Главная страница » Здоровье » К чему приводит чрезмерное употребление кофеина?

К чему приводит чрезмерное употребление кофеина?

22.07.2009
К чему приводит чрезмерное употребление кофеина?


В предыдущих статьях речь шла о высоком содержании кофеина в «энергетических напитках». Человек может чрезмерно употреблять кофеиносодержащие напитки, или знать о зависимости от кофеина, но не задумывается о вреде кофеина.

Многие чувствуют себя превосходно и без кофеина, другие пьют кофе по утрам, но в умеренных дозах. Безусловно, кофеин обладает и полезными свойствами - кофе повышает внимательность, и улучшает и умственную деятельность.

Тем не менее, исследователи продолжают спорить о том, действительно ли кофеин способствует повышению продуктивности или же просто поддерживает функциональное состояние человека, ухудшенное недостатком сна или усталостью.

Если человек работает не в полную силу, ему может помочь кофеин. Но до сих пор не ясно, действительно ли кофе помогает людям повысить продуктивность работы, или же просто поддерживает их работоспособность. Основной причиной потребления кофе является нарушение сна. Даже если вы выпили кофе утром и в течение дня больше не употребляли напиток, сон будет нарушен. Употребление кофе на протяжении всего дня приводит к более плачевным результатам. Научные исследования доказали, что потребление кофеина приводит к:

бессоннице
сокращению часов сна
уменьшению процента «медленного сна» (глубокого сна)



Еще один минус кофе состоит в том, что кофеин вызывает зависимость, и приводит к интоксикации. Получив удовольствие от любимого эспрессо или «энергетического напитка», человек обычно пьет кофеиносодержащие напитки не столько для того, чтобы улучшить самочувствие, сколько для того, чтобы не чувствовать себя хуже.

Регулярно употребляя кофеиносодержащие напитки, будь то кофе, чай, газированная вода, или «энергетический напиток», человек может начать испытывать симптом абстиненции (симптомы при воздержании), если резко прекратит их потребление. Самым распространенным симптомом является головная боль, но люди также жалуются на сонливость, усталость, рассеянность и снижение внимательности, ухудшение концентрации внимания и раздражительность.

Кофеиновая интоксикация случается с теми людьми, которые выпивают слишком много кофе за один раз, либо в течение некоторого промежутка времени, когда влияние кофеина на организм становится весьма ощутимым. Синдромы кофеиновой интоксикации - нервозность, тревожность, беспокойство, бессонница, дискомфорт в животе, дрожание, учащенное сердцебиение и волнение. Известны случаи эпилептических припадков, инсульта, и даже смерти после принятия «энергетических напитков».

Зависимость от «энергетических напитков» является серьезной проблемой. К сожалению, высокое содержание кофеина в подобных продуктах не указывается на этикетке. Более того, продажа «энергетических напитков» нацелена на молодое население, которое больше всего подвержено негативному влиянию чрезмерного употребления кофеина.

США ушли далеко вперед в вопросе оформления этикеток и предупреждений о злоупотреблении кофеина. Каждый из нас имеет право знать точное содержание кофеина в напитках, которые мы пьем. В таблице представлены напитки и массовая доля кофеина в миллиграммах.

Похожие новости:

Степень кофеиновой зависимости определяется генами
Многие люди не могут начать день без чашки кофе. Если лишить их кофеина, то весь день у них пойдет коту под хвост. Ученые из Гарварда и Национального ракового института полагают,...
Степень кофеиновой зависимости определяется генами
Ученые: чашка эспрессо ухудшает кровоток
Всего одна чашка эспрессо в день может нанести серьезный вред здоровью: напиток с большим количеством кофеина ухудшает приток крови к сердцу. А кофе без кофеина, напротив,...
Ученые: чашка эспрессо ухудшает кровоток
Энергетические напитки: вред или очень большой вред?
Бешеный ритм современный жизни заставляет искать источник дополнительной энергии. Одним из таких источников является кофеин. Уже доказано, что в малых дозах он оказывает...
Энергетические напитки: вред или очень большой вред?
Кофе можно употреблять раз в три дня
Употреблять кофеиносодержащие напитки можно без вреда для организма лишь раз в три дня. Об этом, как передает портал Job, заявили ученые, по-новому взглянув на свойства кофе.С...
Кофе можно употреблять раз в три дня
Кофеин провоцирует головные боли
Ученые из Норвежского университета науки и технологий заявляют, что кофеин провоцирует головные боли.Исследование 50 483 человек показало, что сильными головными болями и...
Кофеин провоцирует головные боли
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы