Главная страница » Здоровье » Последствия Стратегии-31 опасны для здоровья

Последствия Стратегии-31 опасны для здоровья

04.08.2011
Последствия Стратегии-31 опасны для здоровья
На активистов "Стратегии-31" в разных городах России оказывается давление. В Петербурге Максим Громов остается в больнице, куда он был доставлен из отделения полиции. В Нижнем Новгороде участники шествия с Конституцией в руках получили по пять суток административного ареста. В Калининграде в доме оппозиционера прошел обыск.
Главное управление МВД по Петербургу и Ленинградской области проведет проверку телефонограммы, где зафиксированы травмы активиста "Стратегии -31" Максима Громова, передает Интерфакс. Телефонограмму 3 августа смог отправить из больницы сам Максим Громов.
Напомним, во время несанкционированной акции оппозиции у Гостиного двора 31 июля были задержаны более 50 человек. О том, что произошло с находившимся среди них Максимом Громовым, стало известно не сразу. Мобильный телефон активиста был конфискован и возможность позвонить у него появилась только через три дня. Максим Громов сообщил, что после двух суток пребывания в отделении полиции попал в больницу:
- С сотрясением головного мозга меня поместили в стационар, и я здесь нахожусь с вечера 2 августа.Мне сказали, что надо две недели лежать. У меня через две недели будет суд по административным правонарушениям, которые мне приписали в ГУВД.
Коротко история была следующая. После применения силы меня госпитализировала "скорая" из 64-го отделения полиции. Со мной поехал капитан, сзади ехала "газель" с двумя солдатами патрульно-постовой службы. Доставили в больницу.
Полицейские долго требовали у меня доказательства, что я действительно Громов Максим. Я говорил, что я есть в базе данных МВД, что меня они могут увидеть в интернете, набрать в поисковике. Они сказали, что их это не устраивает... В конце концов, я отказался вообще с ними беседовать.
Я всю ночь писал заявление о побоях. Оно уже отправлено в прокуратуру, - сказал Максим Громов.
Актер Алексей Девотченко написал обращение в адрес международной амнистии, требуя от организации сказать свое слово по поводу ситуации с Максимом Громовым. В интервью корреспонденту Радио Свобода Алексей Девотченко объяснил мотивы своего поступка:
- Я только что вернулся из Перми и узнал про 31-е число. Про то, что нашего замечательного публициста и писателя Нину Катерли, женщину более чем прклонных лет, пытались повязать ОМОНовцы, в грубой форме хотели затолкнуть в "воронок". Тут же, буквально через час, я узнаю о том, что Макса Громова, с которым мы знакомы и общаемся, уже второй раз, забирают под предлогом того, что он отказывается представляться сотрудникам полиции. Но по закону сначала представляется сотрудник полиции. Они не считают своим долгом представляться, поэтому и Максим не представляется.
Человека продержали двое суток под этим предлогом в отделении полиции, после чего зверски избили. Он находится в какой-то травматологической клинике, там же находится и начальник этого отделения полиции, и еще какой-то помощник, капитан. Беспредел творится, с этим надо что-то делать! Нельзя молчать о таких вопиющих случаях
Максим Громов - это не какой-то отпетый хулиган, мордоворот, а интеллигентный человек. Он возглавляет движение "Союз политзаключенных", он сам отсидел свой срок в советское время, он пишет стихи...
Прекрасно эти милиционеры знают его имя и прекрасно знают его фамилию. Они говорят: "Мы не можем вас выпустить, потому что мы не можем установить вашу личность и проверить". Милиция стала полицией. И что мы имеем в результате? Тоже самое, только еще гаже, еще бесстыднее, - сказал Алексей Девотченко.
Тем временем в Нижнем Новгороде активисты провели вечером 3 августа несанкционированное шествие с конституцией в руках: около 15 человек прошли от площади Свободы до площади Минина. Задержаний, по словам очевидца Олега Хабибрахманова, не было.
Молчаливые шествия с конституцией решено сделать еженедельными - по средам.
"Мы об акции просто не предупреждали и даже не пытались получить разрешение. Получается, что лучше не предупреждать, и тогда акция пройдет без задержаний", - рассказал корреспонденту РС Олег Хабибрахманов.
Трое участников "Стратегии-31" в Нижнем Новгороде, задержанные 31 июля, остаются под арестом. Рассказывает один из организаторов акции Станислав Дмитриевский:
- В нижнем Новгороде ситуация выглядела совершенно абсурдно: люди шли, ничего не скандируя. Они шли молча, держа в руках конституцию. Эта прогулка была охарактеризована как сотрудниками полиции, так и мировым судьей как административное правонарушение. Конституция была названа атрибутикой административного правонарушения.
Трое задержанных были признаны виновными и приговорены к пяти суткам административного ареста. Илья Самазов, Катя Зайцева и Анна Кузнецова, между прочим, уже бабушка двух внуков, отбывают наказание.Из протокола задержания Станислава Дмитриевского
Меня судили вместе с ними. Но на мне суд споткнулся. Судья отклонял все возможные ходатайства. Но даже судья согласился, что не может понять, что же мне вменяется в вину. Я держу в руках протокол, составленный участковым оперуполномоченным Медовым Ф. М. Наверное, Федором Михайловичем. Может быть, он тоже писатель. И что же написал этот писатель? Сохряняю орфографию: я "у памитника не послушился законному требыванию (через "ы") сотрудника милиции о непровомерных требований несонкционированного митинга". Я сказал, что не понимаю, в чем меня обвиняют: составитель протокола не владеет русским языком в достаточной степени. Судья махнул рукой и сказал, что ладно, протокол необходимо направить на пересоставление, - сказал правозащитник.
Новое рассмотрение административного дела Станислава Дмитриевского состоится 5 августа.
В Калининграде в доме члена политсовета оппозиционного движения "Солидарность" Евгения Лабудина 2 августа прошел обыск. Начата доследственная проверка: активиста подозревают в мошенничестве и присвоении денежных средств. Говорит Евгений Лабудин:
- Я уже давно участвую в протестных мероприятиях, и я привлек внимание центра "Э". Они позвонили в квартиру, я думал, что это обычное, как они говорят "проведение профилактических бесед". Но нет - сотрудники вошли в большом количестве, человек шесть, и предъявили постановление на обыск.
Ничего не нашли. Изъяли мобильный телефон и все что касается деятельности казачьего хутора имени святого великомученника Пантелеймона, атаманом которого я являюсь. В основном наши казаки все состоят в "Единой России", а наш хутор выступает против. Три-четыре дня назад мы силами хутора собирали подписи за отставку губернатора Калининградской области. Набрали чуть меньше тысячи подписей. А потом был обыск.
Взяли уставные документы, печать хутора и увезли меня в Центр "Э". А затем из центра "Э" отвезли в следственную часть и там держали до раннего утра 3 августа. Был вызван дежурный адвокат. Мне инкриминируют некие мошеннические действия в отношении некой фирмы "Аякс". Я не видел ни заявления потерпевших, ни самих потерпевших. Меня отпустили и теперь я жду вызова к следователю, - сказал член политсовета "Солидарности" в Калининграде Евгений Лабудин.


Анастасия Кириленко
Похожие новости:

На "Марше регионов" в Нижнем Новгороде задержали 40 человек
В Нижнем Новгороде в воскресенье, 4 ноября, было задержано более 40 человек, принимавших участие в оппозиционной акции "Марш регионов". Об этом сообщает"Интерфакс" со ссылкой на...
На
Депутат Госдумы съел документы из дела Удальцова
Адвокат Сергея Удальцова Николай Полозов вырвал несколько листов из дела оппозиционера, а потом отдал их депутату Госдумы Илье Пономареву, который их съел. Как передает ...
Депутат Госдумы съел документы из дела Удальцова
Митинги за честные выборы прошли по всей России
В субботу по всей России прошли акции за честные выборы. В Петербурге митинги прошли на Пионерской площади и на площади Сахарова. Как сообщили Фонтанке.Ру в пресс-службе ГУ МВД по...
Митинги за честные выборы прошли по всей России
Удальцов приговорен к аресту за протест у съезда "ЕР"
К трем суткам административного ареста приговорен координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов судом за участие в несанкционированной акции близ Гостиного двора в Москве, где в...
Удальцов приговорен к аресту за протест у съезда
В Москве отпущены все задержанные участники "Дня гнева"
В Москве отпущены все задержанные участники разогнанной 12 августа акции "День гнева" у здания мэрии столицы. В понедельник вечером вышел на свободу последний из задержанный -...
В Москве отпущены все задержанные участники
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы