Главная страница » Здоровье » Фастфуд угрожает здоровью и жизни россиян

Фастфуд угрожает здоровью и жизни россиян

03.08.2011
Фастфуд угрожает здоровью и жизни россиян
Из-за нехватки времени на полноценный обед или ужин фастфуд и полуфабрикаты для многих россиян все чаще становятся основной пищей. Только в Москве за год число ресторанов быстрого питания возросло примерно на 20 процентов.

Исследования Международной конфедерации обществ потребителей показали, что обед в заведении быстрого питания содержит практически суточную норму соли, сахара и насыщенных жиров.

В результате при слишком частом употреблении такая пища приводит к ожирению, инфарктам, диабету и другим болезням. Даже сладкие газированные напитки перенасыщают организм калориями.

МАРИНА ЧЕРНОВА, председатель правления КонфОП: На 330-миллилитровую вот эту баночку, если на 100 граммов продукта, на 100 миллилитров продукта, находится 10 граммов сахара, то на 300 миллилитров – это 30 граммов сахара. Попросту говоря, 6 чайных ложек.

Специалисты КонфОП выступают за то, чтобы состав продуктов в ресторанах быстрого питания был описан максимально полно. Ведь содержащиеся в них химические добавки могут быть потенциально опасны, даже если в целом продукт соответствует нормам.

МАРИНА ЧЕРНОВА: У нас в основном как? У нас продукт лежит верхней частью к потребителю, на которой нарисовано что-то красивое, эффектная надпись, информация, то есть то, что привлекает потребителя. А уже вся информация о составе продукта, да, каких-то его там компонентах, находится на другой стороне продукта и зачастую, в общем-то, напечатана очень-очень мелким шрифтом, ибо требования к нему не определены.

По статистике, питается фастфудом более-менее регулярно уже примерно треть жителей страны.

ПРОХОЖАЯ: Получилось так, что, когда я ела фастфуды, я очень толстела. Сейчас как бы перестала их часто есть, вот, то есть похудела. Ну, не знаю, может быть, это не от фастфудов зависит, но как бы я так решила поменьше есть.

ПРОХОЖИЙ: Это сухомятка. Конечно же, это нагрузка на желудок – отсюда болезни желудочные: язва, все такое, гастрит.

По мнению экспертов, к своему рациону россиянам стоит относиться более внимательно. По данным Минздравсоцразвития, от болезней, вызванных некачественным питанием, умирает почти треть жителей страны.

Похожие новости:

Мюсли и диета несовместимы
Как определяют, насколько полезным и диетическим является тот или иной продукт питания? Во-первых, он должен иметь низкий гликемический уровень и высокий процент протеинов....
Мюсли и диета  несовместимы
Быстрое питание угрожает здоровью россиян
Из-за нехватки времени на полноценный обед или ужин фастфуд и полуфабрикаты для многих россиян все чаще становятся основной пищей. Только в Москве за год число ресторанов...
Быстрое питание угрожает здоровью россиян
Названо идеальное летнее меню
Ассоциация защиты потребительских прав решительно выступает за то, чтобы на продуктовых упаковках производители публиковали не только общее содержание белка, жира, углеводов и...
Названо идеальное летнее меню
Бесконтрольно нельзя есть и здоровую пищу
В «здоровых» ресторанах быстрого питания люди съедают гораздо больше, чем в обычных, считают ученые из Университета Корнелл, США. Выяснилось, что...
Бесконтрольно нельзя есть и здоровую пищу
Россияне любят фастфуд, но стесняются в этом признаться
ВЦИОМ вычислил типичного потребителя ресторанов быстрого питания в России. Выяснилось, что завсегдатай фастфуда - мужчина с высшим образованием в возрасте от 18 до 24 лет....
Россияне любят фастфуд, но стесняются в этом признаться
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы