Главная страница » Здоровье » Осторожно: грибковая инфекция!

Осторожно: грибковая инфекция!

22.07.2009
Осторожно: грибковая инфекция!


Если вы вдруг стали замечать, что ногти на ногах изменили цвет и форму, начали расслаиваться, крошиться, а между пальцами появился нестерпимый зуд, то, скорее всего, причиной этому служит грибковая инфекция. Особенно если вы любите поплавать в бассейне, погреться в сауне или бане. Или же создаете идеальные "парниковые" условия, благоприятные для жизнедеятельности грибка, - носите закрытую тесную обувь.

Микоз (эпидермофития) стоп и ногтей- довольно распространенная грибковая инфекция. Этот микроорганизм - большой привереда и селится там, где кожный покров или ногти повреждены, кожа либо слишком сухая, либо склонна к потливости, кровоснабжение ног нарушено, а иммунитет понижен.

Грибковые инфекции ногтей редко встречаются у детей и широко распространены у лиц зрелого возраста, достигая почти 50 процентов у больных в возрасте от 70 лет и выше. Доказано, что мужчины страдают микозами в 1,3 раза чаще, чем женщины. По данным ВОЗ, заболеваемость микозами за последние 10 лет выросла в 2,5 раза.

Опасность заражения подстерегает везде, где люди ходят босиком: общественные пляжи, солярии, раздевалки, тренажерные и спортивные залы, тёмные, недостаточно проветриваемые плавательные бассейны, бани и душевые, на влажном полу и лежаках которых, попадая с ног больных, грибки находят чрезвычайно благоприятные условия для своего существования. При первом же удобном случае грибок "перебирается" на кожу здорового человека.

Примерно в 70 процентах случаев заработать инфекцию можно и в собственной семье - от родственника, больного грибком стоп или ногтей: при непосредственном с ним контакте или через предметы, которыми он пользовался, - тапочки, одежду, полотенце, коврик в ванной, мочалку, маникюрные и педикюрные принадлежности. К тому же, печально, но факт: большинство мужчин приносят грибковую инфекцию из армии.

"Сообщниками" микоза являются: сахарный диабет, тромбофлебит, иммунодефицит, плоскостопие, мозоли, длительное применение антибиотиков и цитостатиков, аномалии в конечностях и уж, тем более, лишний вес и курение. При этом вероятность наличия коварного микроорганизма повышается с возрастом - примерно в 2 раза за каждые 10 лет жизни. Поэтому от человека старше 50 лет заразиться грибком в несколько раз вероятнее, чем от молодого.

Меры предосторожности

Они помогут надежно обезопасить себя от микозов, т.к. даже после успешного лечения и полного исчезновения грибка можно "подхватить" его вновь:



Приходите в гости со своей обувью, не пользуйся домашними тапочками хозяев;


В гостиничном номере не ходите по полу босиком;


После бассейна обязательно принимайте душ (можно также протереть межпальцевые промежутки ног и рук слабым раствором уксуса или спиртом);


Не пользуйтесь чужой обувью (либо такими вещами, как полотенце, наборы для педикюра и маникюра).
Не ходите дома босиком (особенно при наличии в семье больного грибком), носите индивидуальную домашнюю обувь;


Делая маникюр или педикюр вне дома, следите за тем, чтобы инструменты мастера были тщательно продезинфицированы.



При выявлении грибковой инфекции очень важно не заниматься самолечением, а как можно раньше обратиться к опытному специалисту и не дать себя грибку "на съедение". Ведь если своевременно не начать лечение, он будет завоевывать все новые участки, начавшись на одном ногте - перейдет на другие, затем на близлежащие участки кожи, со стоп - на живот, спину, волосы... Ученые обнаружили, что этот микроорганизм может находиться даже в костях и "заселять" внутренние органы. Обойтись только наружным лечением в этих случаях уже не удастся.

Игнорирование данного заболевания приводит не только к полной потере ногтей, но и, как подтвердили последние исследования, грибковая инфекция наносит вред всему организму. грибок выделяет токсические вещества, провоцируя аллергические реакции и снижение иммунитета, обострение хронических заболеваний.

Похожие новости:

Ученые исследовали грибок, убивающий лягушек
Международная группа ученых завершила первое крупное исследование грибка в Азии, который уничтожил по всему миру более 200 видов амфибий. Специалисты попытались выяснить, почему...
Ученые исследовали грибок, убивающий лягушек
Создан прибор для выявления грибка
Теперь, чтобы распознать наличие грибковой инфекции Candida Albicans, медикам понадобится один-единственный прибор, выдающий через несколько минут точный результат. Новое...
Создан прибор для выявления грибка
В Белгородской области зарегистрировано 858 случаев ВИЧ-инфекции
Как отметили на сегодняшней пресс-конференции, почти 80 % вновь выявленных случаев – заражения половым путём. Специалисты отмечают рост инфицированных белгородцев в возрасте от 30...
В Белгородской области зарегистрировано 858 случаев ВИЧ-инфекции
Как лечить плоскостопие у детей?
В занятия должны быть включены упражнения, способствующие укреплению мышц голени, например, хождение на носках при варусной установке стоп. Профилактике этой деформации...
Как лечить плоскостопие у детей?
Смертельно опасный грибок распространяется по миру
Смертельно опасный грибок очень редкого вида, впервые выявленный в Канаде, распространяется в последние недели на западном побережье США.Грибок, поражающий дыхательные пути,...
Смертельно опасный грибок распространяется по миру
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы