Главная страница » Здоровье » Калмыкская больница для детей попросит помощи у президента США

Калмыкская больница для детей попросит помощи у президента США

24.07.2011
Калмыкская больница для детей попросит помощи у президента США
Бедственное положение крупнейшей и единственной в республике специализированной клиники привело к появлению письма, где местные активисты просят Барака Обаму помочь им с ее ремонтом. В нем участники акции «Больницу – детям!» усматривают, по их словам, «защитника демократии». А основания для столь дикой просьбы у них все-таки есть.

Построенное порядка двадцати лет назад здание уже давно нуждается в капитальном ремонте и переоборудовании. Однако, несмотря на то, что еще в 2007 году российское правительство и региональный бюджет выделили на это мероприятие по совокупности порядка трехсот пяти миллионов рублей, ремонт, начатый еще в 2008-м, спустя три года так и не завершился.

В какой-то мере лед тронулся, когда в декабре прошлого года клинику навестил уполномоченный по правам ребенка в РФ Павла Астахова. Он отозвался о положении в ней крайне резко, назвав ее «пыточным конвейером». В результате от занимаемой должности был освобожден главный врач больницы Василий Бадма-Халгаев. А в январе текущего года по итогам прокурорской проверки аж двухлетней давности было открыто уголовное дело по факту хищения семисот тысяч рублей, выделенных на приведение уникальной больницы в порядок.

Однако не далее как в июне главой местного минздрава Владимиром Шовуновым было заявлено, что включить больницу в федеральные программы модернизации лечебных учреждений не удалось. Переговоры ни к чему не привели. А потому ремонт ляжет на плечи регионального бюджета.

И раз общественность решила взять дело в свои руки, очевидно, что бюджет ничем так и не разродился. В рамках акции «Больницу – детям!» было составлено коллективное письмо к американскому президенту, опубликованное на сайте www.deti.kalmykia.us. Письмо пока существует только в рабочем варианте, но подписи уже вовсю собираются, разумеется, электронные.

Сам текст состоит из двух частей. Сначала идет обращение к гражданам Калмыкии, где инициаторы акции призывают всем скопом его подписать. В этой же преамбуле инициаторы уверяют, что никаких денег ни в одном из бюджетов на ремонт не заложено. И раз усилия Павла Астахова и депутата Госдумы Марины Мукабеновой не увенчались успехом, а «Кремль отказался», то надо спасать себя самим, «ведь там лечатся наши с вами дети».

Как насчет Кремля, неясно. Но на уровне Минздравсоцразвития РФ о ситуации с этим криком о помощи знают. Об этом нам сообщила сегодня представитель их пресс-службы Светлана Крыловецкая, признав, что «какой-то комментарий давать надо». Уклонившись от дальнейших пояснений, она, однако, уверила нас, что комментарий будет дан их руководством, хотя и позже.

Выходит, о положении больницы, как и о попытках обычных людей это исправить, действительно, известно. Вот только никто не торопится.

Вот что сообщают авторы письма Бараку Обаме:

«Проходящие лечение дети и находящиеся с ними родители находятся в тяжёлых условиях. На все отделения осталась одна операционная, в которой проходят как гнойные, так и чистые операции, что рискованно вспышками внутрибольничных инфекций.

Лифты в основном здании не работают и родственники выносят больных из операционной на руках.

На каждое отделение приходится только один туалет и один умывальник. Души отсутствуют. В палатах нет работающих унитазов, умывальников и розеток.

Все попытки руководства республики устранить имеющиеся недостатки наталкиваются на отсутствие средств в республиканском бюджете. Кремль отказался финансировать ремонт детской больницы, а правящая партия «Единая Россия» озабочена лишь сохранением собственной власти и дальнейшим разворовыванием федерального бюджета.

В условиях тотальной коррупции, воровства и бессердечия захлестнувших Россию, полностью разочарованные в способности российской и республиканской властей решить эту проблему, мы жители Калмыкии, крайне обеспокоенные и переживающие за наших детей, просим Вас, как защитника демократии и прав человека во всём мире, взять республиканскую детскую больницу под свою юрисдикцию и оказать помощь Калмыкии в завершении ремонта республиканской детской больницы.

Не менее понятно, что авторы акции обозначили свои основные задачи жестко и четко. Разумеется, они не рассчитывают на прямую иноземную помощь. Но хотят, во-первых, привлечь внимание мирового сообщества к проблемам детской больницы. А, во-вторых, «заставить действующую власть выделить средства на завершение ремонта».

Очевидно, что калмыцкие правдолюбцы настроены серьезно. Цель у них сформулирована четко – «заставить» власть решить наболевшую проблему. При всей кажущейся наивности их надежд хэппи-энд все же не исключен. Тем более, что подобные прецеденты у нас уже были. Напомним, что накануне дня Победы петербургский ветеран войны Антон Караванец, тоже оказавшись в отчаянном положении, написал Обаме с просьбой о предоставлении крова. В свое время он участвовал в освобождении американских пленных, что и позволило ему надеяться на улучшение квартирных условий. Тем более, что так ему тогда и предлагали.

Ответ на послание ветерана, официально переданное в консульство, пришел быстро. Российские власти оперативно предложили ему жилплощадь в социальном доме. И хотя от квартиры он в итоге отказался, но получается, что методика на самом деле работает. Тем более, что этому письму, как и в калмыцкой больнице, предшествовали те же многочисленные попытки добиться хоть чем-нибудь путного от российских властей. Ранее ветеран, по его собственным словам, обращался и администрацию президента, и к губернатору. Больше, судя по всему, оказалось некуда. И, как ни странно, сработало.

Таким образом, тенденция и даже некоторые успехи по обращению нашим граждан к заморским главам государств налицо. Кстати, с таким подходом полностью солидарен Борис Львович Альтшуллер, исполнительный директор организации «Право ребенка». Выступая как знаток подобных мероприятий в интервью нашему изданию он одобрил эту гражданскую инициативу, узнав про эту, по его словам, «жуткую ситуацию»:

«СП»: - Приветствуете ли вы такого рода обращение?

- Обращение к Обаме – это очень хорошая вещь с точки зрения достижения цели. Граждане чувствуют, что любые внутренние обращения дальше никуда не пойдут. И они видят, насколько ничего не могут ни президент, ни премьер. Объективно, не потому что не хотят, все сложно, а ситуация отчаянная. В общем, мы так в советское время обращались за границу. Часто этим спасали людей. Общественная палата и я лично готовы обратиться и к председателю правительства, и к президенту России. К Обаме я тоже мог бы обращаться, но на этапе когда исчерпаны внутренние ресурсы. Но если граждане обратятся к Обаме, это сделает более весомым наше обращение здесь. Увеличит его, так сказать, замечаемость.

«СП»: - Как это сделать технически?

- Обращение к Обаме надо обязательно делать открытое. Его официально надо передать в консульство или посольство США в Москве, так как передача в консульство – это некий непреложный факт. Далее тут же нужно сделать пресс-конференцию для иностранных журналистов, чтобы это превратилось в международную сенсацию, как Wikileaks. Если по обычным каналам обращение пойдет Обаме, то и пойдет еле-еле. Как обычно. И вообще ноу-хау это не сейчас придумано,

Так что пишите письма, президент поможет, а может быть, и сразу оба…

Похожие новости:

Российская семья ищет помощи у президента США
Семья из СПБ решила последовать примеру Ветерана Антона Караванца, и отправить письмо президенту США Бараку Обаме. Дело в том, что двое маленьких детей, их родители и бабушка...
Российская семья ищет помощи у президента США
Калмыки попросили у Барака Обамы больницу
Российские власти денег уже не дают: первые 200 миллионов таинственно исчезли  Уже несколько сотен жителей Калмыкии подписались под письмом американскому президенту. У Барака...
Калмыки попросили у Барака Обамы больницу
На модернизацию детской областной больницы понадобится более 900 миллионов ...
Проект модернизации детской областной больницы, находящейся в Белгороде, рассмотрели на заседании малого правительства региона. В него входит не только переоснащение отделений...
На модернизацию детской областной больницы понадобится более 900 миллионов  ...
Калмыкии отказали в федеральных средствах на ремонт больницы
Республиканская детская больница Калмыкии, находящаяся в аварийном состоянии, будет ремонтироваться за счет средств регионального бюджета, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на главу...
Калмыкии отказали в федеральных средствах на ремонт больницы
Большинство было против премии Обаме
Как сообщает норвежская газета, трое из пятерых членов нобелевского комитета были против присуждения Бараку Обаме Нобелевской премии мира.Однако позже председателю комиссии...
Большинство было против премии Обаме
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы