Главная страница » Здоровье » Жара: едим мало, пьем много

Жара: едим мало, пьем много

31.07.2011
Жара: едим мало, пьем много
До конца июля синоптики прогнозируют аномальную жару. Самочувствие ухудшается даже у здоровых людей, не говоря уже о людях с хроническими заболеваниями. Особенно уязвимы в такую погоду люди пожилые и дети до трех лет.
Правильный питьевой режим и режим питания - вот залог успеха в борьбе с негативным влиянием жары на наш организм.
Эксперты единогласны во мнении, что необходимо потреблять достаточное количество жидкости - около 30 мл на кг веса сутки, но не менее 1,0 литра чистой кипяченой или негазированной минеральной воды. При этом особое внимание стоит уделить температуре: вода должна быть теплой, а не холодной, чтобы не заболеть ангиной или ОРЗ.
Предпочтение - воде
Предпочтение следует отдавать именно обычной кипяченой воде, так как при использовании, например, соков для их усвоения организму требуется гораздо больше усилий. Если вы любите чаевничать и никак не можете от этой привычки отказаться, то хотя бы ограничьтесь двумя-тремя чашками.
Зеленый чай нужно пить только комнатной температуры, а гипертоникам лучше вообще его не употреблять. Он прекрасно утоляет жажду и содержит катехины и другие вещества, помогающие переносить жару. Но одновременно содержит теин, вызывающий кратковременное повышение артериального давления. От кофе и крепкого черного чая лучше также отказаться: большое количество содержащегося в них кофеина (теина) оказывает негативное влияние на сосудистый тонус.
Если снизился аппетит
В жару аппетит обычно снижается. И это нормально. Организм не хочет тратить энергию на переваривание пищи, да еще и тяжелой. Но есть все-таки надо. Диетологи советуют есть небольшими порциями пять-шесть раз в день. При этом пищеварительная нагрузка должна быть максимально щадящей для организма.
Желательно употреблять до 20% белков - мяса, рыбы, низкожировых кисло-молочных продуктов, до 10% жиров, преимущественно за счет растительных масел, а остальное должны составлять углеводы. Причем простых, «быстрых» углеводов в виде сахара и мучного должно быть минимальное количество, а сложных, содержащихся в крупах, овощах и фруктах - больше.
Не рекомендуется потреблять жирное мясо, стоит отказаться от жареного, копченого, маринадов, солений, передает ИА «Казах-Зерно». Эти продукты представляют большую нагрузку для желудочно-кишечного тракта и печени, работа которой и так затрудняется ускорением обменных процессов из-за жары.
Поэтому даже если на пикнике невозможно обойтись без шашлыка, то необходимо выбирать для него нежирное мясо - курицу, индейку, говядину. Прекрасный выбор - шашлыки из рыбы.
Вместо специй - зелень
И со специями нужно быть осторожными: в жару предпочтительнее использование свежей зелени, которая не только улучшает ароматические свойства пищи, но и способствует ее перевариванию и усвоению. Помимо традиционно используемых петрушки и укропа, помните о базилике, кинзе, эстрагоне, шалфее.
Свежие сезонные овощи, фрукты и ягоды являются прекрасным источником минеральных солей, которые организм активно теряет в жару. Также, многие из них содержат не только витамины, клетчатку, но и много пектина, способствующего выведению токсических продуктов обмена из организма. А в жаркую погоду в организме образуется большое количество кислых продуктов обмена, и кислотно-щелочное равновесие сдвигается в сторону «закисления».
И помочь в этой ситуации могут кисели и молочные продукты. Вспомните о кефире, простокваше, ряженке. Не ленитесь варить кисели. Кисель содержит оптимальное количество естественных, традиционных растительных адаптогенов - растений, помогающих организму эффективнее приспосабливаться к условиям окружающей среды, в том числе к жаре.
В кисель что только не добавляют: родиолу розовую, эхинацею пурпурную, овес, корицу, имбирь. И заметьте себе - все эти растения помогают организму в борьбе с токсическими продуктами обмена.
Про пиво забудьте!
А вот от алкоголя в жару лучше отказаться. Он вызывает сосудистый стресс, обезвоживание организма в целом при застое жидкости в малом тазу. Если употребление алкоголя неизбежно, отдайте предпочтение сухому вину, не более 200 мл.
А вот столь популярное летом холодное пиво лучше забыть. Поклонники этого напитка получают «пустые» калории, стимуляцию аппетита и мощную нагрузку на сердечно-сосудистую систему.
 



Похожие новости:

Какие напитки лучше пить в жару?
Как все устроено несправедливо. Зимой - холод собачий, мечтаем о тепле и солнышке. Быстро мелькнет весна и вот оно - лето. Но на нас опять-таки не угодишь. Видите ли, слишком...
Какие напитки лучше пить в жару?
Напитки которые лучше всего утоляют жажду в жару
Вода с лимоном или подсоленная отлично утоляет жажду. На два литра воды нужно добавлять половину лимона. Если нет лимона, можно пить воду, добавив в нее щепотку соли, или щелочную...
Напитки которые лучше всего утоляют жажду в жару
Продукты, которые помогут в жару
Наверняка, вы замечали, что в жару совершенно не хочется есть, а вот пить хочется практически постоянно. Однако, есть один нюанс: если есть не хочется в течение жаркого дня, то...
Продукты, которые помогут в жару
Что можно и чего не стоит пить в жару
Обычно наш организм теряет за сутки 2-2,5 литра влаги, а в жаркую погоду этот объем возрастает до 4 литров.Обезвоживание организма приводит к головокружениям, головным болям,...
Что можно и чего не стоит пить в жару
Правила питания в летний зной
По мнению врачей-диетологов, адаптироваться к летней жаре помогает правильный рацион. Каких правил следует придерживаться в еде, чтобы чувствовать себя хорошо даже в самую жаркую...
Правила питания в летний зной
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы