Главная страница » Здоровье » От СПИДа ежечасно в мире умирают 200 человек

От СПИДа ежечасно в мире умирают 200 человек

18.07.2011
От СПИДа ежечасно в мире умирают 200 человек
ВИЧ и СПИД остаются «чумой» и в ХХI веке, констатируют эксперты, собравшиеся в столице Италии, где в воскресенье открылась всемирная конференция Международного общества по борьбе со СПИДом, передает «Голос России».

В мире новый инфицированный появляется каждые шесть секунд - примерно 7400 человек в день, около одной тысячи из них - дети. Только половина больных проходят лечение.

Ежечасно на планете от СПИДа умирают 200 человек, говорится в обнародованном здесь докладе.

30 лет назад был обнаружен СПИД

Отметим, 30 лет спустя после объявления о первом случае заражения ВИЧ/СПИДом и 15 лет спустя после появления медицинского лечения, которое способно продлить жизнь инфицированному ВИЧ, отодвигая момент трансформации вируса в неизлечимый СПИД, эксперты констатируют продолжение распространения эпидемии.

«СПИД не взят под контроль. Если мы хотим действительно побороть вирус, лечение должны проходить все инфицированные, как это было с туберкулезом в середине 1950-х годов», - заявил сопредседатель римской конференции Стефано Велла, директор департамента фармакологии Высшего института здравоохранения.

Жизнь и здоровье 5700 ВИЧ-положительных россиян в опасности

Со своей стороны инфекционисты констатируют значительное повышение возраста инфицированных ВИЧ в развитых странах. Это может в будущем представлять проблему.

Так, врачи констатируют эффективность препаратов для людей в молодом возрасте, но пока неизвестно, какие побочные явления могут появиться в лечении больных, особенно женщин, в возрасте старше 50 лет.

Всего на конференции в Риме собрались шесть тысяч специалистов со всего мира. Форум призван утвердить новую стратегию борьбы с распространением СПИДа/ВИЧ.

По мнению делегатов, решающую роль будут играть медикаменты, своевременный прием которых смог бы предотвратить эпидемию, особенно в развивающихся странах. Результаты последних исследований свидетельствуют об эффективности новых препаратов, которые в случае приема в самом начале развития вируса ведут к его значительной «дезактивизации», что позволяет в несколько раз снизить риск дальнейшей передачи.

Похожие новости:

Наблюдается рост эпидемии СПИДа в Украине и России
Украина и Россия являются единственными странами в мире, где СПИД продолжает распространяться, заявил исполнительный директор Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и...
Наблюдается рост эпидемии СПИДа в Украине и России
Остановить СПИД не удается
Всемирный день борьбы со СПИДом празднует планета 1 декабря. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ООН опубликовали данные о борьбе со страшным заболеванием. Ежегодная...
Остановить СПИД не удается
Ежедневно от СПИДа умирает около 5 тысяч человек
Ежедневно около 5 тысяч человек во всем мире умирают от СПИДа. Об этом говорится в докладе, обнародованном на открывшейся в Риме 6-й конференции по патогенезу, лечению и...
Ежедневно от СПИДа умирает около 5 тысяч человек
Можно ли уберечься от глобальных эпидемий?
На лечение всех ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом в текущем году потребуется около 9 млрд. долларов США. В настоящее время в мире насчитывается до 15 млн человек, которые ...
Можно ли уберечься от глобальных эпидемий?
Ученые заявили о новых тенденциях распространения СПИДа
Ежедневно в мире вирусом СПИДа заражаются 7400 человек, на каждых двух человек, начинающих лечение, приходится пять новых инфицированных, эксперты выделяют три новые тенденции в...
Ученые заявили о новых тенденциях распространения СПИДа
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы