хочу поблагодарить всех врачей, которые помогли нам, – со слезами на глазах говорит Светлана Петрова.


Кристина Бердяева
Похожие новости:

Хирурги прооперировали младенца в утробе матери
Впервые в мире испанские врачи сделали эндоскопию ребенку, который находился в утробе матери. На момент хирургического вмешательства плоду было 26 недель и весил он всего 800...
Хирурги прооперировали младенца в утробе матери
Специалисты прооперировали беременную почти без наркоза
Красноярские хирурги провели необычную операцию на сердце. Пациентом стала беременная женщина, находящаяся на позднем сроке беременности. Как отмечают врачи, им удалось устранить...
Специалисты прооперировали беременную почти без наркоза
Южноуральские хирурги вернули сердце новорожденной
Южноуральские хирурги провели уникальную операцию на сердце новорожденной. Сердце девочки, покрытое одной кожей, находилось за пределами грудной клетки. Патология была выявлена...
Южноуральские хирурги вернули сердце новорожденной
Хирурги выполнили беспрецедентную операцию шестимесячному ребенку
Российские хирурги спасли младенца, перевернув его сердце, сообщает канал "Россия 1". Уникальную для страны операцию провели специалисты центра грудной хирургии при Краснодарской...
Хирурги выполнили беспрецедентную операцию шестимесячному ребенку
В Индии младенцу с сердцем наружу сделали операцию
Индийские врачи в четверг прооперировали 10-дневного младенца с редчайшим врожденным пороком - его сердце билось снаружи, сообщил представитель больницы Йогендра Гупта."Операция...
В Индии младенцу с сердцем наружу сделали операцию
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы