Главная страница » Здоровье » Российских туристов травят из экономии

Российских туристов травят из экономии

31.07.2011
Российских туристов травят из экономии
Нынешнее лето отличилось беспрецедентным количеством массовых отравлений российских туристов. Эксперты столь вопиющие случаи связывают с халатностью и экономией со стороны организаторов отдыха. 

Это лето для наших сограждан оказалось "богатым" на пищевые отравления. Только в одной Турции за этот год пострадали сотни человек. Напомним, в конце мая на популярном курорте Бодрум российские туристы отравились поддельным алкоголем, что привело к десяткам летальных исходов. Вчера на другом турецком курорте Аланья отравились почти 100 граждан РФ.

"В этом году и, правда, отравлений больше. Я связываю это со снижением контроля со стороны надзорных органов, а также с предельно высокими температурами - жара способствует быстрому развитию любой инфекции", - сказала Firstnews исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Эксперты, опрошенные Firstnews, столь вопиющие инциденты связывают с халатностью и экономией организаторов отдыха.

"Это связано с попыткой как можно больше заработать: экономят на питании, на гигиене, сокращают для этого количество обслуживающего персонала", - сказал Firstnews сопредседатель Клуба защиты прав туристов Роман Бобылев.

По словам руководителя пресс-службы Ростуризма Олега Мосеева, массовые отравления российских туристов случались и раньше, просто раньше эти инциденты не заканчивались столь трагично. Тем не менее, по предположению эксперта, порой россияне сами виновны в том, что попадают в неприятные ситуации.

"Туристы на отдыхе ведут себя более расслабленно и не уделяют должного внимания своей безопасности, чем сами создают благоприятную почву для неприятных случаев", - сказал Firstnews Олег Мосеев.

Представители страховых компаний говорят, что пищевое отравление относится к страховому случаю, поэтому в случае его возникновения все расходы по медицинскому лечению и обслуживанию возьмет на себя страховая компания.

"Отравление относится к разряду внезапных заболеваний, впервые диагностированных и повлекших неожиданное ухудшение состояние здоровья под воздействием факторов жизнедеятельности застрахованного лица. Поэтому все лечение будет происходить за счет компании", - сказала Firstnews представитель страховой группы МСК Наталья Томская.

При этом эксперт уточняет, что в случаи возникновения страхового случая необходимо об этом сообщить в сервисную компанию, позвонив диспетчеру. Последний обязан вызвать заболевшему скорую помощь или доктора.

Симптомы острого отравления

• сильная рвота;

• жидкий стул;

• сильно учащенный пульс, иногда с перебоями;

• побеление кожи лица;

• изменение цвета губ;

• плохое самочувствие.

"При появлении симптомов отравления нужно срочно начать промывание желудка. Во-первых, выпить 12-15 л воды комнатной температуры порциями по 300-500 мл. Затем необходимо принять 6-10 г растолченного активированного угля", - советует гастроэнтеролог Антон Липский.

Тем не менее, эксперт рекомендует при первых симптомах пищевого отравления не заниматься самолечением, а немедленно обратиться за профессиональной помощью.


Диана Манукян
Похожие новости:

Турецкая сторона утверждает, что россияне отравились сами
Сегодня Ростуризм сообщил, что получен ответ турецкой стороны о причинах массового отравления в отеле "Алара Парк" в городе Аланья. Сообщается, что в самом отеле всё в норме, а...
Турецкая сторона утверждает, что россияне отравились сами
Общественная палата поможет россиянам, отравившимся в Турции
Общественная палата РФ готова оказать отравившимся в Турции российским туристам все необходимую помощь, в том числе юридическую. Об этом сообщил представитель рабочей группы ОП...
Общественная палата поможет россиянам, отравившимся в Турции
В Турции от отравления алкоголем умерла пятая россиянка
В больнице турецкого города Антальи скончалась 23-летняя россиянка Виктория Николаева. Она стала пятой жертвой массового отравления поддельным алкоголем российских туристов,...
В Турции от отравления алкоголем умерла пятая россиянка
Турецкая полиция начала расследование гибели туристов
Генконсульство РФ в Анталье сообщило о смерти российской туристки 1983 года рождения, от отравления некачественным алкоголем на  турецком ...
Турецкая полиция начала расследование гибели туристов
Как отличить свиной грипп от простого гриппа?
В скором времени турагентов могут обязать при продаже туров выдавать туристам памятку, которая была подготовлена в связи с распространением вируса гриппа А(H1N1) на основе...
Как отличить свиной грипп от простого гриппа?
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы