Главная страница » Здоровье » Технологичная медицина: интернет на службе онкологии

Технологичная медицина: интернет на службе онкологии

25.07.2011
В Татарстане создали единую базу онкологических больных. Пациентам теперь не придется терять время на повторные обследования при переводе из одной больницы в другую. Клиники, где они наблюдаются, могут обмениваться информацией через интернет.
Теперь кроме обычных инструментов на рабочем месте у Ильшата Ибатуллина под рукой всегда интернет. Врач онколог работает в необычном - первичном онкокабинете. Такие появились во всех районах Татарстана. Отныне на обследование больным не надо ехать в республиканский диспансер, как это было раньше. В районной больнице доктор осмотрит на новом оборудовании, возьмёт анализы и, если есть подозрение на рак, по интернету запишет на приём в Казань к профильному врачу.
Такая возможность появилась благодаря единой базе. К ней подключены все больницы республики. В систему врач вводит дату посещения и результаты приёма. После электронную карточку открывает онколог уже казанской больницы. Здесь для точного диагноза пациента, также по электронной записи, направляют на обследование.
Единая онкобаза позволяет упорядочить списки больных и избавить от бумажной волокиты. Пациентам не надо стоять в очереди и сдавать один анализ в разных больницах по несколько раз: все данные есть в системе. И главное, такой подход для пациентов экономит время, чтобы выявить болезнь.
"Тёща в своё время заболела, у нас на всё неделя ушла. А тут я уже на этом этапе по времени выигрываю", - говорит Юрий Аксенов, пациент.
Записью через интернет довольны и врачи.
"Знаете, что у нас было в понедельник в восемь утра? К нам вся республика приезжала и стояла в очереди", - замечает Ильдар Раббаниев, заместитель главного врача республиканского клинического диспансера Минздрава Татарстана.
Сейчас таких первичных кабинетов в Татарстане - 76. Правда профессиональные врачи онкологи есть не во всех. В основном, это хирурги, которые прошли обучение.
"Эти врачи вооружены базовыми знаниями - диагностикой, чтобы могли отличить онкодиагноз от другого. Могут наблюдать больных после лечения", - рассказывает Ильдар Раббаниев.
Пока что онкокластер - именно так называется вся система – находится на стадии внедрения. Но врачи уверены - направления по справкам скоро уйдут в прошлое, принимать будут только по электронным записям.

Похожие новости:

Интернет поможет вылечить депрессию
Швейцарские ученые выяснили, что от депрессии не хуже лекарств помогает избавиться интернет. Через интернет врачи могут практиковать дистанционно на пациентах психодинамическую...
Интернет поможет вылечить депрессию
Больницы Москвы ускорят выписку пациентов
Власти Москвы собираются вдвое сократить время пребывания пациентов в больницах. Предполагается, что этому будет способствовать использование нового оборудования и введение новых...
Больницы Москвы ускорят выписку пациентов
Собянин посетил Первую городскую клиническую больницу
Сергей Собянин свою деятельность на посту мэра Москвы начинает с анализа проблем в социальной сфере. Чтобы получить как можно более объективную картину о положении в ...
Собянин посетил Первую городскую клиническую больницу
Врачи районной больницы незаконно брали с больных деньги за процедуры
Врачи Шебекинской районной больницы «забывали» предупреждать своих пациентов о бесплатных услугах. Нарушение в медицинском учреждении исправили после вмешательства прокуратуры....
Врачи районной больницы незаконно брали с больных деньги за процедуры
Борьба с болезнями - общая проблема врачей и пациентов
Проблемы ревматических заболеваний, новые методы их лечения обсуждались сегодня на научно-практической конференции, состоявшейся в Белгородской муниципальной больнице №2. В...
Борьба с болезнями  - общая проблема врачей и пациентов
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы