Главная страница » Здоровье » Лимон настоящее чудо природы

Лимон настоящее чудо природы

18.07.2011
Лимон  настоящее чудо природы
Ученые и врачи утверждают, что довольно лишь одного лимона на день, чтобы обогатиться витаминами и забыть о болезнях.
Его запах такой свежий, что ощущаешь прохладу. Несколько капель лимонного сока, добавленных к компоту, делают вкус других фруктов еще более насыщенным, а ломоть в чае превращает этот напиток на истинное наслаждение.
По данным последних исследований, лимон лечит все — кожу, желудок, кровь, омолаживает, полагает, даже его аромат способный “снять” нам несколько лет. Что же такого полезного в лимоне, как правильно его употреблять, лишь бы чудо исцеления все-таки произошло?
Полезные свойства этого представителя семьи цитрусовых обусловлены его составом. Плоды лимона содержат много не только лимонную, но и яблочную кислоты, витамины С (45-140 мг в 100 г — почти дневная норма), Р, В, незаменимые для здоровья пектины, соли железа, фосфора, калия, кальция, магния.
Свежевыжатый сок спасает от изжоги, ведь в процессе пищеварения лимонная кислота распадается на щелочные компоненты, снижая кислотность желудка, улучшает работу печени, помогает вывести из организма мочевую кислоту (ведь ее излишек — причина подагры, почечных недугов). Благодаря высокому содержимому аскорбиновой кислоты лимон признан самым полезным фруктом для поддержания иммунитета.
Сок лимона надо разбавлять водой, можно в пропорции 1:1, 1:2, для вкуса додавать мед, варенье. Детей к такому напитку следует готовить заранее: начинать с нескольких капель в ложке, каждый раз увеличивая их количество. Потому что к кислому нужно привыкнуть.
Правда, не всегда такой сок следует пить. Например, когда горло воспалено, в полости рта есть язвы (стоматит, ангина), лимонная кислота может послужить причиной изжоги. И лицам с острыми формами язвенной болезни желудка надо также отказаться от лимонного сока.
Не менее полезными являются и лимонно-медово-ореховые пасты. Лимон вместе с кожурой, грецкие орехи (или лесные) перемалывают, для вкуса додают мед и, по желанию, изюм. Ложка такой смеси на день — намного полезнее, чем любые искусственные витамины.
Лимон можно есть и с кожурой. В ней содержится ценное эфирное лимонное масло — проверенный антисептик, да еще и клетчатка. Но учтите то, что кожура горьковатая на вкус, и много ее не съешь. Сначала ее нужно хорошо помыть, ошпарить, поскрести ножом — ведь везли к нам то сокровище из очень далеких краев.
Если вы обобрали лимон от кожуры, не выбрасывайте ее, а положите на рабочем столе возле компьютера, и фитонциды лимонного эфира определенное время будут уничтожать вирусы, которые присутствуют в воздухе.
Зимой дерматологи советуют оздоровлять кожу масками с добавлением лимонного сока. Например, можно натереть свежий корень петрушки и добавить к этой кашке сок из половины лимона. Или же взбить белок и выжать к нему несколько капель лимонного сока. Можно намочить в кефире овсяные хлопья, подождать, пока взбухнут, и добавить несколько капель лимонного сока. Такую маску полезно накладывать на веснушки, пигментные пятна, и через 15 минут смыть теплой водой.

Похожие новости:

Коктейли для снятия похмелья
Бытует мнение о том, что человек, выпивший слишком много спиртного с вечера, на утро может улучшить свое самочувствие, употребив небольшую дозу того же алкоголя. Это не совсем...
Коктейли для снятия похмелья
Напитки которые лучше всего утоляют жажду в жару
Вода с лимоном или подсоленная отлично утоляет жажду. На два литра воды нужно добавлять половину лимона. Если нет лимона, можно пить воду, добавив в нее щепотку соли, или щелочную...
Напитки которые лучше всего утоляют жажду в жару
Лимон плюс пиво взрывоопасная смесь
Многим из нас наверняка знакома реклама, где производители пива для придания более изысканного вкуса своей продукции, советуют употреблять его вместе с ломтиком лимона или...
Лимон плюс пиво  взрывоопасная смесь
Цитрусовый рай. Как лимон поможет сохранить красоту?
Лимон душистый в холодильнике круглый год живёт. И в будни, и в праздники — на столе. Легенд о нём сочинено немало. По одной из них имя своё получил этот цитрус от...
Цитрусовый рай. Как лимон поможет сохранить красоту?
Полезный девайс для любителей лимонного сока.
Полезно-бесполезные девайсы - особая категория дизайнерских предметов, которые вроде бы в хозяйстве пригодиться могут, и в то же время никто их не купит, поскольку стоят немало,...
Полезный девайс для любителей лимонного сока.
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы