Главная страница » Здоровье » Питьевая вода на Украине небезопасна

Питьевая вода на Украине небезопасна

14.07.2011
Питьевую воду для сына Евгения покупает - использовать из крана не решается. Говорит, заметила: такая вода вредит здоровью.

[Евгения Воронкова, киевлянка]:
Было время, когда я употребляла воду из крана, и я значительно хуже стала себя физически чувствовать. Я начала болеть, и я это напрямую связываю с употреблением воды из крана, потому что, когда я перестала эту воду пить, я стала себя значительно лучше чувствовать».

Вода в кранах действительно некачественная – говорят эксперты. Во-первых, системы очистки воды и водоснабжения устаревшие. Во-вторых, вода в реках, откуда берется львиная доля питьевой воды, загрязнена.

[Анатолий Яцик, НИИ водохозяйственно-экологических проблем]:
Так как 75% водоснабжения обеспечивается за счет поверхностных вод, то вода в речках должна быть I, максимум II класса. Такого класса у нас нет. В основном у нас III-V класс качества воды».

За последние десять лет качество воды не изменилось. За этот период, по данным санитарно-эпидемиологической станции, от употребления воды из-под крана пострадало 6 тысяч человек.

[Игорь Петраков, замглавврача санэпидестанции МЗ Украины]:
Хронические отравления влияют, практически, на все наши органы и системы: на костно-мышечный аппарат, на сердечно-сосудистую систему – на все системы влияют. А если говорить об инфекционных болезнях, то это, конечно, вирусный гепатит, брюшной тиф, дизентерия, энтеровирусная инфекция и так далее».

Тем временем киевляне сами решают проблему некачественной воды.

[киевлянка]:
У меня есть машина, мы ездим в Мостище, а там в колодце хорошая вода, поэтому набираем от туда и возим в Киев».

[киевлянка]:
Поставили фильтр, большой фильтр, который сразу очищает воду из крана. И дает тебе уже фильтрованную, хорошую, и накипь исчезла».

[киевлянин]:
Я не пользуюсь никакими фильтрами, я просто иду в магазин, покупаю питьевую воду и использую ее для варки».

Около 14% проб воды из крана не соответствует нормативам по санитарно-химическим показателям и около 3% – по бактериологическим. Самой загрязненной считается вода на востоке и юге страны.

Похожие новости:

Вода из кулера оказалась опаснее обычной
Обычная кипяченая вода из-под крана полезнее для питья, чем вода из кулера. Об этом рассказала столичный участковый врач Рита Гофман. Врач объяснила, что множество бутилированных...
Вода из кулера оказалась опаснее обычной
В нью-йоркском магазине начали продавать воду из-под крана
Предприниматели Адам Раф (Adam Ruhf) и Александер Венет (Alexander Venet) открыли в Нью-Йорке магазин Molecule по продаже фильтрованной водопроводной воды. Об этом пишет The...
В нью-йоркском магазине начали продавать воду из-под крана
Что значит - "вывести на чистую воду"?
Вода, вода, кругом вода... Мы без воды ни шагу. А все потому, что это простое слово стало частью великого множества крылатых выражений. Тут вам и седьмая вода на киселе, и темна...
Что значит -
В чешских ресторанах будут предлагать воду из-под крана
Чешские рестораны все чаще предлагают своим клиентам воду из-под крана. Владельцы заведений находят это экологичным и современным. Так считают и в пражской гостинице...
В чешских ресторанах будут предлагать воду из-под крана
В Нью-Йорке продают загрязненную воду
На улицах Нью-Йорка (США) появились автоматы по продаже загрязненной воды. За 1$ можно приобрести маленькую бутылочку воды с несколькими вариантами болезней на ваш выбор:...
В Нью-Йорке продают загрязненную воду
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы