Главная страница » Здоровье » Аномальная жара прекратит терзать Москву

Аномальная жара прекратит терзать Москву

28.07.2011
Аномальная жара прекратит терзать Москву
В ближайшие выходные аномальная жара в Московском регионе пойдет на убыль. Уже с пятницы температура в столице и Подмосковье будет понижаться в среднем на один-два градуса, чему поспособствуют дожди с грозами, которые будут сопровождаться порывистым ветром, сообщили ИТАР-ТАСС в Гидрометеобюро.
"В субботу будет не выше 30 градусов, в воскресенье - от 23 до 28 градусов тепла, пройдут дожди. В начале следующей недели в Москве и области также будет дождливо, а столбики термометров не поднимутся выше 21-26 градусов", - заявили синоптики.
Антициклон, который "поджаривал" всю европейскую часть России в течение двух недель, начал разрушаться, объяснили "Комсомольской правде" в центре "Фобос". Атмосферные фронты с запада, с Атлантического океана, атакуют слабеющую воздушную массу - отсюда и дожди, и грядущее похолодание. Уже в пятницу арктический воздух с Баренцева моря просочится в северные районы Европейской части России.
Пока же в Московском регионе в условиях аномальной жары, слабого ветра и отсутствия осадков значительно увеличивается концентрация антропогенного озона в приземном слое атмосферы. "Максимальные уровни загрязнения воздуха данной примесью отмечаются в период с 14:00 до 19:00", - уточнили в метеослужбе.
По данным ГПУ "Мосэкомониторинг", в минувшие сутки содержание в воздухе озона в отдельных районах Москвы на 10-50% превышало допустимый санитарно-гигиенический норматив.
"Следует отметить, что озон является веществом наивысшего класса опасности. В указанный период времени людям с заболеваниями дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы во избежание ухудшения самочувствия рекомендуется ограничить время пребывания на открытом воздухе", - предупредили в управлении.
Полицейские будут поить водой изнывающих от жары водителей
Дорожная полиция решила прийти на помощь столичным водителям. Гаишники будут снабжать водой застрявших в пробке людей. Как рассказали "РБК" в пресс-центре МВД, в связи с аномально жаркой погодой в Центральном регионе посты ДПС Москвы и Московской области снабдят питьевой водой.
На стационарных постах появится питьевая вода, предназначенная для граждан, плохо переносящих жаркую погоду и жалующихся в связи с этим на неважное самочувствие. Особое внимание будет уделено женщинам, пенсионерам и детям, оказавшимся в пробке. Начиная с 27 июля все 36 стационарных постов ДПС Москвы и 14 постов ДПС Подмосковья до третьего бетонного кольца будут оборудованы кулерами с 19-литровыми баллонами воды. Планируется, что за время сильной жары будет израсходовано 2 тыс. емкостей (38 тыс. литров питьевой воды). Также посты будут укомплектованы одноразовыми стаканчиками.
Полиция призывает водителей не стесняться обращаться к инспектору ГИБДД за помощью: он окажет пострадавшим от жары гражданам необходимое содействие и вызовет бригаду скорой помощи.

Похожие новости:

Жара накроет центр России к выходным: будет до +37
Период сильной жары наступает в центре европейской части России. Температура воздуха в московском регионе уже в среду днем поднимется до 28-30 градусов тепла. Затем жара будет...
Жара накроет центр России к выходным: будет до +37
В московском регионе морозы опустились до 29 градусов
Прошедшей ночью в столичном регионе местами столбики термометров опускались до отметки минус 29 градусов. В среду днем морозы ослабеют, но немного, сообщили ИТАР-ТАСС в...
В московском регионе морозы опустились до 29 градусов
Жара продержится в Москве еще 20 дней
Метеорологи сообщили в понедельник, что аномальная жара, которая вернулась в Москву после короткой передышки, продержится в столице еще порядка 20 дней. При этом в пятницу...
Жара продержится в Москве еще 20 дней
Дожди и грозы ожидаются в столичном регионе
По прогнозу Росгидромета, во вторник в Москве и области ожидаются локальные дожди, местами - грозы, возможен град, порывы ветра при грозе составят 15-20 м/с. Однако жара не...
Дожди и грозы ожидаются в столичном регионе
В Москве ожидается до 20 градусов тепла
В субботу в столичном регионе дождей, так надоевших жителям Москвы и области, не ожидается. Как сообщили в Росгидромете, днем в субботу - переменная облачность, без осадков....
В Москве ожидается до 20 градусов тепла
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы