Главная страница » Здоровье » Современный перинатальный центр Ярославля начал работу

Современный перинатальный центр Ярославля начал работу

27.07.2011
Здесь есть всё необходимое, чтобы оказывать помощь будущим мамам и новорождённым. Сначала Центр работал только в режиме консультаций, но на днях здесь приняли первые роды. В новую клинику могут обратится не только жительницы Ярославля, но и соседних регионов.
Ярославу только пара дней отроду, но этот малыш - уже настоящий любимец всего отделения. Первенец Юлианы Гилеуровой стал и первым ребенком, появившемся на свет в новом перинатальном центре.
"Такое внимание, отношение персонала хорошее, как и хотелось, потому что ребeночек первый, хочется всего самого лучшего для него", - делится впечатлениями мама Ярослава Юлиана Гилеурова.
Самое лучшее - это и новые палаты и внимательные врачи, и конечно, современное оборудование. Все дети в перинатальном центре появляются на свет в индивидуальных родовых залах - всего их двенадцать и каждый одновременно и операционная, и палата, в которой мама с ребенком проводят первые дни после родов.
"Для женщины очень удобно то, что она поступает сюда в активной фазе родов, когда необходимо проводить сам приeм родов, вторая фаза родов, и она остаeтся здесь. Здесь есть индивидуальный пост акушерки, индивидуальный пост врача", - рассказывает главный врач Ярославского областного перинатального центра Александр Орлеанский.
Гордость центра - отделение реанимация новорождeнных, где в случае необходимости аппаратура будет и дышать за ребeнка и поддерживать нужную температуру тела и даже биение маленького сердца. Врачи признаются: в таких условиях им работать ещё не приходилось.
"Мы приобрели массу нового оборудования в том количестве, которого мы всегда хотели, но и потому, что здесь колоссальные возможности базы материально-технической в целом, которая нам позволяет существенно улучшить уровень оказания помощи новорождeнным", - говорит заместитель главного врача Ярославского областного перинатального центра по педиатрии Анна Карпова.
В отделении патологии новорожденных едва ли не каждый случай сложный. Екатерину несколько дней назад привезли сюда на Скорой - женщина готовится к первым родам, за несколько дней до срока начались сильные боли. Сейчас она - под постоянным наблюдением специалистов центра.
Внутри обычная палата нового центра больше похожа на гостиничный номер: небольшая прихожая, ванная комната, а вот, собственно, сама палата с удобной кроватью, холодильником и телевизором. Есть даже разъeм для подключения к интернету.
Для тех, кому медицинская помощь требуется задолго до родов, здесь тоже работает целое отделение. И многие женщины, которые сейчас обследуются в центре, вернутся сюда через несколько месяцев. Сын Анастасии должен родиться в сентябре.
"Ребeнок у меня первый, легла на содержание сюда. Конечно, не ожидала, что всe будет так качественно. Надеюсь, что всe будет хорошо", - говорит Анастасия Завьялова.
Врачи говорят: здесь могут принимать больше двадцати родов в сутки, и планируется, что треть всех малышей Ярославской области будет появляться на свет именно в стенах нового перинатального центра.


Андрей Кузнецов
Похожие новости:

Медицинский центр в Израиле: место, где возвращают к жизни
Всего год исполнился реабилитационному отделению медицинского центра «Ихилов». За это время десятки людей после тяжелейших операций сумели здесь встать на ноги, вопреки...
Медицинский центр в Израиле: место, где возвращают к жизни
Уникальный перинатальный центр открылся в Сибири
В Красноярском перинатальном центре, самом большом в Сибири, приняли первые роды. В клинику поступают пациентки, беременность которых протекает с серьезными осложнениями. Новейшие...
Уникальный перинатальный центр открылся в Сибири
Саратов: деньги на перинатальный центр "проели"
Бюджетные средства, выделенные на строительство перинатального центра в Саратовской области, использовались не по назначению. К таким выводам, как сообщает "Интерфакс-Поволжье"...
Саратов: деньги на перинатальный центр
Губернатор Евгений Савченко одобрил строительство перинатального центра в Б ...
Проект нового перинатального центра в Белгороде продемонстрировали сегодня главе региона. Рассчитан он на 140 мест, строить его хотят на территории городской больницы № 2....
Губернатор Евгений Савченко одобрил строительство перинатального центра в Б ...
За семь месяцев в Белгороде родилось почти три тысячи детей
В этом списке появившихся на свет есть и тройняшки, родившиеся в семье Филатовых, которых сегодня выписали из перинатального центра областной клинической больницы Святителя...
За семь месяцев в Белгороде родилось почти три тысячи детей
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы